Сновидение

Психология про Сновидение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Введение

Интерес к проблеме сна существует столько, сколько существует человек. Ежедневное погружение в это кажущееся загадочным состояние всегда вызывало много догадок, легенд, размышлений. Лишь строго научное изучение этого явления стало приносить реальные результаты. Сейчас мы переживаем период бурного накопления знаний в этой области.

С наступлением темноты большинство людей ложатся, принимают удобную позу и засыпают до утра. После восхода солнца они просыпаются и со свежими силами...

Мы видели, что работа Стивена Лабержа, посвященная осознаваемым сновидениям, привела к появлению западного понятия осознаваемости. Для Лабержа осознаваемое сновидение означало осознание себя в ходе ночного сновидения, распознание того факта, что вы спите и видите сон.

Он указывал, что с помощью осознаваемого сновидения можно взаимодействовать с персонажами снов, избегать кошмаров и решать проблемы.

24-часовое Осознаваемое Сновидение расширяет понятие осознаваемости, призывая вас осознавать...

Утро в семье сеноев в Малайзии. Мать готовит фрукты для завтрака. Шелестят пальмы под холодным утренним ветром. Болтают мартышки. В джунглях трубит слон. Щебечут птицы на гранатовом дереве. В открытые окна влетает великолепная бабочка.

Дяди, тетки, кузины, троюродные братья готовят свой завтрак в соседних комнатах общего дома. Сестра уже надела украшенную декоративную повязку и вплела свежие ароматные цветы в свои длинные темные вьющиеся волосы. Она выставляет тарелки из листьев и бамбуковые...

Считается даже, что сновидение способствовали проявлению у перволюдей архаического периода, первых религиозных верований и идей о существовании души и потустороннего мира. Для первобытного человека сновидения были сакральным, мистическим проявлением высших, неземных сил.

Первобытные народы полагали, что душа спящего человека выходит из тела и путешествует, видит и общается, запоминает и сохраняет. Эти путешествия и приключения как раз и являются сновидениями. Именно поэтому существовал запрет...

В 1979 году я сломала ногу. Я танцовщица, поэтому перспектива остаться без работы, равно как и перспектива три месяца не нагружать ноги, меня не радовала. Доктор же сказал, чтобы я на шесть месяцев и думать забыла о танцах. Поэтому каждую ночь я стала пытаться увидеть ту злополучную репетицию, когда случился мой инцидент, с тем, чтобы во сне изменить в своем танце движение, приведшее к такому неудачному приземлению. После несколько попыток я в конце концов перестала падать и постаралась...

Процессуально-ориентированная Психология (или Процессуальная Работа) полагает, что ночные и дневные сны, сновидческие процессы, которые происходят с нами, когда мы бодрствовуем, содержат более глубокие смыслы и дают нам подсказки о нашей сегодняшней жизни и того, что случится в будущем.

Арнольд Минделл ввел термин «Dreambodywork (работа со сновидящим телом)», идея которого состоит в том, что наши тела сновидят все время. Это предполагает, что ночные сны отражаются в нашем бессознательном и...

Тибетский учитель Тартанг Тулку сказал:

Сны — это хранилище опыта и знания, но пока еще их недооценивают как средство постижения действительности4.

На протяжение вот уже более тысячи лет тибетские буддисты применяют осознанное сновидение для познания иллюзорной природы индивидуального существования и в качестве одной из практик, ведущих к озарению и открытию своей истинной природы.

Суфии, возможно, также используют осознанное сновидение, или что-то наподобие его, в духовных целях...

Только представьте, одну треть жизни мы проживаем во сне, и при этом большинство из живущих на земле людей мало, что знает о механизме формирования сновидения. У меня вызывает разве, что улыбку умиления прочтение разного рода сонников и трактовки сновидений толкователями начитавшимся этих сонников, считающих себя специалистами в разъяснении снов.

Тараканы по их представлению снятся к деньгам,шампанское к приобретению квартиры, а мясо к болезни. Может быть, для кого-то и так. Действительно...

Купите тетрадь или записную книжку для записи своих сновидений. Эта записная книжка должна вам нравиться и предназначаться исключительно для сновидений. Найдите ей место возле постели, чтобы она напоминала вам о необходимости записывать сны.

Проснувшись, сразу же записывайте сны. При этом вы можете либо сразу записать весь сон, либо составить краткий его план, который потом расширить.

Не стоит дожидаться утра, чтобы записать сны. Какими бы отчетливыми ни казались вам детали сна ночью...

В XII столетии великий афганский суфий Хаким Санаи писал, что "человечество спит, вовлеченное в бесполезную деятельность, обрекая себя тем самым на жизнь в мире несправедливости"29. Спустя тысячу лет ситуация мало изменилась: человечество все так же спит.

Кому-то в это будет трудно поверить. Он может возразить, что если бы это было правдой, он должен был бы это знать! Но если мы действительно живем, как лунатики, в состоянии, которое привыкли именовать "бодрствование", то непосредственно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сновидение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество