Рост

Психология про Рост, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

От эпиграфа из Серебряного века русской поэзии перейдём к сказке из золотого века. Всем с детства памятно возмутительное поведение старухи, которая сначала просила у золотой рыбки новое корыто, а получив его, требовала избу.

Затем ей понадобилось стать столбовою дворянкой, царицей и, наконец, владычицей морскою. Бессовестная старуха была справедливо наказана.

Но в сущности, её поведение только слегка утрирует собственное поведение читателя — не важно, юного или взрослого. Сначала он был...

Не знание законов – не освобождает от ответственности.

Это заявление справедливо не только к государственным законам, но и к законам жизни.

Человек, который владеет законами успеха, даже потеряв все, скоро снова окажется «на коне». Тот же, кто случайно приобрел свои блага, вскоре снова останется не с чем.

Успешный от не успешного, человек отличается, в первую очередь, масштабом личности. Потому что тот, кто не готов к этому, даже узнав все секреты, так и не станет их применять и...

Следует с самого начала уяснить, что объект этой дисциплины — идеальная психическая реальность. Речь идет прежде всего об интеллектуальных, эмоциональных и волевых проявлениях сознания людей, а также о подсознательных проявлениях их психики.

А ее предмет — психологическая и нравственная стороны деятельности и общения людей, а также психические процессы, свойства и состояния разного рода рабочих, деловых групп.

Поскольку психология делового общения — составная часть комплекса...

При этом есть научные подтверждения того, что человек обладает не мужской и женской природой раздельно, а именно андрогинной природой.

Под андрогинной природой я понимаю сочетание в человеке трех начал: мужского, женского и нейтрального (духовного).

Мужское начало в человеке соответствует божественному космическому архетипу Отца, женское начало в человеке соответствует божественному космическому архетипу Матери, а нейтральное начало в человеке соответствует божественному космическому...

Со­вре­мен­ное по­ня­тие сво­бо­ды поя­ви­лось в пе­ри­од Ре­нес­сан­са, про­воз­гла­сив­ше­го че­ло­ве­ка ме­рой всех ве­щей, лич­ность как выс­шую об­ще­ст­вен­ную цен­ность, а сво­бо­ду лич­но­сти как не­отъ­ем­ле­мое пра­во ин­ди­ви­да на про­яв­ле­ние его внут­рен­ней, ду­хов­ной жиз­ни, мыс­лей, же­ла­ний и чувств, от­ли­чаю­щих его от дру­гих.

В по­сле­дую­щий пе­ри­од, пе­ри­од Про­тес­тант­ской Ре­фор­ма­ции, про­тес­тан­тизм су­зил по­ни­ма­ние сво­бо­ды лич­но­сти до сво­бо­ды на...

Краудинг (crowd – толпа, теснота) — это дискомфортное состояние, вызванное дефицитом пространства.

Раздел социальной психологии, занимающийся изучением данного феномена, называется проксемика. Проксемика изучает пространственную организацию общения.

Первым, кто обратил на это внимание и описал в литературе, был английский психолог Майкл Аргайл. В его статье «Контакт взглядов, дистанция и взаимное принятие» были приведены простые, но очень интересные опыты.

Он провел такой эксперимент: в...

Коучинг и тренинги были объединены в корпоративной среде десятилетиями. Коучинг как стиль управления уже давно воспринимается как "живая вода" для менеджеров высшего уровня. Кроме того, люди вне корпоративной среды нашли возможным, и желательным, иметь коуча.

Сегодня люди нанимают коуча, чтобы им помогли со сменой работы, для изменений отношений в семье, и даже ухода на пенсию. Личный коучинг стал доступен напрямую и через агентства, школы, церкви и другие общественные источники.

Личный...

Обучаясь, изменяясь и развиваясь человек проходит через ряд стадий и кризисов, и обязательно совершает универсальные ошибки и попадает в ряд типичных ловушек.

В статье указаны критерии экологичности Вашего личностного роста и развития.

В нашей культуре существует неявное убеждение о том, что изменения должны происходить с болью и мучениями, типа «все хорошее рождается в муках».

На уровне головы большинство людей понимает, что это убеждение ложно, но в каждом своём случае человек...

Почему одного человека без мало-мальски значимого опыта работы принимают на перспективную должность, а претендента, у которого за плечами многочисленные ученые степени и внушительный послужной список — нет? Всегда ли только опыт и профнавыки играют значимую роль?

По данным еженедельника Wirtschafts Woche, на успех в карьере оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Наконец раскрыт секрет, волновавший карьеристов не одно десятилетие, и построена идеальная модель успешного...

Основными представителями европейской экзистенциальной психологии являются Бинсвагнер и Босс (Швейцария), В. Франкл (Австрия), Лэнг и Купер (Великобритания). В Америке и Канаде пропагандистами идей экзистенциальной психологии выступают Р. Мэй, Джеймс Бугенталь и другие.

Заметным влиянием пользуются в США идеи экзистенциального психоанализа. Все перечисленные авторы являются психотерапевтами, свои выводы они во многом обосновывают клиническими наблюдениями. Энциклопедией по европейской...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рост вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек