Ревность

Психология про Ревность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Прежде всего, не нужно относиться к такой ревности как к чему-то ненормальному. Ревность в подобной ситуации вполне естественное явление. Это чувство возникает у ребенка оттого, что он любит. Если он не способен к любви, то не проявляет и ревность.

Первенцу часто кажется, что младенец вытесняет его, и только нежная любовь матери помогает преодолеть эти страхи.

Проявление ревности у ребенка может принимать самые неожиданные формы. Например: девочке исполнилось 3 года, когда родился мальчик...

Часто можно встретить в жизни, что о человеке говорят: он ревнивый. Но ведь каждый может испытать ревность в той или иной степени. Как правило, один из пары провоцирует возникновение ситуации, вызывающее чувство ревности у другого.

Иногда такие ситуации оживляют увядающие отношения, но чаще всего приводят к конфликтам. Почему вообще возникает ревность? Это черта характера или чувство? Почему ревность женщины чаще всего разрушает отношения с близким человеком? Можно ли как-то справиться с...

Когда в сердце забралось подозрение и недоверие, а ревность вцепилась своими острыми когтями в вашу душу, нужно что-то делать. Но вот что именно – знает не каждая из нас. Разрушающее любовь и отношения чувство довольно крепко держится и не хочет сдавать своих позиций.

Ревность не дает возможности контролировать себя, свои эмоции, слова и действия. Как столкнуть ее с пьедестала?

Причины

К сожалению, а может быть, к счастью, ревность крайне редко вызывает у партнера положительные эмоции...

Почему же мы ревнуем? У женщин, как правило, поводом к зависти и ревности бывают личные отношения, тогда как мужчин больше заставляет страдать разница в общественном положении, заработках, власти и так далее.

Главный вред зависти и ревности в том, что они отвлекают человека от его собственной жизни.

Всецело поглощенные жизнью других людей, мы забываем улучшать свою жизнь. Однако МирСоветов считает, что ревность и зависть могут пойти на пользу, если пробудят в вас желание заняться своей...

Объяснить, что такое ревность, кажется, никому не составит труда. Одни вспомнят народную мудрость "Ревнует - значит, любит", другие приведут несколько цитат из Зигмунда Фрейда. Наверное, нет женщины, которая могла бы сказать: "Ревность?

Мне это незнакомо!" Ни красавицы, ни миллионерши не застрахованы от этого чувства.

Говорят, и в фонарном столбе можно увидеть соперницу.

Ревнуют все?

Ревность, пожалуй, чувство более поэтическое, чем любовь. Первую попытку доказать это предпринял...

Мои подруги утверждают, что ревность - это топливо в бензобаке отношений с мужчиной - только на нем и можно "ехать" по ухабам семейной жизни. А я вот думаю, что нет такого препятствия, которое нельзя было бы объехать стороной... Тем более в отношениях близких людей.

С тех пор, как я вышла замуж, моей основной работой стал дом, а основным увлечением - четверо наших замечательных детей: два мальчика и две девочки. Я даже и не подозревала, что для женщины дом и семья - такие важные составляющие...

БОЯТЬСЯ ИЛИ СЕРДИТЬСЯ?

Когда мы ревнуем, нам кажется, что причиной тому неправильное поведение нашего партнера. Но при этом мы напрочь забываем, что чувство ревности было свойственно нам всегда, с самого раннего детства.

В дошкольном возрасте ребенок особенно ревнив. Скажем, когда у него появляется маленький братишка или сестренка, монополия на мамино внимание теряется. Ребенок начинает испытывать страх или гнев. Если ему страшно потерять любовь мамы, то он скорее постарается ее заслужить...

Почему часто возникает непонимание и недоверие между партнерами? Какова природа ревности, убивающей любовь?

Ревность – это боязнь потерять. Спросите у себя, почему вы боитесь его (ее) потерять? Ответ очевиден: либо вы сомневаетесь в его (ее) чувствах к вам, либо не уверены в себе, в своей привлекательности, сексуальности и т.д. Видимо, стоит начать с решения этих вопросов!

Доверяй, не проверяя!

Ревность – это неуверенность в себе и своем партнере. Научитесь доверять ему, ведь доверие...

Некоторые стремятся выйти замуж/жениться только потому, что «все так делают».

Заключая подобные союзы, они заведомо подвергают отношения угрозе распада под гнетом множества мелочей, с которыми не хочется мириться.

Человек начинает понимать, что это «навсегда». Чаще всего возникает желание бежать. Сколько бы усилий ни прилагал один из партнеров, чаще всего второй оказывался в ситуации «пресыщения» или начинает принимать усилия партнера как должное.

Целью данной статьи является...

Сначала новорожденный воспринимается старшим ребенком как новая игрушка: ее любопытно потрогать, ей можно порадоваться. Но спустя некоторое время вы заметите, что все изменилось. Вашему первенцу стало ясно, что младенец обосновался на его территории навсегда. При этом он много спит или проводит время у мамы на руках.

Чем меньше возраст старшего ребенка, тем проявления ревности у него будут более откровенными. Некоторые дети становятся агрессивными по отношению к младенцу, но еще чаще - по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ревность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество