Реакция на критику

Психология про Реакция на критику, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Причины низкой самооценки

Истоки самооценки лежат в детстве. Ребенок не способен оценивать себя, поэтому ориентируется на слова окружающих — родителей, воспитателей, педагогов, врачей и так далее. Даже если родители хвалят и обожают свое чадо, но сами при этом не любят себя и имеют низкую самооценку, то и выросший ребенок будет испытывать с этим проблемы.

Получая с ранних лет критику на каждое действие, человек ко взрослому возрасту перестает пытаться и начинает плыть по течению. Слепо...

Группа ученых Оксфордского университета под руководством Саймона Пита уже шестой год занимается изучением различных видов поощрения на разные группы людей по заказу группы компаний, названия которых не разглашаются. Исследование пока не закончено, но промежуточные выводы его весьма любопытны.

Так, оказывается, во главу угла ставят материальное поощрение одинокие женщины, мало заинтересованные в сексе, и женатые мужчины, имеющие многочисленные сексуальные связи. Публичную похвалу предпочитают...

Нередко поведение других людей раздражает нас настолько, что мы выходим из себя, сердимся или в лучшем случае всем своим видом демонстрируем недовольство. Ради чего мы это делаем? Казалось бы, такие реакции непроизвольны и являются лишь разрядкой отрицательных эмоций. Однако главная их цель иная — продемонстрировать партнеру по общению его неправоту и добиться изменения его поведения.

Все наши слова, жесты, поступки при этом можно расценить как наказание, направленное на исправление...

Как часто мы критикуем самих себя за те или иные действия? Как показывают исследования, приблизительно 90% наших мыслей являются критикой либо, по меньшей мере, оценкой. Чаще всего эта критика и оценка направлены в наш адрес.

В данной статье приводятся советы о том, как же стать добрее к самому себе, а значит и увереннее в себе.

Критика самого себя не берется ниоткуда, она довольно часто связана напрямую с нашим детством. Плохие слова, сказанные в наш адрес в детстве, отсутствие похвалы со...

Пограничное расстройство личности - это совокупность поведенческих реакций, чувств и мыслей человека, которые дезадаптируют личность и значительно снижают качество жизни.

Это достаточно распространенное расстройство. Им страдают преимущественно индивиды.

Жизнь которых в период от 1 года до 3 лет характеризуется заброшенностью, отсутствием удовлетворения базовых потребностей, отсутствием отклика родителей (преимущественно матери или объекта её заменяющего) на просьбы ребенка (на улыбку...

Обидные слова подстерегают нас ежедневно — часто когда мы меньше всего к этому готовы. И, похоже, повсюду: на дороге в часы пик, когда в людях проявляются худшие качества; в очередях, когда у нас кончается терпение; на работе и за праздничным столом, где люди считают грубость чуть ли не дозволенной.

Критические выпады настолько разнообразны, что не поддаются классификации. Тут и «легкие», повседневные уколы (поздравляю, наконец-то!), и такие, когда от обиды темнеет в глазах («я вижу, ты занята...

Сделал гадость – получил радость.

Это был прекрасный августовский день, молодая невеста в красивом модном свадебном платье улыбалась, но было видно невооруженным взглядом, что девушка слегка волнуется. Я стояла недалеко от группы подружек невесты и потому услышала, как одна из них сказала довольно громко (чтобы услышала невеста):

- Ох, и наплачется она еще от своего Артурчика, я бы за такого замуж не пошла. У него свадьба, а он меня за попу лапает. Сразу видно, гулящий будет.

Зачем она...

Прислушиваясь к чужому мнению и ставя его во главу угла, человек рискует прожить не свою жизнь, а чью-то чужую. Но, к сожалению, это пугает немногих.

Вы идете по улице и не знаете, куда себя деть. Вам кажется, что окружающие смотрят на вас осуждающе.

Ваша юбка слишком короткая, каблуки слишком высокие. «Что скажут люди?» - думаете вы. Почему это вас так волнует? Почему вам так важно, что думают другие?

Детские комплексы

Все наши страхи и комплексы - родом из тех времен, когда мы были...

Мы отлично знаем, что критиковать других за глаза нехорошо... но не можем удержаться. Дома, на работе, среди друзей мы нередко язвим и обсуждаем чужие дела. Что же стоит за этим некорректным удовольствием?

Александр опять получил самый перспективный проект. Видимо, его комплименты нашей директрисе оказались весьма полезными», - ехидничает сотрудница, которая надеялась сама оказаться на его месте. «Он что, ухаживает за этой коровой?» - усмехается собеседница... Среди друзей, коллег, в семейном...

Уверенность в себе — суперспособность, которая значительно облегчает жизнь, и которую так хочется иметь каждому человеку.

Низкая самооценка складывается из множества факторов и приводит к постоянным сомнениям, обесцениванию себя и постоянному чувству вины. Несколько принципов, которые помогут поднять самооценку и стать более уверенным:

Позволять себе слабости и ошибки

Самобичевание и постоянная критика в свой адрес — отличительная черта неуверенных в себе людей. Можно долгое время изводить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Реакция на критику вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни