Ранимость

Психология про Ранимость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Если подумаете, наверняка припомните среди своего окружения человека, обижающегося и по поводу, и без. Состояние души, можно сказать, у него такое. Из каких источников произрастает эта особенность и что прячут за ней слишком обидчивые люди?

Три основных типа личностей, склонных к излишней обидчивости

Глубоко неуверенные в себе персоны со слабым типом нервной системы. Их натуру отличает излишняя хрупкость и ранимость.

Самовлюбленные личности нарциссического типа, считающие себя выше других и...

В основе любого порока лежит исходно нормальное, но искажённое психическое явление. В случае злопамятности это цепкость памяти к неприятным и опасным объектам.

Твёрдое запоминание негативных впечатлений важно для выживания. В норме такие воспоминания не беспокоят человека и играют только практическую роль.

Если данный механизм гипертрофируется, становясь чертой личности, возникает перекос, который мы и называем злопамятностью. Это уже скорее плохо, чем хорошо для человека.

Корни проблемы в...

Невроз – это обобщенное название. Включает в себя совокупность функциональных расстройств, имеющих психологическую причину и обладающих временным характером (т.е. эти расстройства обратимы).

Самая распространенная форма невроза – это неврастения. Это расстройство проявляется в повышенной раздражительности, умственной и физической утомляемости.

Как не допустить переход невроза в органические и психические недуги

Симптомы невроза бывают психические и соматические.

Психические:

ранимость...

Ангельский характер
Ребенка с ангельским характером еще часто называют «золотком». Такой ребенок с детства очень общителен, он легко вливается в новый коллектив, группу детей и легко адаптируется к новым условиям. Как правило, у таких детей речь развивается очень рано, чем у остальных сверстников, они лучше, чем другие могут объяснить взрослым, что им нужно.

Если ребенок с ангельским характером хочет чего-то, чего у него еще нет, то его легко переключить на что-то другое (прежде чем ребенок...

Контролировать свои эмоции можно и нужно. Чтобы не страдать самому и не накапливать в себе обид и недовольства.

Чем дольше их собираешь, таишь в себе, тем сильнее срываешься. Надо стараться реагировать на обидное сразу же, и желательно в доброжелательном тоне.

Если что-то не понравилось, надо пытаться сразу же изменить ситуацию, поговорив с глазу на глаз (без посторонних).

И не только с родными людьми, но и с начальством. Ведь они тоже люди и понимают нормальный человеческий язык, а...

Все мы слышали о типах темперамента и знакомы с такими словами как холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Но знания о них довольно поверхностны: холерик нервный, флегматик медлительный, сангвиник — весельчак, а меланхолик любит поплакать. Неужели все так просто?

Нет, типология темпераментов — серьезный раздел психологии, ведь эти характеристики связаны с функционированием мозга. У каждого типа есть свои психические и даже физиологические особенности (считается, что их представителей можно...

Ребенок снова не оправдал наши ожидания:'Я в его возрасте Бетховена играла, а он ноты не может выучить!', 'Математику запустил, только книжки читает целыми днями!', Почему-то нам труднее всего понять и принять в собственных детях, именно то, что хуже всего поддается изменению: врожденные свойства характера, тип темперамента, пути постижения им мира. Ожидая малыша, мы представляем себе, каким он будет. Мы мечтаем о мальчике или девочке, наделяем их осязаемыми чертами: у него будут папины глаза и...

Без общества, без общественного воспитания, с воспитанием, например, волчьим в буквальном смысле, человек не стал бы человеком, а пребывал бы в дикости. Воспитание способно усилить-развить, сгладить-приглушить, научить скрывать природные характерологические задатки.

Порою человек благодаря воспитанию вживается в иную, не свойственную его природе роль, и в этом смысле характер его как бы меняется.

Значение воспитания, образования особенно убедительно осознаешь, когда, например, представишь...

Темперамент (тип высшей нервной деятельности) – это преимущественно биологическая (физиологическая) характеристика душевной жизни, поведения человека и животных. Характер (добрый, злой, стеснительный и т. д.) вбирает в себя темперамент в уже «снятом», усложненном виде, это – в основном эмоционально-волевая характеристика человека.

Условно говорят и о характерах, о характерологических особенностях высших животных. Личность вмещает в себя в «снятом» виде характер; она являет собою уже духовную...

Неприступность — это закрытость. Неприступностью страдают чувствительные люди, очень чувствительные люди, которые жутко стремятся к отражению, к открытости. Такие люди очень нуждаются в других, в теплоте, они очень нуждаются в понимании.

И от своей чувствительности, от боли, от уязвимости, от ранимости своей, от такого жуткого стремления к открытости и неверия, что это может случится в их жизни — они окончательно закрываются и становятся неприступными.

Как только вы видите неприступного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ранимость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество