Проклятие

Психология про Проклятие, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Идея о том, что работа должна приносить радость, сравнительно нова. На протяжении значительной части человеческой истории – собственно, с тех пор, как Адам и Ева были изгнаны из рая и обречены добывать хлеб насущный в поте лица, – труд воспринимался в лучшем случае как неизбежная повинность, в худшем – как проклятие.

И сегодня большинство людей на планете радуются, если им просто удается найти работу, думая при этом скорее о деньгах и стабильности, чем о счастье.

Однако это вовсе не повод...

Человек создал мощные технологии и научился преобразовывать мир. Но научился ли он преобразовывать самого себя? Приблизился ли он к своему совершенству? Видим ли мы человека, любящего других людей, справедливого, правдивого, реализующего себя как личность?

Ответ очевиден. В нашей жизни зачастую нет достоинства, чести, истинной дружбы, счастья и удовлетворенности. Гораздо чаще нас окружают духовный хаос и мешанина, близкие к безумию, причем не к средневековой истерии, а скорее, к...

Женщина как Гибкая Лиана, Обвивает ствол рядом растущего дерева и тянется по нему Вверх (к Свету и Солнцу). Для нее это является почти Единственной Возможностью Покинуть Нижнее Царство Темного Бытового Мира и Устремиться Вверх (в Духовный Мир к Истокам) к Своим Грезам и Давним Мечтам – от Мелкого Конкретного, к Великому Абстрактному…

Почему почти?

Потому что некоторые из Женщин Культивируют в Себе, Недостающий Фантом Мужской Сущности (Половинки) и пытаются Самостоятельно Воссоздать Заново...

Современная биогенетика способна это объяснить. Мы не знаем, как эти воспоминания сохраняются, но бесчисленные события из ранней и даже внутриутробной жизни регистрируются в нашем мозгу и попадают в активную память во время опыта расширения сознания.

Причем эти события не просто вспоминаются, а заново переживаются - в звуке, цвете, запахах, прикосновениях - именно так, как они происходили когда-то. Теоретически можно даже проверить, реальные это воспоминания или галлюцинации. Но для этого...

В рамках лекции такую задачу можно выполнить лишь в общих чертах. Вот почему мы не будем здесь описывать нормальные психические явления на различных стадиях, а ограничимся лишь некоторыми проблемами, то есть вещами сложными, спорными и неоднозначными; короче говоря, вопросами, позволяющими не одну, а несколько трактовок, и более того, трактовок не бесспорных.

Так что многое из обсуждаемого нам придется мысленно сопроводить вопросительным знаком. Хуже того, кое-что мы будем вынуждены принять...

Присказка о науке

Среди "цивилизованных" психологов принято всеми доступными способами открещиваться от "мистиков" - носителей "бредовых" магических систем верований.

Оно, конечно, правильно! Особенно, если вас интересует не практический результат, а госпожа Истина В Последней Инстанции.

При этом, правда, используется довольно сомнительный критерий истинности - соответствие верованиям современной науки. Ну-ну...

Вообще-то, принято думать, что наука опирается исключительно на...

Каждый получает свое, или только зарабатывает его
«…У русских более низкая доминантность, по сравнению с другими национальными выборками: британской, норвежской, финской. Русские – менее агрессивные, самоуверенные, предприимчивые, автономные и более осторожные, застенчивые и предусмотрительные люди.

Но в экстремальных условиях поведение русских противоположно тому, как себя ведут в подобных ситуациях представители других национальностей: у всех в ситуации давления доминантность падает, а у...

У нас вечные проблемы с любовью. Возьмем для примера пару классических случаев.

Человек любит рыбу. Но даже если он отнесется к ней со всей любовью - добавит креольского соуса, зелени, приправ - все равно окажется, что она ужасно костистая и вообще рыбой несет.

Или, например, мужчина любит девушку. Но даже если он отнесется к ней со всей любовью, на следующий день у нее обязательно окажется характер, который колется так, что рыба может отдыхать.

Генная инженерия, может быть, и позволяет...

Что такое стресс?

Каждый человек испытывал его, все говорят о нем, но почти никто не берет на себя труд выяснить, что же такое стресс. Многие слова становятся модными, когда научное исследование приводит к возникновению нового понятия, влияющего на повседневное поведение или на образ наших мыслей по коренным жизненным вопросам.

Термины "дарвиновская эволюция", "аллергия" или "психоанализ" уже прошли пик своей популярности в гостиных и в разговорах за коктейлями. Но мнения, высказываемые в...

Каждый из нас, живущих в этом мире, желает жить в семье, где царит любовь и уважение, и каждое даже мимолётное прикосновение несёт благодать. Когда душа поёт от счастья, человек излучает радость, ему хочется весь мир обнять и поделиться своей любовью.

Когда горят глаза и человек постоянно улыбается, его всё радует, потому что его сердце наполнено любовью. Но почему порой происходит наоборот. Сердце разрывается от боли, чёрная пелена встаёт перед глазами, и закрывает весь мир от человека, и он...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Проклятие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация