Позитивное мышление

Психология про Позитивное мышление, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Каждое решение, которое мы принимаем находиться под влиянием наших подсознательных когнитивных искажений (предубеждений).

Они заставляют нас делать поспешные суждения, основанные на неточной информации, быть несправедливым и попусту тратить свое время.

Как только мы начнем осознавать, что у нас есть эти предубеждения, мы сможем изменить ход своих мыслей и принять реальность такой, какая она есть.

Якорение

Это склонность чрезмерно полагаться только на одну часть информации. Например...

Что общего может быть у человека с психологией жертвы и агрессивного любителя конкуренции? Поведение у них уж точно разное, а вот мышление во многом похоже.

Дефицитарным мышлением в психологии называют идею о том, что в мире очень мало... всего. Ресурсов мало, их на всех не хватит. Кому-то достанется, и у него всё будет хорошо, а кому нет — тот будет страдать. Когда человек так мыслит, то у него есть несколько вариантов поведения: драться за ресурс или страдать из-за его отсутствия. Любитель...

Ментальные модели – это рамки, которые мы можем использовать для осмысления окружающего мира.

Что такое ментальные модели?

Ментальные модели – это рамки, которые мы можем использовать для осмысления окружающего мира. В такой сложной реальности, как наша, нам нужны ментальные модели для упрощения понятий, установления связей между идеями и выявления важной информации из окружающего моря шума.

Чарли Мангер, менее публичный (но не менее успешный) партнер Уоррена Баффета в Berkshire Hathaway...

К знаниям относятся по-разному. Общеизвестно, например: меньше знаешь - крепче спишь. Популярна шутка по сороконожку, которая не смогла сделать ни шага, когда ее спросили, как она управляется со своими конечностями.

Более серьезно мнение, что расти надо духовно, чувственно, нравственно. Правда, не совсем ясно, как это делать. Ходить по картинным галереям, разводить руками, охать и ахать? По сути музыка, художественные образы - это тоже знания, хоть и не выраженные в словах. Так что прямо или...

Собственно, что такое "думать объективно". Думать объективно - это думать без личностных оценок. "По улице идет человек" - это объективно. "По улице идет хороший/плохой человек" - это субъективно.

В чем преимущество? Преимущество в том, что объективное мышление точнее, а значит, эффективнее. Потому что реальности реально наплевать на наши личностные оценки. Что тому человеку до того, каким ты его считаешь? Он идет себе и идет. Это факт. О фактах имеет смысл думать. А как ты там его сдуру...

Знаете ли вы, что каждый день мы участвуем в войне? Жертв этой войны можно увидеть повсюду — это люди, страдающие различными заболеваниями, прошедшие через развод, пережившие какие-либо трагедии. Видя вокруг столько страданий, мы думаем, что причина их кроется в ком-то и чём-то другом.

На самом деле причина, скорее, в нас. Поясню свою мысль.

Ежедневно мы прокручиваем в голове сотни негативных мыслей, полных подозрений, сомнений и страхов. Немудрено, что они опустошают нас и заставляют...

Нас еще в школе научили, что творческие способности - врожденные. Забыв сказать, что это о Пушкине, Чайковском и прочих Мандельштамах. А развить в себе так называемое креативное мышление может любой, кому хватит настойчивости выполнить эти пятнадцать пунктов, ну или хотя бы прочитать.

1 Подражайте
В неординарной ситуации представьте, как на вашем месте поступила бы смелая подруга или хитрая героиня любимого сериала. Джонни Депп как-то сказал, что в детстве он не боялся стычек с хулиганами...

Стереотипность мышления - это, прежде всего, удобная форма человеческого существования. Стремление все систематизировать, подводить под одну черту намного упрощает жизнь, но, с другой стороны - делает ее менее интересной и разнообразной.

Фраза, типа: «А, ну, она же блондинка!»... И все вроде бы всем понятно! А на самом деле, люди-то все разные, со своими характерами, со своими взглядами...

Я искренне не понимаю, почему женщин вдруг стали делить на группы по цвету волос и, исходя из него...

Давайте смотреть правде в глаза. Жизнь – сложная штука. И часто с нами происходят неприятные ситуации. У нас есть два выхода. Мы либо поддаёмся им, либо поднимаемся вверх. Но если мы позволим трудностям себя одолеть, мы упустим свой шанс на счастливое будущее.

Так давайте оставаться позитивным? Проще сказать, чем сделать. Но эти 12 советов помогут вам в трудные времена:

1. Всегда старайтесь найти что-то оптимистичное даже в негативной ситуации

Позитивность начинается с позитивных мыслей. Это...

Виктор Франкл – психиатр, который прожил непростую жизнь, был узником нацистского концлагеря, но выжил, создал свою школу и вытянул из депрессии сотни людей.

Своих учеников Франкл обучал тому, что человек не может влиять на события жизни, однако в его власти выбирать отношение к этим событиям, делать выбор в пользу счастья или несчастья. Как быть позитивным в мире, где царит хаос, пандемия и масса стрессов? Давайте разбираться.

О пользе оптимизма

Существует мнение, что необоснованный оптимизм...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Позитивное мышление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни