Подростковый кризис

Психология про Подростковый кризис, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Доброго дня, хочу попросить совет, что делать в таком непонятном для меня состоянии: ощущение постоянной хандры, аппатии, усталости... Бывали и раннее схожие моменты, но не более недели - поплачу, наслушаюсь вдоволь музыки, пару покупок для себя, хороший сон и.. Первый шаг (это или уборка, или общение, или работа-хобби), далее все в рабочем режиме.

Сейчас не помогает ничего - музыка, пирожные, выволакивание себя на отдых, сон, танцы, заставляю себя начать работать (я- фрилансер) - не могу...

Сейчас многие люди находятся в состоянии внутреннего кризиса – растерянности, неведения, страха перед будущим…

Всё, что сейчас происходит вокруг нас – будь то климат, погода, катаклизмы, политические события, и то другое, чего раньше мы даже не могли и предположить, сбивает настройки в людях — в их психоэмоциональном состоянии, в их физиологии, в материальном положении, чем подрывается, как здоровье, так и быт.

Поэтому возникает беспокойство, страх, как за себя, так и за своих близких. Страх...

С мужем живем вместе 8 лет. Начали жить, когда мне было 17 лет, а ему 21. Он мой первый и единственный мужчина. Около года назад у нас начались проблемы в отношениях. Я начала заниматься бизнесом и поэтому мне нужна была поддержка и финансовая, и моральная. Он прямо мне сказал: "Это твои дела и проблемы, я тебе помогать ни в чем не буду". Через полгода все потихоньку наладилось и вроде бы финансовые проблемы исчезли, но муж перестал со мной практически разговаривать.

Я работаю по 12 часов 5...

Мне 35 лет, и по-моему у меня начался кризисный возраст. У меня необычайный прилив энергии. Мне хочется все и вовсю! В браке 15 лет, имеем 2 детей. Самое страшное для меня, что я безумно хочу завести роман с молодым парнем.

Что бы отвлечься от этой идеи я стараюсь направить всю энергию в благие действия, стала посещать спортивную секцию. Но это не спасает. Люблю свою семью, но навязчивая идея может разрушить мой брак, так как мой супруг перестал меня привлекать, он уже не так молод и не так...

Когда весь мир согласится освободиться от эгоистического желания "получать ради себя", и будет во всех только желание "отдавать другим" - исключат этим все тревоги и все вредное в мире, и каждый будет уверен в здоровой, полной и безопасной жизни, потому как у каждого из нас будет весь большой мир, заботящийся о нем и его нуждах.

Но когда в каждом есть только желание "получить себе" - отсюда и исходят все тревоги и страдания, убийства и войны, от которых нам нет спасения, которые ослабляют...

Все мы наслушались «ужастиков» про подростковый возраст.

Дескать, наши дети, чуть ли не с 10 лет, превращаются в бунтарей, кучкующихся стаями и имеющих в виду все наши советы, да и нас самих. Мы наслышаны про детские правонарушения, алкоголизм, раннюю наркоманию и тому подобные кошмары.

И вот, стараясь обезопасить себя и их, ужесточаем дисциплину, велим по вечерам сидеть дома, в общем, «закручиваем гайки». А это еще более ухудшает наши отношения с отпрысками.

С точки зрения психологии у...

У нее разные грани. Это и поголовный Гарри Поттер в руках взрослых в метро. Это и вера в «доброго царя», который придет и все рассудит, - когда люди большие, сильные ждут кого-то более сильного и решительного, кто справился бы с их проблемами.

Это и просто нежелание самостоятельно принимать решения, оставляя все как есть.

Юнг называл состояние людей в начале XX века «безмерно разросшимся и раздувшимся детским садом». С тех пор прошло уже около 70 лет, но ситуация, кажется, только...

Наш менталитет диктует строгие правила: не хныкать, не жаловаться, не показывать свою слабость. Личные переживания прячутся в самый дальний уголок души. А что в итоге? Конфликты, эмоциональные срывы и даже болезни! В какой момент следует остановиться и признаться себе, что пора обратиться за помощью?

1. Сложность с контролем собственных эмоций

Точнее: частая плаксивость, вспышки гнева, раздражительность, эмоциональные порывы, которые настораживают других людей и мешают в жизни.

— Эмоции — это...

У меня никогда не было машины, но я с детства неравнодушен к автомобилям, – рассказывает 51-летний Евгений. – Как-то подростки прикатили в наш двор старую «Волгу». Я шел мимо, смотрю – пыхтят, пытаются поднять ее домкратом.

Помог. В другой раз зачистил контакты, достал им краску… Я ходил по локоть в машинном масле и в результате так втянулся, что стал тратить на эту развалюху чуть ли не все свободное время. Соседи пальцем у виска крутили, жена была недовольна, что я все выходные пропадаю во...

«Я знаю, какой трэш ты проживала в жизни, но говоришь об этом очень мягко», – сказал в прямом эфире вчера Игорь Мгеладзе. И я задумалась.

Это правда, я и сейчас проживаю трэш, но суть в том, что я его так не воспринимаю.

Когда я проживала свой последний глобальный кризис 8 лет назад, у меня просто ушла вся почва из-под ног: я была потеряна, дезориентирована, подавлена, поднялось море страхов, обид, боли... Всё это активировалось и вылезло «на лоб».

Последовали года терапии, исследований...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Подростковый кризис вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество