Перень

Психология про Перень, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В этой статье разговор пойдет о боевом знамени всякой школы саморазвития — о самодисциплине. Но, прежде чем возникло непонимание, давайте договоримся о терминах.

Начнем с дисциплины. Толковый словарь определяет ее, как неуклонное следование установленным жизненным принципам.

То есть, это не способность человека к «неуклонности», а сам факт ее наличия, наблюдаемый как бы со стороны.

Чувствуете разницу? Человек изо дня в день встающий в одно и то же время, каждый раз выполняющий одни и те...

Одно из модных понятий нашего времени, к которому мы сегодня часто обращаемся как в обыденных разговорах, так и в научных дискуссиях - понятие «имидж». Под имиджем понимается сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально-окрашенный образ кого-либо или чего-либо.

В самосознании человека, в его многоаспектном, многослойном образе-Я отраженное знание о том как его видят, представляют, интерпретируют Другие предстает как публичное Я.

Создание человеком публичного...

В древности на храме Аполлона в Дельфах было начертано изречение: «Познай самого себя». Считалось, что изречение это было передано от древнегреческого бога Зевса своему сыну Аполлону, который, согласно мифам, и основал этот храм.

А оракул дельфийского храма в свою очередь прорицал истину, переданную от богов людям. Философ Сократ после посещения дельфийского храма взял это изречение за основу своего философского познания. Он обратился к изучению места человека в мире, перенеся его, по...

Следуя законам Всевышнего и делам его

ВВЕДЕНИЕ

Духовно-психологическое пособие « Основы нравственной жизни» – синтез духовных, психологических и медицинских знаний, которое включает двадцать разделов по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и взрослых, новый моральный семейный кодекс, схему генеалогического древа рода и методику самосовершенствования.

Цель данного пособия: раскрыть причины мирового кризиса с духовно-психологической точки зрения, показать возможные...

Благосостояние семьи сейчас, пожалуй, самый актуальный вопрос для супругов. От кого и чего зависит достаток в семье? Кто должен больше зарабатывать? Как распределять при этом домашнюю работу? Как повысить доход семьи?

По данным многолетних психолого-социологических исследований, женщины в большей мере думают о деньгах. Они склонны фантазировать на тему денег, нередки навязчивые идеи о богатстве, шикарных вещах и дорогой внешности.

И хотя многие мужчины считают, что деньги это основная...

Сегодня устроиться на работу, не имея опыта, - задача не из лёгких. Одно дело, когда о наличии стажа свидетельствуют записи в трудовой книжке, но совсем другое, когда ты ищешь своё первое место работы.

Пытаясь устроиться на работу после окончания вуза, мой приятель Артём штурмовал организацию за организацией, покупал газеты с вакансиями и прочёсывал интернет-сайты.

Получив заветные координаты, смело набирал номер телефона, а дальше…

Будучи уверенным в себе и напористым, он игнорировал...

Как часто мы слышим от пожилых людей, что жизненный опыт ценен. Но так ли это? Или же, подвергая данный факт сомнению, мы покушаемся на основы социального уклада? В этой статье мы попробуем разобраться, чего стоит опыт прожитых лет.

Для этого нам придётся отбросить то, чем так обильно сдабривали наш ум с раннего детства и взглянуть на ситуацию трезво.

«Вот и старость, а где же мудрость?» Народная пословица.

С годами тело человека стареет, это известно всем. Да, находятся люди, которые...

Здравствуйте!
Я долгое время была в отношения, которые мне не нравились. Мужчина ко мне плохо относился, но я терпела все, думая, что люблю его, что он изменится, что у него это пройдет, когда он найдет место в жизни и применение себе.

Он ко мне придирался, давая мне понять, какая я несовсершенная. Он рассказывал обо мне друзьям, обсуждал меня с ними, не очень хорошо обо мне отзывался, смеялся надо мной. Я в социальном плане больше достигла, чем он. Он уже не сможет, например, поступить в...

Добрый день!
У меня проблема, возможно, не совсем связана с психологией в общепринятом смысле, но к ней она все же ближе. Я студент и главная моя задача на сегодняшний день — усваивание информации. Вот с этим и происходят трудности: я все время ухватываю непосредственно назначение объекта, принцип действия, смысл понятия, я вижу все это почти наглядно — образами, ощущениями и т. п., но вот когда дело доходит до непосредственно названия процесса, оперативная память как будто отключается.

Я в...

Добрый день, господа психологи.
Я с детства была замкнутым, обособленным куском социума. То есть, конечно, мне хотелось внимания и всего такого, и получала я его от близких, пожалуй, даже с лишком... Но вот с общением (имею в виду, со сверстниками) у меня как-то с самого начала не заладилось, и долгое время я была предоставлена сама себе.

Игры, разумеется, тоже были "одиночными". Собственный театр, где все персонажы, мои марионетки, подвластны моей мысли, моей воле, и так на протяжении...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Перень вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни