Проблемы с восприятием

Добрый день!
У меня проблема, возможно, не совсем связана с психологией в общепринятом смысле, но к ней она все же ближе. Я студент и главная моя задача на сегодняшний день — усваивание информации. Вот с этим и происходят трудности: я все время ухватываю непосредственно назначение объекта, принцип действия, смысл понятия, я вижу все это почти наглядно — образами, ощущениями и т. п., но вот когда дело доходит до непосредственно названия процесса, оперативная память как будто отключается.

Я в абсолютном ступоре. Иногда начинаю припоминать колличество букв/слогов в слове или какой буквой оно начинается/заканчивается, но это все не серьезно и к результатам приводит редко или запоздало. Скоро сессия. Посоветуйте что-нибудь для смирения или борьбы с этим фактом. Как можно адаптировать для себя сложившуюся систему запоминания или перенять какую-либо другую.

Словом, все, что могло бы как-нибудь помочь мне в этой ситуации. Заранее спасибо!

Онлайн консультация Проблемы с восприятием

Ольга, здравствуйте.

В НЛП есть хорошие подходы для того, чтобы связать зрительный ряд со словесным. Рекомендую посмотреть книгу Венди Яго и Яна Макдермота "Введение в НЛП". Там простым языком написано про системы восприятия и связь между ними. Найдёте полезное для себя.

Онлайн консультация Проблемы с восприятием

Здравствуйте Ольга!

Из информации об участнике, понятно, то что вы пытаетесь делать, это использование, так называемой системы, "Мнемоника".

Мнемотехника (определение в новых современных системах запоминания) — система «внутреннего письма», основанная на непосредственной записи в мозг связей между зрительными образами, обозначающими значимые элементы запоминаемой информации.

Мнемоническое запоминание состоит из четырёх этапов: кодирование в образы, запоминание (соединение двух образов), запоминание последовательности, закрепление в памяти.

Рассмотрим одну из самых старых обучающих систем.

Проведите обзор материала, который вам необходимо изучить. Поставьте вопросы к материалу, на основании проведенного обзора.

Прочитайте материал. Перескажите материал своими словами. Пересмотрите основные моменты материала.

Для начала подумайте, что нужно сделать, открыв учебник или другую научную книгу, содержание которой вы надеетесь запомнить после ее прочтения. Если вы сразу же углубитесь в чтение, не просмотрев предварительно материал, вы можете заинтересоваться, что же будет дальше, так и не поняв, как организована структура излагаемого материала.

Поищите учебники по мнемонике, а также систему запоминаний по Джордано. Некоторую информацию, вам, перешлю на внтр. Почту.

Удачи вам!

По теме Проблемы с восприятием

Психологические проблемы

Начав использовать созидающую визуализацию вы, возможно, обнаружите в себе блоки...
Психология

Психология старости. Проблемы старости

Очень часто к старости нас начинают одолевать не только многочисленные недуги...
Психология

Проблемы

Теперь, когда вы так или иначе узнали свою проблему, назвали ее по имени и...
Психология

Проблемы и страдания

Жизнь трудна Это великая истина, одна из величайших истин вообще. Первая из...
Психология

Проблемы с деньгами

Что нам мешает быть богатыми? Что вам мешает зарабатывать деньги? Почему у вас...
Психология

Психологические проблемы

Существуют универсальные психологические проблемы одиночество/отношения, свобода...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы