Ожидание обмана

Психология про Ожидание обмана, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Паранойя — это навязчивый страх быть обманутым, тотальное недоверие миру и постоянное ожидание обмана. Находясь в паранойе, личность оказывается дезориентированной в этом мире. Эта дезориентация может ощущаться даже как временное помешательство, психотический эпизод, в котором человеку невозможно разобраться: где «добро» - а где «зло», где «благо» - а где «вред», и откуда исходит опасность.

Задачей психического и психологического здоровья является отличать реальную угрозу от надуманной. Если...

Среди архитекторов и городских дизайнеров уже давно гуляет байка о том, как с появлением большого количества небоскребов в Нью-Йорке люди перестали жаловаться на постоянное ожидание лифтов.

История берет начало в период после Второй мировой войны, когда по всему городу начали появляться многоэтажки. Управляющий одного из зданий позвал инженеров и психолога для решения простой на первый взгляд проблемы – люди, долго ожидающие лифт, злились, и с этим нужно было что-то сделать.

Часть экспертов...

Иногда не важно, что вы делаете. Вы никогда не сможете полностью оправдать ожидания людей вокруг. Единственные ожидания, которые надо оправдать, это ваши собственные. Некоторых людей, что бы вы не делали, никогда не сможете удовлетворить. Некоторые заставят вас поверить в то, что вы неудачник, даже если это не так. Эти типы личностей имеют особую цель: контролировать людей согласно своих строгих ценностей.

Верьте или нет, но такие виды отношений есть везде. Иногда не имеет значения, что мы...

В идеальном мире жизнь равнялась бы сумме всех наших намерений. С хорошими людьми происходили бы только хорошие вещи, а человека оценивали по его сердцу и глубине характера.

И хотя в некоторой мере это справедливо (жизнь несомненно добрее по отношению к тем, кто тоже к ней добр), правда в том, что ваши намерения не всегда соответствуют достигнутым результатам. Одно лишь непреодолимое желание что-то получить еще не говорит о том, что у вас это будет. А простая вера в собственные способности еще...

Когда человек любит себя, он встречает партнера, который тоже его любит, для отношений равноправных.

Когда же человек не любит себя, он ждет партнера, который будет его любить, ухаживать за ним, дарить ему подарки или вкусно кормить его, всячески оказывать знаки внимания, заботиться о нем, решать его жизненные ситуации. То есть будет затыкать его внутренние дыры, будет маскировать его проблемы :)

И почему-то оказывается, что его проблемы не решаются, а только растут и усугубляются. Человеку...

Если ты увидишь, что твой друг пренебрегает твоими интересами или тот, кого ты любишь, ведёт себя с тобой совсем иначе, чем ты ожидаешь, то возникает неприятное чувство, которое мы называем обидой.Чем больше мы связаны чувствами с другим человеком, тем в большей степени он может стать источником хороших и плохих эмоций. Мы обижаемся на любимых, а также на тех, с которыми связаны каким-либо соглашением, явным или неявным.Чтобы обижаться, нужно ещё признавать обидчика подобным себе. Я не буду...

Эффект Пигмалиона, или самосбывающееся пророчество, известен давно. Однако в последние годы интерес к этому феномену значительно вырос. И это неслучайно. Ведь понимание механизмов эффекта Пигмалиона открывает уникальные возможности для личностного роста и позитивных изменений.

Эффект был впервые описан американским социологом Робертом Розенталем в 1960-х годах. Согласно его исследованиям, ожидания, которые мы выражаем по отношению к другим людям, могут значительно влиять на их поведение и...

Причины, по которым люди избегают отношений, разные - и одна из них боль. Страх боли, связанный с болью в отношения в прошлом. Этот страх препятствует построению отношений в будущем. Он прямо сейчас ограничивает нас в возможности действовать и получать результаты, которые мы хотим.

Каждый раз страх боли, как внутренний сторож, стоит и бдит, чтобы мы, не дай бог, не зашли на территорию боли. Он все время боится и все время охраняет нас и в результате все время ограничивает. Потому что боль...

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: почему вокруг так много несчастных людей? Счастливого человека встретить очень трудно, поэтому кажется, что жизнь, полная горечи и неурядиц — это нормально.

В действительности так не должно быть: нормальное состояние души — радость и покой. Несчастным нас делают завышенные ожидания к себе, близким, своему уровню достатка, карьере и еще много чему.

Человеку с чрезмерными ожиданиями кажется, что в его нестабильном внутреннем состоянии виновато окружение...

Вы уверены, что и правда этого хотите?

Люди во все времена стремились обрести всё, необходимое для счастья.

А когда это не получалось, то сетовали на судьбу и самих себя.

Наверное, каждому человеку знакомо желание начать жить правильно - жить так, чтобы не ошибаться и не создавать себе проблем.

Только отчего-то вновь и вновь, целуя лягушек, принцесса ждет, что он превратится в принца. Ну ладно, пусть не королевича, пусть хотя бы в того мужика, что паркуется сейчас на новенькой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ожидание обмана вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество