Ответственность

Психология про Ответственность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Основное качество успешной личности – это способность брать на себя ответственность. Ответственность в смысле нести последствия своего выбора в частности.

Ответственность за все. За свои решения и поступки, за свои эмоции, за свою жизнь, и даже за других людей, которые на тебя эту ответственность переложили, а ты осознанно взял.

Осознанная ответственность отличается от не осознанной тем, что в первом случае ты делаешь это потому что берешь на себя роль лидера в этих взаимоотношениях, когда...

По мне так очень важно разобраться в этом. Это база, основа взаимодействия с миром. Для меня экологичное общение - это про мою и безопасность моих близких.

Это когда мы не смешиваем в кучу несовместимые понятия и не тонем в негативных чувствах по отношению друг к другу, постоянно нарушая чужие границы. Это про бережные и уважительные отношения.

Итак, я несу ответственность только за свое, за свои чувства, действия, бездействия, а также их последствия. И на 0 процентов отвечаю за чужие...

В детстве все кажется проще, но на то оно и детство, чтобы быть простым и понятным.

Ведь взрослая жизнь - это тоже выбор, причем выбор с ответственностью. За детей же до определенного возраста ответственны родители.

С одной стороны, это ограничивает свободу, но с другой - нет необходимости решать каждый миг какие-то вопросы и задачи. Некоторые так и не вырастают, даже имея уже приличный возраст в паспорте, чтобы не решать эти самые задачи и не нести эту самую ответственность.

Игра...

Не так давно мы говорили про мужскую самооценку. Важно понимать, что мужчину и женщину оценивают по-разному. Можно быть классным профессионалом, например, хирургом мирового уровня, но иметь низкую самооценку просто потому, что измеряешь себя не по тем критериям.

И, как было сказано раньше, внутренне мы оцениваем по тому, насколько мужчина является мужчиной, а женщина – женщиной.

Итак, о составляющих женской самооценки:

1. Мужчина - хозяин дома. Женщина – хозяйка в доме

Это говорит...

Что это такое, откуда оно берется? Для чего оно существует?

Чувство вины связано с таким понятием, как совесть. То, что считается правильным и неправильным.

Чувство вины регулирует наше поведение на внешнем и социальном уровне.

Это социально воспитанное чувство. Оно не относится к тем природным чувствам, с которыми мы рождаемся. Оно появляется у нас в тот момент, когда родители начинают нас воспитывать.

Другой момент появления этого чувства — это родовые модели поведения, которые...

В жизни часто случается, что ответственность за собственные, вполне подконтрольные вам самим поступки и действия, мы приписываем внешним факторам. Например, нередко приходится слышать такие выражения «Этот человек меня раздражает (расстраивает, огорчает)» или «Эта ситуация меня беспокоит (пугает)».

Скрытый смысл здесь таков: один человек или ситуация вызывают у другого человека некоторое чувство. Смысловая неправильность выражений такого типа заключается в том, что никто и ничто не может в...

Многие люди, вместо того, чтобы не терять ценного времени и спешить изменить себя, ищут в жизни пример духовного человека, то есть того, кто уже изменился. Для них важно, чтобы кто-то уже так жил, согласно духовным канонам, образу мышления.

Причём не где-то там, а здесь, в таких же условиях, как они. Для многих это значимо. Такие люди считают, что если они будут лицезреть подобный пример, то значит и они смогут так жить.

Да, действительно, людям свойственно подражание и ассоциативное...

Надежда - две стороны одного состояния.

Надежда - пассивное ожидание, что что-то изменится и изменится в лучшую сторону.

Я перебирала в голове много ситуаций, в которых человек может испытывать надежду и пока не нашла ни одной, где надежда бывает ресурсным состоянием.

Такое красивое слово несет в себе зависимость от обстоятельств. Надеющийся человек просто ждет или действует полагаясь на волю случая.

Особенно часто это состояние становится базовым у людей выросших в семьях...

Почти в каждом человеке есть синдром жертвы. Мы играем различные «роли» и носим различные «маски». Но игра в жертву самая распространённая среди людей. Как она проявляется, спросите вы? Есть много проявлений синдрома жертвы в человеке.

Жертва безответственная

Жертва любит жаловаться на жизнь или на определённые обстоятельства. То есть жертва не берёт ответственность на себя за всё, что происходит в её жизни.Всё это очень взаимосвязано. Жертва любит жаловаться. Жертва безответственна, она...

Как вы думаете откуда берутся наши проблемы? Проведите эксперимент: когда у вас будет очень хорошее настроение, пройдите по улице, проедьте в общественном транспорте и обязательно зайдите на продовольственный рынок. Обратите внимание на окружающих вас людей, на их настроение, расположение к вам. Это серая масса, подавленная и озабоченная массой проблем, обозленная на вас и на всех кому хорошо. Но что самое страшное, вы и сами является частью этой массы, когда у вас нет такого вознесенного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ответственность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация