Отсутствие сочувствия

Психология про Отсутствие сочувствия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Максвелл был веселым, оптимистичным человеком, который каждый день таскался на обычную работу и каждый вечер коротал за написанием новелл. Он посылал их в популярные журналы. Хотя он действительно продал две новеллы, он накопил огромную коллекцию уведомлений об отказе.

Однако упорно продолжал писать. Однажды он пообещал себе: "я брошу эту скучную работу и буду писать все время".

Тем временем он женился на очень милой девушке, доброй и понимающей. Он знал, что она "поддержит его" несмотря...

В английском есть два похожих слова sympathy и empathy — оба с одинаковым корнем, но вся магия кроется в приставке. πάθος на греческом языке означает «страсть», «страдание», «чувство», приставка sym- (συμ-) – «с, вместе»; приставка em- (ἐν) – «в». Если sympathy – это СОчувствие, то empathy – Вчувствование.

Мы часто не видим разницы между эмпатией и сочувствием, но она есть. Сочувствие – это эмоциональная реакция на жалобу другого человека, участливое отношение к его переживаниям. Эмпатия...

В равных отношениях взрослых людей никто никого не спасает, не вытаскивает, не «подпитывает энергетически». Роль сочувствующего в таком контакте — создать условия, в которых человек, который остро переживает свое одиночество и чувствует себя потерянным, сможет лучше себя слышать и понимать.

Сопереживающий — личность, приходящая на встречу с другой личностью, чтобы быть рядом в горе и радости. «Сопереживание страдающему человеку исключает слияние с ним, когда «я — это ты, ты — это я...

Ребёнку 1 год 9 месяцев. Малыш все делает только с папой: ложится спать с папой, играет с папой, едет куда-нибудь исключительно с папой и т.д.

Если папа на работе, а с ребенком мама, то «Мама уди, папа где?» – и так до истерики.

Днем перед сном истерика «Где папа?», через полчаса истерики засыпает (так как устает от плача), вечером ложится спать только с папой, чаще всего в обнимку!

Когда папа дома, до мамы нет никакого дела, и когда папы нет, тоже. Как и чем отвлечь ребенка в...

Моя проблема внутри меня, это я знаю. Нет, я не на пороге бедности, не смертельно больна, и катастрофы вселенского масштаба (как кажется со стороны) у меня нет.

Посему мое ближайшее окружение в виде надоедливых родственников обвиняют меня во всех смертных грехах, назойливо демонстрируют свою эрудицию и считают себя лекарями душ человеческих.

А дело вот в чем - я впала в какой-то транс, у меня полное отсутствие интереса к жизни. Я чувствую себя роботом, который только делает вид что живет...

Часть 1. Лирическая

Она звонит своей маме каждый день – утром и вечером. Она – женщина немного за тридцать, удачно (счастливо?) замужем, с двумя образованиями, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. У нее муж и маленькая дочка, любящие ее и ждущие от нее любви. Она звонит маме с надеждой услышать от нее, что та ее любит, думает о ней, услышать просто теплые слова поддержки, такие нужные ей сейчас. Но в ответ она слышит лишь ставшие уже привычными критику, оценки, наставления.

Мама по телефону...

Многие страдают от так называемого «комплекса правильности» - иногда навязанное родителями чувство, иногда выработанная зависимость от одобряющего мнения окружающих. Людям с комплексом правильности зачастую хочется, чтобы специально для них была написана книга как свод законов и правил поведения, где по пунктам расписано было бы, что правильно, а что неправильно.

Зачастую из-за присущего комплекса самовыражение личности страдает, потому что поступает не как хочется, а как правильно. Даже если в...

Люди в большей степени сосредоточены на том, как к ним относятся окружающие. Но когда вы задумывались в последний раз, есть ли у вас уважение к себе? Вы можете проявлять неуважение неосознанно. Но это не отменяет того, что такое поведение негативно сказывается на вас.

Вот 20 признаков того, что вы не уважаете себя:

1. Вы играете чужую роль

Вы стараетесь показаться людям не тем, кем являетесь на самом деле, скрываете свои мысли, чувства, эмоции, стараетесь подстроиться под окружающих и...

Кто полюбил козла – тому любовь и зла!

Представьте, что вы пришли на рынок, и выбираете картошку и помидорчики не по их ценным качествам, а по… любви. Которую вам стряпают торговцы. Ну, и чего вы накупите?!

Ну, пардон за опошление идеала. Но если вдуматься чуть подальше вчерашней бурной ночи, партнёр – не абстракция, не сказка. Не ваша, пардон, фантазия. Живой человек, между прочим. В теле. С кучей своих заморочек – похлеще ваших. С ним жить, между прочим! И долго! И коль скоро...

Л. Рон Хаббард разработал как раз такой метод и он применим ко всем людям, без исключения.

С этими данными возможно точно предсказывать поведение потенциального супруга, делового партнера, человека, которого Вы принимаете на работу или друга - до того как Вы связываете себя отношениями.

Риск, связанный с взаимодействием между людьми, можно избежать или свести к минимуму, когда Вы можете безошибочно предсказать как будут вести себя люди.

За счет понимания и использования информации из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Отсутствие сочувствия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни