Отношения с родителями

Психология про Отношения с родителями, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Отношения - что включает в себя само это понятие? Какие отношения считать идеальными? И почему каждый человек воспринимает их по своему? На чем они базируются и к чему в итоге приводят? Как привнести в них гармонию и счастье?

На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответы здесь и сейчас. У всех они будут индивидуальны, и каждый возьмет из этой статьи что-то свое, что-то близкое и понятное только ему, что-то что он примет и пронесет через свою жизнь, не опустив головы, и веря в свою...

Как сохранить любовь на расстоянии? Что точно НЕ нужно делать.

Понятное дело, что все отношения на расстоянии сугубо индивидуальны. Имеет значение очень многое:

- вы познакомились в Сети и строите отношения;

- вы начали встречаться, и кто-то из вас уехал учиться;

- или вы уже живете вместе, и кто-то уехал работать и зарабатывать деньги;

- возможно, это у вас старая любовь, которая проснулась спустя годы.

А также важны индивидуальные особенности каждого из участников отношений...

Многие приходят к психологу с проблемами в отношениях. И значительная часть этих проблем коренится в том, что к отношениям неверно относятся, не понимая – что они такое. Отношения - это процесс, имеющий этапы развития. В этом смысле отношения подобны смене сезонов года или процессу созревания урожая. Двое объединяются с целью удовлетворения каких-то своих личных потребностей. Такое удовлетворение и будет их «урожаем». А для его выращивания и требуется процесс отношений. Важные свойства процесса...

Все окружение человека можно условно поделить на три типа людей. Это друзья, враги и нейтрально настроенные люди. Причем не всегда друзья – это благо, а враги – зло. Довольно часто друзья губят близкого человека, манипулируют им, используют его в своих целях. Иногда они очень сильно ему льстят, а иногда просто отнимают у него время.

Не все те, кто к человеку приблизился, есть его истинные друзья, и не всегда их хорошее отношение способствует успеху человека и помогает развязать его карму...

Отношения — это сложный процесс, который по итогу должен приносить людям удовлетворение и наслаждение, а не проблемы. Эксперты в области психологии и биоэнергетики рассказали, какие типы отношений разрушают человека, а не помогают ему статься счастливым.

«Я должен/должна жить лишь ради партнера»

Первый тип отношений, пожалуй, самый ужасный. Многие люди живут по принципу «всё ради любимого человека». Они отдают второй половинке абсолютно всё, но цель любых отношений не в том, чтобы отдавать...

Что это за вещь, без которой у вас, как родителей, ничего не получится?

Большинство, очевидно, автоматически ответят «любовь», что, конечно же, правильно.

Но после этого возникает более глубокий вопрос: «Откуда приходит любовь?» Самих по себе связей, которые рождает любовь, недостаточно, потому что они изнашиваются и часто рвутся.

Все мы растим своих детей согласно тому, что мы называем любовью, и несмотря на это, у молодых людей сегодня масса ужасающих проблем.

Существует нечто...

Проблема первая: Реализация
Все в детстве мечтают о будущем: кто-то хочет полететь в космос, кто-то стать знаменитым музыкантом, кто-то создать идеальную семью. Но мечты они на то и мечты, что не всем из них суждено воплотиться в реальность.

Порой родители, не добившись в жизни реализации своих целей и мечтаний, видят в детях средство их реализации. Поэтому они отдают детей в различные секции и кружки, вмешиваются в их личную жизнь, даже когда дети уже давно перестали быть детьми. Родители...

Вначале я хочу познакомить Читателя с одним правилом воспитания детей, которое психология считает незыблемым.

Знакомлю на всякий случай, вдруг кто-то этого азбучного правила ещё не знает. Заодно и на консультации у семейного психолога сэкономите.

Семейные психологи очень любят начинать работу в семье с этого совета, с открытия этой тайны.

Итак, маленький человечек воспринимает своих родителей как весь мир, Универсум. Родители для ребёнка (до его переходного возраста) это целая Вселенная...

— У всех дети как дети, а мне достался печальный, — жалуется улыбающаяся мама подруге.

Из коляски на подругу смотрят большие и грустные глаза мальчика двух лет.

— Кто бы мог подумать, что у нас, таких веселых родителей, мог получиться такой грустный ребенок? — продолжает, улыбаясь, мама мальчика, — его так трудно заставить улыбнуться!
Что мы только не делали — щекотали, корчили рожицы, приглашали забавного аниматора — бесполезно! Нет, он улыбается, конечно, иногда, очень редко…
Прям не знаю...

Стремясь следовать самым разным рецептам, желая поступать как можно правильнее, сегодня многие родители... очень сомневаются в себе. Психотерапевт Анн-Катрин Перно-Массон предлагает нам пройти «техосмотр» наших родительских качеств.

Ее советы и задания помогут найти собственные решения.

Достаточно ли активно родители занимаются воспитанием сегодня?

Анн-Катрин Перно-Массон: Никогда еще родители не были так сильно вовлечены в воспитание детей, как сейчас. Но беда в том, что они буквально...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Отношения с родителями вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни