Откуда берутся предрассудки

Психология про Откуда берутся предрассудки, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Слово «манипулирование», или «манипуляция» ведет свое происхождение от латинского слова manipulare, в своем первоначальном содержании означает в совершенно позитивном смысле «управлять», «управлять со знанием дела», «оказывать помощь» и т. п. В современной литературе под манипуляцией.

Или манипулированием, понимается искусство управлять поведением с помощью целеустремленного воздействия на общественную психологию, на сознание и инстинкты человека. Так, немецкий социолог Г. Франке под...

Не сомневаюсь, что вам знакомы выражения типа «все дело в кредитных карточках» или «все дело в рекламе». Смысл выражения «все дело в...» состоит в том, чтобы раскрыть точную, нужную информацию, которая необходима потребителям для принятия верных решений.

Аналогично выражение «все дело в мышлении» подразумевает ту информацию (разумные убеждения), которая необходима вам для того, чтобы думать, чувствовать и действовать конструктивно в ситуациях, которые вы считаете неприятными или сложными...

Психология является очень широкой областью для изучения, потому что она состоит из множества небольших специфических областей. В каждой из них проводятся бесчисленные психологические эксперименты, призванные доказать или опровергнуть теории и гипотезы, которые будоражат умы психологов всего мира.

Среди множества исследований есть такие, которые вот уже на протяжении десятков лет оказывают сильнейшее влияние на психологическое сообщество. Они служат маяками для многих психологов.

В этой статье...

Рассматриваемый как психологическое взаимоотношение, брак представляет собой чрезвычайно сложную структуру, образованную целым рядом субъективных и объективных факторов - большей частью - весьма разнородной природы. Поскольку здесь я хочу ограничиться чисто психологическими проблемами брака.

То должен пренебречь, в основном, объективными факторами юридического и социального характера, хотя эти факторы не могут не оказывать ясно выраженного влияния на психологические взаимоотношения между...

Процесс анализа личности в терминах Я-состояний называется структурным анализом. Он подразумевает диагностирование и отделение одной модели Я- состояния от другой. При этом используется структурная диаграмма, отражающая все компоненты личности, выявленные на данном этапе анализа (рис.

1). Все три состояния четко отделены друг от друга. При дальнейшем анализе Я-состояния можно выделить не новые Я-состояния, а разновидности дСтруктурный анализанного Я-состояния. Такой анализ может быть...

Как я уже указывал, сон совершенно не похож на историю из жизни сознательного разума. В обыденной ситуации мы думаем над тем, что хотим сказать, выбираем наиболее выразительный способ передачи мысли и пытаемся сделать наш рассказ логически связанным.

Например, грамотный человек будет избегать слишком сложных метафор, дабы не создавать путаницы в понимании. Но сны имеют иное строение. Образы, кажущиеся противоречивыми, смешно толпящимися в спящем мозгу, утраченное чувство нормального времени...

Современное общество в вопросах любви предрассудками не страдает: мы даже к однополым бракам научились относиться лояльно. С понимающей улыбкой взираем на супружеские парочки, где солидный муж вполне годится в отцы жене-школьнице - дескать, любви все возрасты покорны.

Но попробуйте вспомнить свою реакцию на брачный союз «май-сентябрь»: юный кавалер и дама, появившаяся на свет на 5-10-15 лет (нужное вписать) раньше него. С языка так и готов сорваться вопрос: «А помоложе никого не было? Что он...

Теоретически известная нам истина; "все в наших руках" - становится посредством сновидений ощутимым фактом, который каждый может испытать на себе. Порой вы можете почувствовать, что Великий человек чего-то желает от вас и ставит перед вами особенные задачи.

Развитие подобного опыта может помочь обрести силу, чтобы плыть против течения коллективных суеверий, воспринимая всерьез свою душу.

Конечно, это не всегда приятная задача. Например, вы хотите совершить поездку с друзьями в следующее...

Вырастая, все мы впитываем установки и верования наших родителей.

Они нас любят – или говорят, что любят.
Мы любим их - или думаем, что любим.

Конечно, они ожидают нашей любви, а мы их. Какие ещё отношение столь же глубокие, как между ребёнком и родителями?

Трудно представить, что взрослый сознательно может намереваться создать проблемы у ребенка, но какой родитель может этого избежать?

Все мы находимся в плену нашего незнания и предрассудков.

Мы всасываем систему веры наших...

Когда мы говорим о достоинствах мудрых женщин, это вовсе не означает, что женщины разделяются на две группы – мудрых и глупых. Каждая женщина, как и любой человек на Земле, обладает своей мудростью. Другое дело, что одни люди извлекают жизненные уроки и становятся мудрее, а другие – предпочитают игнорировать их, как ненужный «шум» за окном.

Давайте определим, что означает слово «мудрая» относительно тех женщин, которым удалось преодолеть предрассудки и ложные убеждения относительно такого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Откуда берутся предрассудки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни