Осознание

Психология про Осознание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В XII столетии великий афганский суфий Хаким Санаи писал, что "человечество спит, вовлеченное в бесполезную деятельность, обрекая себя тем самым на жизнь в мире несправедливости"29. Спустя тысячу лет ситуация мало изменилась: человечество все так же спит.

Кому-то в это будет трудно поверить. Он может возразить, что если бы это было правдой, он должен был бы это знать! Но если мы действительно живем, как лунатики, в состоянии, которое привыкли именовать "бодрствование", то непосредственно...

Я стоял на улице перед своим домом в Лондоне. Вставало солнце, и воды залива сверкали в его лучах. Я видел высокие деревья на углу улицы и верхушку старой серой башни за Форти Степс. В это время, в волшебных лучах утреннего солнца картина была особенно привлекательной.

Тротуар был не обычный, а сложенный из голубовато-серых прямоугольных камней, длинные стороны которых были перпендикулярны бордюру. Я уже собирался войти в дом, когда мой взгляд случайно упал на эти камни, и мое внимание...

Вместе со своим психиатром я работаю над повышением самооценки. В осознанных сновидениях я всегда нахожусь в комнате с людьми, каждый из которых говорит или делает только то, что чувствует. Я же обычно сижу сзади, ни о чем особенно не говорю, и на душе у меня очень плохо. Неожиданно я понимаю, что сплю, и решаю изменить стиль поведения, и говорить все, что думаю. Из-за необычного для меня поведения я ощущаю неловкость, но, в то же время, я довольна собой, и на душе становится легче. После таких...

Я работаю менеджером отдела в магазине хозяйственных товаров. У нас в отделе посуды шла перестановка -- перемещали прилавки, переносили на новое место стеллажи и т.д. Поэтому мы с управляющим магазином и менеджером по оформлению витрин решили немного обновить отдел.

В эту ночь я пришел домой, лег спать и увидел во сне, что нахожусь в своем магазине. Я попробовал сделать кое-какие усовершенствования, например, передвинул прилавки (во сне это делается быстро, буквально движением пальца...

Я скользил по заснеженной дороге на животе, без санок. По обе стороны дороги возвышались огромные скалы и густой лес. Дорога была очень холмистой и извилистой, а я двигался на приличной скорости, опасаясь, что в любой момент могу врезаться в скалу или в дерево.

Тогда я сказал себе: "Это же сон, со мной ничего не случится, даже если я врежусь, почему бы мне не поехать быстрее?" Я разогнался до головокружительной скорости по этой опасной дороге, только чтобы почувствовать контроль над собой. Я...

Я неожиданно осознал себя во сне, когда прогуливался в холле своей школы, и очень обрадовался этому. Мое сознание было практически таким же ясным, как и в бодрствующей жизни. Как всегда, мне захотелось выбраться наружу, к свету.

Я направился к выходу, но открыть дверь мне помешала разбитая тележка. Понимая, что все это только сон, я обхватил ее обеими руками и практически без усилий отодвинул в сторону, таким образом пробравшись через дверь.

Снаружи был чистый воздух, голубое небо и...

Вопрос. Боюсь, что мне чего-то не хватает для освоения осознанных сновидений. Что делать, если затратив массу времени и проделав все предлагаемые упражнения, я так и не научился видеть их? Для меня равносильно поражению.

Ответ. Пытаясь овладеть каким-либо навыком не следует усердствовать сверх меры. В особенности это касается осознанных сновидений, для освоения которых нужно хорошо высыпаться и иметь уравновешенную психику. Если вас одолевает бессонница из-за безрезультатных попыток добиться...

Вопрос. Я прохожу в настоящее время курс психотерапии. Можно ли мне попробовать заняться осознанным сновидением? Поможет ли это в лечении?

Ответ. Вам стоит обсудить этот вопрос со своим психотерапевтом. Но предварительно убедитесь, что ваш врач понимает, о чем вы говорите, и что он знаком с текущей информацией по этому вопросу.

Существуют способы использования осознанных сновидений в качестве психотерапевтического средства. Если ваш психотерапевт считает, что вам не стоит заниматься...

Ваши сознательные или предсознательные ожидания и предположения о характере сновидений в значительной степени определяют ту конкретную форму, которую принимают ваши сновидения. Как было сказано, это имеет отношение и к реальной жизни.

В качестве примера влияния предполагаемых ограничений на человеческие поступки возьмем миф о четырехминутной миле. На протяжении многих лет считалось, что пробежать милю быстрее четырех минут невозможно, -- пока кто-то не побил этого рекорда и невозможное стало...

По мнению русского философа П.Д.Успенского "человек во сне не может думать о себе, если только сама мысль не есть сон". Каким-то образом отсюда он делает вывод, что "во сне человек не может произнести свое собственное имя".

В свете того, что вы теперь знаете о влиянии ожидания на содержание сновидений, вас не должно удивить сообщение Успенского: "как и ожидалось, я просыпался сразу же, как только произносил свое имя во сне".

Другая осознанно сновидящая, с которой работала английский...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Осознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума