Что нам дает благодарность?

За эти знания многие люди платят деньги, посещая тренинги и семинары по улучшению отношений в паре и в семье. Вы узнаете об этом совершенно бесплатно. Нужно только прочитать и применять.

Помните, как в детстве было? «Держи конфетку». Ребеночек берет.
Что нам дает благодарность?
А следом: «Что ты должен сказать?». Ответ напрашивается сам собой – «Спасибо».

С самого раннего возраста нас научили благодарить, то есть говорить спасибо. Спасибо за то, что нам что-то дают или для нас делают. И мало кого это обошло стороной.

При этом мало кого научили говорить спасибо просто так, просто маме за то, что она есть, за то, что в семье все благополучно, за мирное небо над головой. Научили автоматизму: тебе дали, а ты - «спасибо».

С возрастом у нас случаются разные огорчения: люди нас обижают, предают, мир становится несправедлив и много чего еще. И мы этот навык - даже за что-то говорить спасибо - просто терем. НЕ ВСЕ, НО ОЧЕНЬ МНОГИЕ. Причем меньше всего мы говорим спасибо именно близким людям и своим партнерам. Просто потому, что ПРИВЫКАЕМ.

Можете прямо сейчас проверить – а как часто спасибо говорите вы?

Особенно самым близким людям?

Про отношения

Согласитесь, что специалисты по женско-мужским отношениям - «счастливые люди» или «много раз разведенные и уже очень умные» в своих статьях, постах в социальных сетях, книгах, семинарах и вебинарах учат благодарить своего партнера. И зарабатывают на этом хорошие деньги. Они продают естественные знания, простые, как три копейки.

А ведь эту способность, этот навык нам ДАЛИ с детства. Но приняли мы, скорее всего, этот навык как интроект (то, что принимается, не пережевывая). А это можно использовать как инструмент. Мы УМЕЕМ и можем им пользоваться, только вопрос в том – почему мы этого не делаем для благих целей? Наверное, пока просто не понимаем.

Какое же благо нам дает благодарность другому?
Или это просто формальность?

Если не идти в глубь, то да – это формальность. А вот если просто присмотреться…

Когда человек благодарит, он признает факт того, что это у него УЖЕ ЕСТЬ.

За пустое место не говорят спасибо. У ребенка же есть конфета, за которую он говорит спасибо? Это касается не только вещей и предметов, а также поступков по отношению к вам.

Вопрос в том, насколько осознанно мы это делаем?
Или наше спасибо это просто автоматизм?

Если автоматизм, то дела и поступки по отношению к нам часто определяются как само собой разумеющиеся. Это желательно убрать, особенно в отношениях со значимыми людьми, так как их важность для нас теряется.

Если подойти к этому более осознанно – то это очень полезный навык. Полезность в том, что, поблагодарив осознанно, мы для себя замечаем, отмечаем и признаем то, что было сказано или сделано для нас. Чем не благо?

Когда мы благодарим другого - мы признаем это и для НЕГО. Тем самым подтверждая важность его как значимого человека, а также его слов и поступков по отношению к нам. Уверена, что такое отношение к другому будет оценено.

На это можно опираться. Осознанная благодарность творит чудеса.

Если вы возьмете за правило говорить спасибо близким людям, а еще и вспоминать, за что вы можете сказать спасибо своему партнеру (маме, брату, подруге или другу), то обязательно найдете много положительных моментов. На душе от них становится тепло и легко. А если вы еще и позвоните маме, и скажете ей искреннее спасибо за то, что она для вас делала, то, как минимум, слеза нежности не заставит себя долго ждать…

Я не призываю вас медитировать целыми днями на тему благодарности и говорить "спасибо" на каждом шагу! Нет! Но чем чаще из ваших уст будет звучать благодарность, тем светлее рядом с вами будет. Вспоминайте, отмечайте и мысленно благодарите за то, что для вас уже сделали. Пока идете на работу, гуляете с собакой или стоите в очереди в магазине.

Психика так устроена, что негативные моменты вспоминаются чаще, чем положительные. Любимые ошибки человечества - это думать о негативном прошлом, перебирая его, и тревожиться о будущем. Так вот, чтобы меньше тревожиться о будущем, чтобы копить меньше негатива - важно научиться отмечать и признавать положительные моменты. И на это вы сможете опираться в будущем.
Источник: Кислицына Евгения
×

По теме Что нам дает благодарность?

Что такое Тотальная Благодарность и зачем она вам нужна?

Как работать с родовой системой так? чтобы это было быстро (экспресс-метод) и...
Психология

Ребенок не дает сдачи… Что делать?

Мой сын никогда не дает сдачи, когда его обижают, характер у него такой...
Психология

Благодарность

Сегодня во время утренней прогулки меня переполняла благодарность. Синее небо...
Психология

Благодарность

Вы живы, у вас есть жизнь. Вы не заработали этого. Вы не сделали ничего, чтобы...
Психология

Блаженство и Благодарность

Многие из нас борются с нашими нежелательными мыслями, нежелательными...
Психология

Найкан. Ощути в своём сердце благодарность

Японский метод самоизучения Найкан основан на интроспекции — исследовании и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество