Особенности воспитания детей

Психология про Особенности воспитания детей, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Воспитание еврейских детей непросто описать. А все потому, что его практически не существует. У нас подобных детишек назвали бы невоспитанными, в Израиле же такое поведение — норма. Автор этого текста считает: что еврейским родителям сойдет с рук, русским серьезно икнется в будущем.

Но с другой стороны, в Израиле в любимой мамочке детишки души не чают. Ничего удивительного в этом нет. Если бы вы придерживались в процессе воспитания своего ребенка подобный традиций, ваш отпрыск тоже бы вас...

Когда становишься родителем, возникает желание воспитать детей наилучшим возможным способом. Ты хочешь превзойти своих родителей и воспитать ребёнка так, чтобы он стал ещё лучше тебя. Однако вряд ли ты сможешь сделать это, если не изменишься сам.

Самый действенный способ воспитания ребёнка - это показавать ему на личном примере, каким следует быть. Тогда всё, что тебе нужно - это быть самим собой и проводить побольше времени в общении с ребёнком. Так ли это просто как звучит?

Есть одна...

«Я тебе даю, а ты меня люби!» – сделка гнусненькая. Слава Богу, большинство из нас терпит фиаско. Дети подтверждают: любовь нельзя купить. Брать – берут (иначе нас бьёт кондрашка), а любить – не любят…

Но горе тому, кому эта сделка удастся! Ведь продаться за блага есть только два способа: двуличная фальшь или апатия.

Двуличие – меньшее из зол. Устав глядеть на конвульсии, накрывающие нас всякий раз, когда дитё пытается быть собой, оно благоразумно решает: «Да ну вас в… Легче сдохнуть, чем...

Кому не хочется воспитать гения?
Профессор из Гарварда Рональд Фергюсон провёл исследование, чтобы выяснить, что нужно сделать родителям, чтобы воспитать успешного ребёнка.

Он изучил различные стили воспитания матерей и отцов. Благодаря этому ему удалось вывести формулу качеств, которые являются основой успеха.

Вот 8 ролей, которые берут на себя родители успешных детей:

1. Наставник в раннем обучении

Самыми успешными становятся дети, чьи родители помогают им развиваться с самого раннего...

Нередко женщины сами не замечает ошибок в том, как они воспитывают ребенка, пока последний не начинает демонстрировать некоторые проблемы. Такие женщины часто стараются быть хорошими мамами - они беспокоятся о своих чадах, читают психологическую литературу о воспитании, нередко обращаются за психологической помощью. Но очень часто причиной того, что женщина испытывает трудности во взаимоотношениях с ребенком, бывает ее собственная неблагополучная детская история.

В психотерапевтической работе...

Маленькие дети не понимают ваших слов, ваши логические конструкции для них - пустое место, монотонно повторяемые просьбы - ноль, а крики и вопли наоборот заставляют обратить внимание и зафиксировать интерес к тому, за что вы их, собственно, ругаете.

Ориентируются дети в мире с помощью эмоций родителей. Эмоции - это первый план хорошо-плохо (приятно-неприятно), на который потом будут надстраиваться ментальные конструкции, но в основном для того, чтобы подтвердить, рационализировать и укрепить...

В современном мире воспитывать детей сложно. Но на самом деле это великая честь. Если у вас есть дети, гордитесь, что получили эту работу — самую важную на земле!

Выполнять её — огромная радость. Ведь вы получаете возможность изменять мир, воспитывая людей, которые завтра будут делать его ещё лучше. Кем бы вы ни были: отцом, матерью, бабушкой, дедушкой или просто другом семьи, вы получаете ключи к этому таинству — формированию маленького человечка.

Было бы ошибкой утверждать, что на все случаи...

С того времени, как человек овладел речью, она стала важнейшим компонентом жизни, общения, передачи информации и трансляции чувств. Каждое наше слово в общении с ребенком падает в благодатную почву и прорастает побегами его будущей жизни. Потребность в родительской ласке, поощрении, одобрении реализуется через ваше общение. Что вы говорите своему ребенку? Каким образом выражаете свое одобрение или недовольство? Как поощряете и вдохновляете на меленькие успехи? Как хвалите и учите общаться? Все...

1. Не показывать свою любовь

Ребёнок всегда нуждается в любви. Показать любовь - не слабость, а сила. Далеко не все умеют это делать. Кто-то подменяет любовь заботой (официально всё делает для ребёнка, а чувства не проявляет), кто-то - советами, кто-то - попыткой встроить свои установки, которые якобы будут полезны ребёнку для жизни, кто-то - режимом или спортом, кто-то - питанием и т.д.

Любовь - это чувство, её ничем не заменишь. Это слова о любви, прикосновения и позволение ребёнку быть...

Семейные взаимоотношения являются первоосновой развития человека и социализации личности. Семья – это первый и основной социальный институт, в который попадает человек. Все, что заложено семейными взаимоотношениями, предопределяет отношения с другими людьми, с окружающим социумом.

Как правило, тип взаимоотношений, сформированный в родительской семье, моделируется на свою семью.

В семейных отношениях между родителями и детьми важным выступает использование педагогических и психологических...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Особенности воспитания детей вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни