Определение оптимизма

Психология про Определение оптимизма, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В современном мире человеку для выживания нужна не столько физическая стойкость, сколько эмоциональная. Многие вынуждены жить в окружении негатива, но не все подвержены его негативному влиянию. Настало время узнать, как стать сильнее и стабильнее эмоционально.

Эмоциональное здоровье и сильная энергетика — это то, что нужно всем нам как воздух. Не забывайте следить за своим внутренним состоянием, так как оно в большинстве случаев играет первостепенную роль в поддержании удачи.

Что такое...

Ответить на вопрос «Зачем быть оптимистом?» несложно. Пожалуй, лучше других это удалось знаменитому политику Уинстону Черчиллю: «Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности».

Кто же такой оптимист? Принято считать, что это человек, верящий, что в будущем его ждет больше хороших событий, чем плохих, и что его действия приведут к достижению поставленных целей. Но оптимизм проявляется не только в тональности наших прогнозов на будущее, но и в...

Сегодня утром я проснулся в странном настроении. Я вышел на террасу своего дома с чашечкой кофе и любовался на природу вокруг себя. Мне не хотелось ни с кем разговаривать, и я совершенно не хотел ничем заниматься.

ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ?

Небольшие перепады настроения являются естественной частью нашей жизни. Мы все переживали состояния счастья или грусти. Мы видим, когда кто-то находится в мрачном или веселом настроении. Наблюдение настроения других людей помогает нам понимать...

Я давно люблю и охотио цитирую этот едкий, мудрый, скептичный и такой еврейский афоризм пана Станислава. Мне всегда казалось, что ясное понимание неизбежного наличия "соседней камеры" свидетельствует о трезвости взгляда на мир, об умении "смотреть правде в глаза" и ничем не обольщаться.

И лишь недавно я ясно и с удивлением осознал, что все эти высоко ценимые мною качества никогда не мешали мне упорно биться головой в стенку, испытывая прочность того и другого. Более того, я всегда высоко...

«Все к лучшему в этом лучшем из миров»? Фраза вольтеровского Кандида действительно хороша, но сегодня мало кому под силу искренне разделить его убеждения. Телесюжеты о военных конфликтах и экономических потрясениях, криминальная хроника, проблемы с экологией, ставшая привычным явлением нетерпимость – пожалуй, окружающий нас мир мог бы выглядеть и получше.

Да и в личной жизни не у всех дела обстоят блестяще. У кого среди знакомых нет того, кто столкнулся с серьезной болезнью, безработицей или...

Небытие определяет сознание,
Но не дает себя осознать.
Вера Павлова.

Смерть существует только в угоду жизни,
Состоя при ней на бессмертной службе...

Генри Миллер.

Смерть велика,
При ней мы живы.
Райнер Мария Рильке.

О смерти нельзя говорить отдельно от жизни, а о жизни отдельно от смерти: отдельно друг от друга то и другое смысла не имеет. Смерть — это факт жизни.

И. Ялом, 1999, с. 36).
Смысл смерти как личная проблема

Одна из самых сложных проблем – как вообще говорить и...

Развитию «силы воли» особенное значение придают старшие подростки и юноши. По данным В. К. Кузьменкова (1970), 72% старшеклассников стремились упражняться в развитии у себя «силы воли», причем, как это ни странно, девушки стремились к этому чаще, чем юноши (соответственно 86% и 61%).

При этом 42% учащихся отметили, что не справились с этой задачей. Особенно трудно им было воспитать у себя выдержку, терпение, самообладание, настойчивость и упорство в достижении цели. Отсюда становится ясно...

Пессимизм идет от настроения, оптимизм – от нашей воли – в этом сходятся мнения многих современных философов. Иными словами, если мрачный взгляд на мир не требует от нас никаких усилий, то оптимизм нередко приходит лишь после определенной работы над собой.

Мы выбрали несколько упражнений от специалистов по когнитивно-поведенческой терапии и личностному росту и представили, как проходил бы день человека, который хочет стать оптимистом и учится этому. Конечно, картина получилась условной: чтобы...

Mожно ли воспитать позитивный взгляд на мир? Или же оптимизм – врожденное качество? Сегодня нельзя сделать однозначный вывод о приоритетном влиянии наследственности или среды, в которой растет ребенок, на формирование позитивного взгляда на мир.

Можно лишь выдвинуть несколько гипотез на основе научных исследований, посвященных состоянию депрессии и связанному с ней особому состоянию духа – пессимизму. Тоскливое настроение, утрата интереса к любимым играм и увлечениям, заниженная самооценка и...

Можно ли избежать конфликтов в деловых или личных отношениях? «Нет!» — ответит любой профессиональный психолог. Конфликты как экстремальная форма разрешения противоречий неизбежны, но ими в определенных границах можно управлять.

Для этого необходимо научиться различать формы поведения в конфликте и соответствующие им варианты исходов. Полезно знать и основные правила или этику поведения в конфликте. Поведение в конфликте самое разнообразное. Но какие же правила необходимо соблюдать, чтобы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Определение оптимизма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы