Опора

Психология про Опора, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Очень жалею, что не обратилась к Вам года 4 назад (обратись я к Вам тогда, проблем было бы меньше). На тот момент с моим первым супругом мы прожили в общей сложности 18 лет (сыну было 3 года).

Начали встречаться еще со школы, когда мне было 14 (ему 18), поженились спустя 10 лет. Какого либо иного опыта общения/расставания с мужчинами у меня не было. Все началось к моим 30-ти, по трудно приемлемым к объяснению причинам.

Ребенок родился долгожданным, желанным, для него делалось всё, оттого...

И снова доброго времени суток.
С одной стороны проблема прозвучит странно, с другой... Это действительно важно для меня.

Переписываюсь и дружу с подругой больше года. За год мы очень сблизились, поняли, что мы родственные души. Но как в январе у нее появился новый друг, меня каждый день тянет на конфликт. Вроде бы нормальная ситуация и подруга говорит, что ни один из нас не приоритетен и не будет выбирать, но все же. Мне приходится переписываться с ней весьма неудобным для меня способом (вк...

Флегматичные личностью отличаются немногословностью и медлительностью. От представителей других темпераментов их отличает заторможенность реакции. На первый взгляд может показаться, что эти люди не способны реагировать на внешние раздражители, но это далеко не так, и, как правило, внутри флегматик переживает сильные эмоции.

Общая характеристика флегматика.

Можно позавидовать выдержке и спокойствию флегматика, этих людей очень сложно вывести из состояния равновесия и добиться проявления...

Есть несколько ситуаций, в которых человек сильно нуждается в помощи и сочувствии, но получает отвержение и одиночество.

1. Сильное глубокое горе.

Многих оно пугает. Социальные механизмы работают на поддержку такого человека.

Все знают, что нужно посочувствовать и помочь. Но психологические индивидуальные механизмы работают на защиту.

Одна из таких защит – это иррациональное убеждение: раз что-то плохое случилось, значит, сам человек плохой и его «жизнь наказала».

В основе этого...

Наиболее ярким и простым примером, и в то же время тренировкой способности определять свои цели, является поиск необходимой вам одежды. Вспомните, бывали случаи, когда вы покупали вроде бы подходящую вещь, а потом оказывалось, что она вам перестает нравиться, или не идет, или с дефектом.

А бывало, что вы увидели вещь, сразу без колебаний купили и довольны ею по сей день. Разница между этими вещами в том, что первая из них – чужая, а вторая – Ваша. 

Первая вещь, которая казалась вам...

Я уже писала о том, что депрессия – это неосознаваемое переживание утраты или переживание неосознаваемой утраты.

Это разные процессы, но отличаются они лишь началом, протекают же практически одинаково.

Фрейд говорил, что горюющий теряет объект, а меланхолик – самого себя.

При горе пустеет мир, а при меланхолии – пустеет «Я».

Именно поэтому, в отличие от горя, меланхолия сопровождается резкой утратой самоуважения.

Депрессии бывают:

- реактивными (имеющими внешнюю причину...

Для того, чтобы победить депрессию без лекарств, в первую очередь нужно убедиться в том, что лекарства действительно не нужны.

Это может быть самодиагностика: шкала депрессии Бека или шкала депрессии Зунга описывают самые значимые симптомы - от изменений в мышлении до изменений в состоянии (Важно: если показатели высокие - нужно обязательно обратиться к врачу!).

Или это может быть консультативное посещение врача-психиатра. В запущенной депрессии самостоятельные попытки справиться со своим...

Многие упрекают себя в отсутствии воли, когда обнаруживают, что попытки изменить жизнь не приводят к успеху.

«Родители были правы - я лентяй и неудачник»,
«Мне уже поздно что-то менять…»,
«Соберись, тряпка!» - ни одно из этих утверждений и близко не описывает суть происходящего.

Что же мешает нам жить так, как хотелось бы?

Я опишу один из важных механизмов психики, отвечающих за реализацию наших планов. То, что мы хотим вместо того, что есть, очень часто нам мало знакомо. Например...

Сострадание — это слово знакомо многим не понаслышке, но что же такое в действительности сострадание, а также каким образом его понимают в различных культурах, нам предстоит выяснить в этой статье.

Что такое сострадание. Значение слова "сострадание"

Значение слова «сострадание» часто понимают несколько однонаправленно, а именно, считают сострадание синонимом слова «сочувствие», что, в общем-то, верно, но только в той степени, если под состраданиеммы понимаем типичную, общепринятую...

Коммуникационные навыки и нетворкинг – важнейшие составляющие набора soft skills современного человека. Без них сложно найти хорошую работу или построить бизнес. Причем, далеко не всегда важно иметь влиятельных близких друзей или родственников. Случайный попутчик, с которым вы познакомились в поезде, может оказать куда большее влияние на вашу жизнь. Как на нас влияют слабые социальные связи и почему они так важны? Два вида социальных связей У каждого из нас есть два круга знакомых. Их можно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Опора вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество