Неизвестность

Психология про Неизвестность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Экзистенциальная тревога принадлежит к числу феноменов, которые наиболее отчетливо свидетельствуют о неустранимости экзистенциальных аспектов человеческой жизни. Не случайно именно с нее полтора столетия назад в классических работах Серена Кьеркегора начал свое поступательное развитие экзистенциальный взгляд на человека в мире.

Прежде чем приступать к анализу собственно проблемы тревоги, обрисуем в основных чертах экзистенциальный подход, как он видится в ракурсе темы.

Экзистенциальная...

Почему у одних все складывается в жизни по порядку, в свое время, просто и красиво, а у других кувырком, скачками, с огромными усилиями и преодолением препятствий, и не факт, что желаемое будет радовать?

Какой секрет в жизни знают первые и чего не достает вторым?

Или это судьба, у каждого своя и дана каждому для воспитания и улучшения своей души в другом, неизвестном мире?

Сейчас вдова, детей не нажили, только здоровье потеряла, муж умер на руках от онкологии спустя месяц после гибели...

Л. Константиновская: Я очень рада Вас видеть. Я надеюсь, что наша встреча будет плодотворной, и Вам будут интересны мои разработки. Меня, конечно, тоже интересуют Ваши разработки, которые называются «Каббала». Я не знакома с ними, я занималась своей астрономией, медициной, вообще Бог знает, чем занималась, и пришла к выводу, что самое прекрасное – это узнать, что же, что такое – мир, как он развивается, по каким законам.

Потому что эта бесконечность меня манила всю жизнь. Я преподаватель...

Страх — это естественная реакция, обусловленная окружением. Мы рождаемся практически лишенными страха. Единственный страх, свойственный младенцам — это страх упасть с высоты и страх громких звуков. Все остальные страхи возникают позже как реакция на те или иные события.

И корень их всех — это убеждение в том, что мы не способны справиться с жизнью.

Но для любого человека очень важно уметь побороть страх, потому что иначе он не сможет достичь в своей жизни любой, даже самой маленькой высоты...

Бывает, любовь возникает в голове, а не в сердце. Это чувство мы подменяем привязанностью, собственными проекциями, надеждой. Строим отношения с образом другого, путаем реального человека с идеализированными представлениями о нем. Вот несколько признаков того, что вы делаете именно это.

Вы больше влюблены, когда находитесь в разлуке

Сразу оговоримся: речь не о тех партнерах, которых разлучили обстоятельства — работа, карантин, временная невозможность переехать друг к другу. Речь о тех, кого...

Решение, принятое однажды, фильтрует взгляд на жизнь в контексте этого решения. И это – будто шоры на глазах.

Стабильность.

Сколько про нее сюжетов! Собака воет, лежа на гвозде - но выбирает выть, а не сменить место.

Лягушка в котелке, вода все повышает градус, лягушка терпит до тех пор, пока не сварится.

Или другое:

«Старый друг лучше новых двух»,
«Не жили богато, нечего и начинать».
Есть два момента этой «лени».

Страх нового решения, в конечном счете неизвестности...

Ну вот и дОжили.

Оказывается, есть разница между флирт знакомствам и знакомствам для флирта. Это все равно что, когда задаешь вопрос «Почему?» или вопрос «Зачем?» — ты пытаешься понять две разные вещи. Тем более, что вопрос «Почему?» часто бывает для тебя совсем неактуален. Потому что он тебе не поможет разобраться в той ситуации, в которой ты оказался. Наверное, вместо того, чтобы рыться в архивах вчерашнего дня, пора посмотреть вперед и начать что-то делать.

То же самое относится к флирт...

Здравствуйте господа!

Ко мне обратился один человек с просьбой - распространить в Интернете свои многолетние изыскания по одним очень интересным темам.

Уверяю вас – это нечто гениальное.

Этот текст состоит из 18 страниц – но – каждая из этих страниц стоит всех написанных - когда-либо книг.

Эта информация перевернёт весь мир и утолит голод многих изыскателей по этим темам.

Итак!

Семь запретных тем для человека.

Удивительно – но есть темы, которые хоть иногда и упоминаются в...

Первое, с чем сталкивается любой человек, вставший на путь саморазвития и совершенствования - это ограничения собственного разума. Целая армия установок, стоя на страже нашего спокойствия и оберегая от неожиданностей, вместе с тем, закрывает дорогу и к новому.

Однажды мы задаем себе вопрос: "Что же мешает мне измениться?"

Хотите пройтись по углям?

Представьте себе самолет, летящий хвостом вперед! Это мы с Вами, живущие прошлым. Мы принимаем решения сегодня, исходя из опыта вчерашнего...

В рамках доклада мы можем удовлетворить всем требованиям такой задачи лишь в самых общих чертах. Разумеется, речь здесь не идет о том, чтобы дать описание нормальной психологии различных возрастных ступеней, но мы должны заниматься "проблемами", трудностями, сомнениями, неоднозначностями – одним словом, вопросами, на которые можно дать сразу несколько ответов, причем ни один из них не будет достаточно надежным и бесспорным.

Поэтому при обсуждении вопросов нам придется многое придумывать; хуже...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неизвестность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация