Наблюдение

Психология про Наблюдение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Постоянный, навязчивый шум в голове, который создается нашим неуправляемым мышлением, становится для большинства из нас главным источником неприятностей и заблуждений. По-моему мнению, контроль внутреннего диалога является одним из важнейших этапов для развития осознанного восприятия и изменения уровня мышления.

Но простого желания отключить навязчивое бормотание, как правило, недостаточно и изначально приходится прибегать к дополнительным методам, позволяющим осознавать и отстраненно...

У человека, в отличие от животных, есть сложное человеческое мышление. Это мышление может быть и полезным и опасным. С одной стороны, оно позволяет человеку создавать заводы, газеты и пароходы. С другой стороны - оно же позволяет человеку сидеть среди этих заводов, газет и пароходов, и страдать от того, что у соседа того же в два раза больше, что погода плохая, что человек смертен или от любой другой нелепой фигни.

Таким образом человеку, в отличие от тех же самых животных, нужно за своим...

Сейчас существует немало методик, помогающих человеку лучше разобраться в себе и окружающих, позволяющих эффективнее ориентироваться в жизни, с большей продуктивностью решать как личные, так и профессиональные задачи. Интересно также, что, пусть и нечасто, но появляются новые концепции.

К сравнительно молодым и набирающим сегодня все большую популярность относится соционика, предлагающая интересную типологию личности, а также возможность практического применения в жизни знаний о себе и других...

Наберите в Яндексе слово «гипермнестия». Поисковик воспримет его как опечатку и непременно поменяет на другое - «гипермнезию» - повышенную способность к запоминанию.

Поэтому о точном значении неизвестного феномена приходится только догадываться, чем иметь возможность отыскать его краткое и внятное определение. Что ж, попытаемся сами разобраться.

Если быть совсем кратким, то гипермнестия - это отдалённое воспоминание. Когда, например, вам кажется, что вот этого человека вы где-то видели, но...

Во времена Ренессанса цивилизация съехала на антропоцентрическую модель, то есть сместила фокус с изучения природы на исследование человека. С тех пор мы так и не смогли оторвать зачарованного взора от самих себя.

Но пока люди копались в себе — все вместе и каждый по отдельности — выяснилось, что взгляд, обращенный внутрь, необъективен и искажен бессознательным. Учимся рефлексировать рационально, то есть в первую очередь ставить перед собой правильные вопросы и не увлекаться.

Что это такое...

Глава 1. Начало.
В последнее время появилось великое множество книг о медитации. Некоторые из них превосходны и рассматривают предмет как нечто такое, чем мог бы заняться обычный средний человек, не рискуя при этом прослыть эксцентричной личностью.

Другие чрезмерно насыщены техникой и сложны. Они создают у читателей впечатление, что придерживаться требуемого ими порядка занятий и выполнять все процедуры смог бы только какой-то сверхчеловек. Моя цель - не в том, чтобы увеличить число...

4. УМ В ТУПИКЕ
Утренний распорядок начинался с трех сорока пяти. Никто не принуждал меня к этому, кроме собственного будильника, но саядо уверил меня, что при том образе жизни, который я буду вести, мне не потребуется спать больше четырех часов ночью; более того, он сказал, что к концу курса я смогу вообще обходиться без сна.

К сожалению, мне не удалось проверить это утверждение, потому что среднему человеку для завершения курса требуется около семи недель; а вышло так, что у меня их...

Начав использовать созидающую визуализацию вы, возможно, обнаружите в себе блоки, которые не дают вам получить свое высшее добро.

"Блок" - это место, в котором произошел зажим энергии - она не движется и не течет.

Обычно блоки вызываются подавленными эмоциями страха, вины и/или негодования (злобы), которые заставляют человека сжиматься, закрываться духовно, эмоционально, умственно и даже физически. Для того, чтобы справиться с блоком любого уровня, нужно в этом месте привести энергию в...

Вполне возможно, что в ходе работы над своей программой самосовершенствования вы захотите прибегнуть к возрастной регрессии. Во-первых, вы должны знать, что к максимальной глубине погружения стремиться при этом не стоит: полная возрастная регрессия в глубоком трансе пройдет скорее всего неосознанно, а значит, и большой пользы не принесет.

Частичная же возрастная регрессия, применяемая в самотерапии, достижима и в стадии легкого гипноза. Для первого своего экскурса в прошлое попробуйте выбрать...

Сила, высота, тембр голоса дают о человеке много информации. Это хорошо знают следователи, политики, психологи, менеджеры одним словом все кто работает с людьми. Любые изменения в эмоциях или в физическом состоянии, как зеркалом, отображается голосом, которые не всегда замечаются его обладателем.

Итак, представим ситуацию, вы в разговоре затрагиваете какую-то проблему, и вдруг, ровный, спокойный голос вашего собеседника внезапно взлетает вверх и становится тонким, почти визжащим. У столь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наблюдение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек