Мыслительные процессы

Психология про Мыслительные процессы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Причины волнения могут быть самыми разными. Это может быть выступление перед большой публикой, явка в правоохранительные органы и даже общение с малознакомыми людьми. Любой человек испытывает дискомфорт из-за волнения, но благодаря развитию психологии и углублённому изучению механизмов данного явления появилось много способов справиться с этим.

В зависимости от степени волнения человеку следует предпринимать различные действия:

Слабое волнение

Может возникнуть перед важным телефонным...

Московские ученые нашли научное обоснование тем переменам, которые могут возникнуть в жизни человека после молитвы. В знаменитой "Бехтеревке" – Санкт-Петербургском психоневрологическом НИИ им. В.М.Бехтерева – в лаборатории нейро- и психофизиологии провели серию уникальных экспериментов.

"Сняв десятки электроэнцефалограмм, показывающих процессы, происходящие в мозгу человека во время молитвы, нам впервые удалось зарегистрировать удивительные явления", – говорит руководитель одной из...

Иногда от них мы узнаем интересные факты о человеческом мозге. И вот только 10 из них.

1. Наша краткосрочная память может запоминать одновременно только семь объектов

Люди имеют три формы памяти: сенсорную, долгосрочную и краткосрочную.

Долгосрочная работает подобно жесткому диску компьютера, а краткосрочная - как очень маленькое запоминающее устройство. Эта краткосрочная память может одновременно удерживать в мозгу только пять - девять объектов. Средний человек способен одновременно...

В возрастной психологии дошкольное детство считается одним из самых сложных и важных этапов психического развития ребенка. Каждому родителю необходимо знать психологические особенности дошкольников, чтобы суметь создать благоприятные условия для развития малыша, воспитать его сильной, гармоничной личностью.

Психология дошкольника: особенности возрастного развития

Дошкольный период подразделяется на три этапа:
младший дошкольный возраст (3–4 года);
средний (4–5 лет);
старший (5–7 лет...

С давних пор человечество знакомо с физиогномикой. Искусство чтения лица особенно было развито в Японии и Китае в эпоху средневековья. В этих странах писались огромные трактаты по физиогномике, создавались школы, где она терпеливо и тщательно изучалась.

В школах, где штудировали физиогномику, человеческое лицо изучали буквально по миллиметру, придавая значение каждому бугорку, каждому покраснению или побледнению кожи. Исходя из накопленного материала физиономисты пытались определить характер...

Кеннет Роши пишет, что тот, кто занимается медитацией, часто хуже переносит жесткие формы телесно-ориентированной терапии, и поэтому для содействия процессу избавления от трудноуловимых напряжений, проявляющихся в процессе медитации, она рекомендует особое мягкое воздействие на тело, называемое Анма-массажем, которое человек может осуществлять сам, или акупрессуру. Она утверждает, что джин-шин-до (вид акупрессуры), независимо от сознательных намерений того, кто его осуществляет, может вызвать у...

Для большинства людей осень - пора дискомфорта, связанная с дождями, со снегом, с ветрами, слякотью, не способствующими хорошему настроению. В это время ухудшается аппетит, появляются неожиданные головные боли, плохое настроение.

Осенняя депрессия, одним словом. Что же с ней делать?

По мнению психологов, первыми симптомами начинающейся депрессии являются пессимистические оценки человеком своего настоящего и будущего. И проявляется она не только в снижении вашей эмоциональности, но и в том...

- Сдашь хорошо - купим настоящий компьютер вместо твоей развалюхи! - повторяете вы как заклинание за обедом и за ужином.

- А если не сдам? - робко на всякий случай интересуется ребенок.

- А не сдашь - так гайки затянем, мало не покажется! В армию пойдешь! - угрожаем мы, надеясь, что это послужит отличным стимулом для занятий. И даже не подозреваем, что запуганный или слишком мотивированный ребенок близок к нервному срыву уже накануне экзамена. А мысль о неизбежной расправе после...

Если человек придет к врачу и скажет: "Я слышу у себя в голове какой-то голос", его, скорее всего, направят к психиатру. Но дело в том, что почти все люди постоянно слышат у себя в голове один или сразу несколько голосов.

Эти непроизвольные мыслительные процессы, которые, как вам кажется, вы не в силах остановить, принимают форму непрекращающихся внутренних монологов и диалогов.

Например, в момент, когда надо что-то решить, вы слышите у себя в голове:

— Я хочу добиться цели!

— Забей...

Здравствуй читатель! Сегодня у нас несколько не обычная статья. Будет много восклицательных и вопросительных знаков – ругаться я буду. В основном на психологов, но и вам наверное тоже достанется.Ругать буду психологов за их отношение к рассматриваемому вопросу, а именно к развитию мелкой моторики. Родителям же достанется за использование принципа достаточности в воспитании своих детей.

Мелкая моторика.

Мелкая моторика — это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мыслительные процессы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни