Манипуляция

Психология про Манипуляция, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Разноцветный айсберг. Завораживающее своей красотой явление, ничего подобного раньше не встречала. Взгляд прикован, а в понимании есть причины, по которым приближаться к нему близко не стоит. Мы знаем, что под водой находится бОльшая его часть, и мы не знаем, как она выглядит, и не учитывать этого было бы слишком глупо. Этот айсберг ассоциировался у меня с некоторыми отношениями в нашем обществе, присутствующими всегда, но все же ставшими слишком распространенными в последнее время...

Сценарий жизни каждого человека заложен в его бессознательных поведенческих программах. Психологи выяснили, что обладателям по крайней мере одного из четырех различных сценариев надо быть начеку - этими людьми легко манипулировать!

Мы каждый день общаемся с множеством разных людей: с близкими, коллегами по работе, соседями, просто с незнакомыми людьми в транспорте. И, конечно, мы все влияем друг на друга тем или иным способом, пытаясь "подогнать" действия других под сценарии собственной жизни...

Газлайтинг (в переводе с англ. газовый свет) – это форма психологического насилия, несущего серьезную угрозу благополучию того человека, на которого направлено воздействие. На практике оно проявляется так, что один человек искажает информацию таким образом, что заставляет другого сомневаться в собственной точке зрения.

Цель газлайтинга состоит в том, чтобы заставить человека сомневаться в собственной адекватности, точности своего восприятия и памяти.

Термин «газлайтинг» появился после выхода...

Жизненные трудности закаляют. По крайней мере должны – об этом сообщают многие религии и идеологии. Считается, что человек, переживая определенные проблемы, развивается, получает нужные знания и становится “лучше”.

Однако есть люди, которые зацикливаются на своих переживаниях: они постоянно недовольны, несчастны и печальны, у них в жизни все плохо, а даже если хорошо – то это просто какое-то недоразумение и станет еще хуже.

Как общаться с такими людьми? Почему они себя так ведут? Нужно ли их...

Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века,
Чтоб вернуть обиженное сердце…
(Эдуард Асадов)

Что же это такое – обида?

Современное воспитание. Педагогика считает, что обида – это примитивная форма воспитания другого человеком. «Вот видишь, что ты наделал?! Ты неправильно делаешь! Больше так не делай! Так нельзя себя вести».

Религия считает, что обида - это осознанный отказ от любви к другому человеку. То есть, обижаясь на него, я сознательно принимаю решение не...

НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПОСТЧЕЛОВЕК

Общество, ставящее развитие экономики как свою главную цель, нуждается в новом безликом человеческом архетипе, функциональной части машины экономики.
И первой страной, открыто провозгласившей эту идею нового времени, идею общества-машины, была Советская Россия, которая в своей пропаганде, литературе, искусстве говорила, что люди должны стать «винтиками» материального прогресса, «винтиками» индустриального производства. Этот высший человеческий тип, Новый Советский...

Вы когда-нибудь замечали, как чужие дети манипулируют родителями? Они грубят, хамят, требуют что-то срочно купить в магазине... Замечали ли вы, как реагируют родители этих детей? А ведь от реакции взрослых зависит многое, в частности она формирует характер ребенка.

Виноваты ли родители в том, что их дети стали манипуляторами? Вряд ли, поскольку каждый родитель желает своему ребенку лучшего, не стремясь вырастить жадного и капризного человека.

Если ребенок начинает манипулировать, значит, он...

КУЛЬТУРУ МАССАМ

«В будущем будет создана такая форма контроля над обществом, аналога которому не знает история… бесчисленное множество людей, равных и одинаковых, будут жить в постоянной погоне за все новыми и новыми удовольствиями. Они полностью подчиняться той силе, которая эти удовольствия поставляет. И сила этой власти будет абсолютна и незыблема.» Олдос Хаксли.

О каких удовольствиях говорит Хаксли? Каким образом удовольствия могут стать средством контроля? И что это за сила, которая эти...

Человек, живущий в социуме, постоянно сталкивается с давлением и влиянием окружающих членов семьи или коллег. Одни умеют устоять под натиском, другие молча выполняют указания, тратят собственное время на решение чужих проблем. Чтобы не поддаваться манипуляциям, изучите основные советы психологов, опробованные на многочисленных тренингах.

Психологи утверждают, что соблюдение перечисленных рекомендаций научит противостоять манипуляторам. Они учитывают воздействие нейролингвистических установок...

Когда ребенок манипулирует родителями, советы психолога могут только помочь наметить правильную дорогу к воспитанию и прекращению манипулирования. Главная проблема большинства родителей порой заключается в слишком избыточной ответственности и использовании ими различных манипуляций. Дети довольно чутко перенимают опыт старшего поколения. Но им еще неведом стыд и смущение, поэтому они могут применять самые разнообразные уловки для достижения своих желаний «здесь и сейчас».

Взрослым важно самим...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Манипуляция вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы