Лжи

Психология про Лжи, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Я вру от четырех до двадцати раз в день. И не только я — все остальные тоже. Иногда это просто необходимо, чтобы «спасти ситуацию», иногда нет другого выхода, иногда — из чувства самосохранения, или сохранения психического здоровья окружающих, и так далее.

Проанализируй свои ответы на «часто задаваемые вопросы», и ты поймешь, что я права. Для практического подтверждения приведу выкладки английских ученых ™, подтвержденные моими собственными наблюдениями. Итак, рейтинг фраз-обманщиков:

«У...

К сожалению, некоторые из нас приходят к печальному выходу о том, что они постоянно лгут, и их ложь носит патологический характер. В данной статье приводятся причины, по которым человек начинает врать, и пути решения проблемы.

Причины лжи: как правило, большинство лгунов делают это для того, чтобы привлечь к себе внимание, заинтересовать и заинтриговать. Причем, в данном случае они просто завышают свои возможности, навыки и умения, сообщая Вам, к примеру, о том, что они запросто прыгают с...

Ложь во благо.
Для начала разберёмся для чьего блага. Когда мы говорим, что врали только на благо, мы не говорим, для чьего блага. Хотя иногда говорят: я хотел(а) как лучше... для тебя. Да, да, да. А вот на этом этапе мы врём уже и самим себе.

Говоря это, приходится придумывать, почему же так лучше для этого человека, а не для вас. И невольно начинаешь уже верить в то, что сказал. В итоге: обманутый в разбитом состоянии, вы запутались, а правда открыта. Но какой ценой...

Первая ступень...

Люди, предпочитающие доверять словам незнакомцев, лучше недоверчивых могут выявить ложь в этих словах, тогда как недоверчивые люди часто покупаются на чужие слова. Об этом говорится в статье исследователей. "Люди, склонные доверять посторонним, вовсе не наивные мечтатели...

их точность в межличностных отношениях может сослужить им отличную службу в такой работе, как поиск и наём новых сотрудников, а также при выявлении хороших друзей и стоящих партнеров по бизнесу", - пишут авторы.

Иными...

С понятием «ложь» ежедневно сталкивается каждый человек, ведь это неотъемлемый феномен общения.

Психологи провели эксперимент, результаты которого просто поражают: на протяжении разговора длительностью примерно 10 минут, 60% людей врут.

В процессе борьбы с истиной заблуждение само себя разоблачает.

Карл Маркс

Ложь или заблуждение?

Неправду говорят дети и взрослые, родные, друзья и малознакомые люди. Понятие «ложь» впервые определил еще Аристотель. По слова античного ученого, если...

Сколько лет существует человечество, наверное, столько же существует и обман. О нем писали древние философы, о нем написано в Библии… Жизнь развивается, идет вперед, а обманы все так же сопровождают нашу жизнь, внося в нее массу неприятностей: ведь это очень неприятно ощущать себя обманутым человеком.

Ряд авторов дифференцирует понятия: правда - неправда - вранье - обман - ложь, выделяя аспекты проблемы, присущие каждому из них. Мы не будем сейчас давать определения всем этим понятиям. Я...

Люди склонны больше лгать и чаще оценивать поведение других людей как нечестное, если считают, что на них надеты одежда или аксессуары, которые являются подделками известных марок.

В начале марта канадские психологи сообщили, что ощущение анонимности, создаваемое, в частности, солнцезащитными очками, может толкать людей на нечестные поступки.

Очки создают у того, кто их надел, чувство защищенности от внимания посторонних.

Исследователь Франческа Джино (Francesca Gino) из университета...

Какие механизмы заставляют человека врать?

Если мы будет понимать под механизмом то, что побуждает человека ко лжи – то здесь всё не так сложно: человек врёт в тех ситуациях, когда реальность его не устраивает. И тогда он как будто бы «корректирует» её.

Причины могут быть разными: в одном случае человеку стыдно за что-либо, он испытывает страх, вину и переполнен эмоциями, в другом - лгущему наоборот не хватает эмоциональной «заряженности» ситуации и он стремится приукрасить её, прибегая ко...

Ученые утверждают, чем чаще человек врет, тем сложнее увидеть! Но, несмотря на это существуют особый язык жестов и мимики, о котором нужно знать. Человек, разговаривающий с вами, при передаче ложной информации, он испытывает волнение, обратите внимание на его взгляд, движения и голос.

Вы увидите, как поменяется его речь, поведение и движения.

При изучении языка мимики, особое внимание стоит обратить на темп и тембр голосовых параметров человека и речевых. Когда человек произносит ложную...

Писатель, оратор и коуч Пиуш Камал делится своими способами избавления от самообмана. Лгать тяжело, потому что приходится справляться со страхом быть пойманым. Поэтому большинство из нас опасается открыто врать окружающим. Но зато обманом самих себя мы владеем виртуозно.

Люди восприимчивы к самообману, потому что эмоционально привязаны к своим убеждениям. Они начинают отождествлять себя со своим набором убеждений. Человек обманывает себя, веря в некую неправду, чтобы лучше убедить в этом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лжи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы