Личностный кризис

Психология про Личностный кризис, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

С мужем живем вместе 8 лет. Начали жить, когда мне было 17 лет, а ему 21. Он мой первый и единственный мужчина. Около года назад у нас начались проблемы в отношениях. Я начала заниматься бизнесом и поэтому мне нужна была поддержка и финансовая, и моральная. Он прямо мне сказал: "Это твои дела и проблемы, я тебе помогать ни в чем не буду". Через полгода все потихоньку наладилось и вроде бы финансовые проблемы исчезли, но муж перестал со мной практически разговаривать.

Я работаю по 12 часов 5...

Мне 35 лет, и по-моему у меня начался кризисный возраст. У меня необычайный прилив энергии. Мне хочется все и вовсю! В браке 15 лет, имеем 2 детей. Самое страшное для меня, что я безумно хочу завести роман с молодым парнем.

Что бы отвлечься от этой идеи я стараюсь направить всю энергию в благие действия, стала посещать спортивную секцию. Но это не спасает. Люблю свою семью, но навязчивая идея может разрушить мой брак, так как мой супруг перестал меня привлекать, он уже не так молод и не так...

Когда весь мир согласится освободиться от эгоистического желания "получать ради себя", и будет во всех только желание "отдавать другим" - исключат этим все тревоги и все вредное в мире, и каждый будет уверен в здоровой, полной и безопасной жизни, потому как у каждого из нас будет весь большой мир, заботящийся о нем и его нуждах.

Но когда в каждом есть только желание "получить себе" - отсюда и исходят все тревоги и страдания, убийства и войны, от которых нам нет спасения, которые ослабляют...

Недавно я предложил коллеге помощь в работе над проектом. Я был рад, что он воспользовался моей поддержкой, и подумал, что с удовольствием еще раз помог бы ему.

Когда проект был завершен, я снова обратился к нему, чтобы узнать, могу ли еще что-нибудь сделать для него. Также я в письме спросил его, сможет ли он помочь мне в работе над подобным проектом?

Ответа от него не последовало. В течение нескольких последующих недель я написал еще несколько писем. Но он продолжал игнорировать меня...

Совсем недавно, будучи за городом, я проколола колесо своей машины. До ближайшего шиномонтажа не доехать. К счастью, у меня была запаска, и местные жители предложили свою помощь.

Пока хозяин близлежащего дома менял колесо, я разговорилась с его супругой. Приятная женщина в возрасте добродушно пригласила меня войти и напоила чаем. Дом буквально дышал стариной, поэтому меня очень заинтересовала его история.

Хозяйка охотно отвечала на мои вопросы и рассказала, что когда-то до революции усадьба...

Это слово мы слышим по многу раз в день и в разных сочетаниях. Речь может идти и об экономической ситуации в стране (скажем, "финансовый кризис"), и о наших отношениях с детьми или коллегами ("кризис трех лет", "кризис отношений"), и о переживании горечи утраты ("личностный кризис").

Кризисы - это трагические периоды нашей жизни, когда становится ясно: так, как прежде, уже не будет. Нам кажется, что рухнула вся жизнь, а боль и чувство потери - все, что остается на нашу долю. И очень трудно...

В ответ на вопрос: «Хотелось бы тебе вновь встретить свою первую любовь?» — мы вряд ли станем переспрашивать: «Какую именно — школьную? Или первого сексуального партнера?», потому что для каждого из нас за этим словосочетанием стоит конкретный человек.

Что движет нами, когда мы пытаемся разыскать его следы? Чего нам не хватает в настоящем, если мы с готовностью окунаемся в прошлое? Чего мы ожидаем от встречи с человеком, с которым расстались 10, 20, 30 лет назад?

Найти опору в прошлом...

Наша жизнь полна самых разных ситуаций. Иногда эти ситуации могут повторяться, иногда бывают новыми, незнакомыми нам. Но всякий раз, когда мы оказываемся даже в непривычной для нас ситуации, мы зачастую следуем закрепившейся где-то глубоко в нашем сознании модели поведения. Так устроена человеческая психика.

И, к сожалению, те модели, которыми мы пользуемся, в большинстве случаев играют отнюдь не в нашу пользу. Сегодняшняя статья посвящена одной из таких моделей – треугольнику Карпмана. Ниже мы...

«Я знаю, какой трэш ты проживала в жизни, но говоришь об этом очень мягко», – сказал в прямом эфире вчера Игорь Мгеладзе. И я задумалась.

Это правда, я и сейчас проживаю трэш, но суть в том, что я его так не воспринимаю.

Когда я проживала свой последний глобальный кризис 8 лет назад, у меня просто ушла вся почва из-под ног: я была потеряна, дезориентирована, подавлена, поднялось море страхов, обид, боли... Всё это активировалось и вылезло «на лоб».

Последовали года терапии, исследований...

В городах, где есть метро, запросто можно наткнуться на табличку «выхода нет». Вы расстроены, устали, задумались… А тут – «выхода нет». Нехорошо как-то. Куда лучше рекламный ролик на радио: «все будет хорошо».

В определенных ситуациях именно простые, по-разговорному доступные фразы творят чудеса: не грузись, посмотри на это по-другому, остынь, все не так мрачно, всегда есть выход… Вот они, обычные утешительные слова в кризисной, неприятной, непростой ситуации. А проблематика, тем не менее...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Личностный кризис вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни