Опасность курсов по саморазвитию, или почему ты не станешь

ДИСКЛЕЙМЕР
Все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно.
Опасность курсов по саморазвитию, или почему ты не станешь Опасность курсов по саморазвитию, или почему ты не станешь миллионером.
Хаpизма, хаpизма, хаpизма, тебя так манит харизма.
Хаpизма, хаpизма, хаpизма — если бы не хаpизма моя…
Полиграф ШарикOFF
На сегодняшний день, интернет заполонили курсы по саморазвитию, в стиле: «научу тебя как». Вебинары, тренинги, коучинги… Мышление миллионера, денежное — мышление, -психология, -астрология, мантры-уянтры и всякая, в том же ключе хиромантия. Повальное нашествие учителей-миллионеров, наравне с кето диетой, стало уже каким то трендом, ведь работать не хочется, а кушать надо. Раньше, все были экономистами и юристами, а теперь все стали блоггерами и бизнес-тренерами. Как все самое «лучшее» на подобии МакДака, курсы и тренинги личностного роста пришли на постсоветский простр с запада, где  это уже давно часть культуры, как старая добрая Американская Мечта.

Что эти курсы по сути? Магазин на диване. Где вы можете купить какой нибудь айби-мэйджик всего за 9.99 и стать стройным как Аполлон, или какие нибудь биологически натуральные пилюли и вашей фигуре позавидует даже Шакира (еще никотиновый пластырь напарят в нагрузку)  Люди повально скупают курсы, тренинги, посещают семинары и тд. В надежде разбогатеть — ищут легких решений. Но что по итогу?

И за мной водился грешок, каюсь, я самонадеянно тягался на курсы-тренинги, начиная от отечественного Латанского и заканчивая Тони Роббинсом (и не факт что перестану посещать, зависимость знаете ли). Я, не в коем случае, не говорю, что эти тренинги абсолютно бесполезны вообще, но то что каждый станет миллионером — этого точно не произойдет. Через руки Тони Роббинса прошло миллионы человек. И что? Все теперь — миллионеры? Один два кейса из сотни, конечно выстрелят, но это отнюдь не заслуга Тони. Ведь из тысячи рядовых солдат, один тоже станет генералом. В любой момент, можно переложить ответственность на вас самих, мол вы не сделали то-то и то-то, вот у вас и не получилось нихрена.
— Молодые люди, а вы не пьяны? — Только не мы, мы же ответственные люди!
«Страх и ненависть в Лас-Вегасе»
Структура тренингов проста, раскачать зал его же энергетикой,  нехреново так замотивировать. Для этого нужно прыгать, обниматься, хлопать по плечу соседа и давать пятулю (гив ми хай-файв!). Основные рекомендации: вам надо мыслить как миллионер — успешный человек, и точка. Етить какая мелочь! Немного психопрактик, лайтовых восточных медитаций, НЛП приемчиков в стиле: трава-зеленая, небо-голубое, собака-лает и прочий лингводудос в томже духе, и все — клиент готов, можно делать апсэил.  Но зачем же платить от 50 до 1500$ за семинар если можно просто купить книгу Думай и Богатей за 3 бакса (в трифт сторе), где есть более практичные знания? Да и вообще, на просторах интернете, сейчас имеется плюсстопятьсот бесплатного контента, который в разы качественнее и информотивнее платных лайфтренингов и курсов. Я вам отвечу, мотив тот же, что и при покупке волшебного средства для похудания. Плюс тусовочка (ведь я уверен что люди платят 10000$ не за то чтобы получить инсайт типа, надо ездить на Uber Premium – учитесь уважать себя, так делают богатые люди!) А также выброс гормонов счастья, от котрых отходняк как от алкогольной пати. Дальше, вам предложать продолжить вечеринку, в виде коучингов, тренингов, где вас «обязательно доведут до результата», но стоимость будет уже «немного» выше. В штатах, люди задроченные работой, чтобы расслабиться, любят посещать подобные шоу. Ведь кто-то любит врестлинг и Терри Халк Хогана (спецом упомянул — обожаю его), кто-то бейсбол, а кто-то шоу Тони Роббинса. Но в отличии от отечественных курсов, на закордонных, вам хотябы предложат купить дополнительное обучение, где за «недорого» и с большой скидкой, вас научат флипать дома, торговать на бирже и тд и тп. После чего, появляется хоть и небольшой, но шанс приблизится к «небожителям». А что предлагают отечественные тренера? Ничего, пустышку, ну разве что «научат» работе с китаем и оуительные ленденги верстать, ну может быть еще яндекс метрику настроят (тут можно посмеятся), а так, восновном посыл таков: сейчас я вас научу как надо хотеть!

Отличие западных бизнес-тренингов от отечественных.

— Бандерлоги, хорошо ли вам видно?
— Мы видим, Каа
сцена из мультфильма «Маугли»
Начнем с того, кто такие американские шоу-бизнес-тренера. Знаете, есть такие харизматы, представители неохристианского течения.  Пасторы, данного движения, очень профессионально, владеют техниками введения в измененное состояние сознания, и их паства танцует, поет и неконтролируемо смеется. Еще, в отличии от ортодоксальных церквей, здесь принято обсуждать вопросы материального преуспевания и процветания, где основной посыл: «бедность = грех». Но, на самом деле, преуспевает тут один только пастор, причем зачастую за счет своей паствы. Ничего вам не напоминает? Да да, очень похоже на современных ораторов-вдохновителей и бизнес-тренеров. Да чего уж там похоже, можем проследить их ученическую преемственность, парампару так сказать, и что мы видим, учитель Тони Роббинса, Джим Рон — американский оратор, бизнес-тренер, мормонский проповедник. Так же не забываем что Тони — профессиональный НЛПер.
Еще один всемирно известный американский лектор и автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови был мормонским миссионером.

Другая ветка, бизнес мотиваторов, берет начало от религиозного движения Новое мышление (а может и еще раньше), которое также является источником религиозного движения Нью Эйдж. Яркими представителями этого течения были Уильям Уокер Аткинсон , Уоллес Делоис Уоттлз, Чарльз Фрэнсис Энел. Кстати последнему Наполеон Хилл написал благодарственное письмо за его Систему „Мастер-ключ“. В письме Хилл пишет: «Мой нынешний успех и тот успех в моей работе в качестве президента Института Наполеона Хилла всецело сопряжен с законами приводимыми в Системе „Мастер-ключ“». К современным последователям Нового мышления можно причислить Джо Витале, Марси Шаймофф. А Боб Проктор со своим приятелем Эрлом Найтингейлом, прямые последователи Наполеона Хилла, также не раз цитировали Эмерсона. Короче, всё связано-повязано и вся эта около Секретная тусовочка (я имею ввиду фильм Р.Берн «Секрет» или «Тайна») знакома с магическими телегами не по наслышке. Сам филмец, конечно неплохой, снят в типичном стиле протестанских церквей, с соответствующей музычкой, интонациями и психоустановками, и по большей степени расчитан на американсих домохозяек. И много секретов вам там не расскроют, так как это тупо комерческий проект (поэтому не плачте что «Секрет» не работает).

Так что за западными бизнес-спикерами стоят серьезные религиозные и магические школы (не всегда белые конечно).

А что или кто стоит за отечественной братией бизнес-коучей? Старая добрая школа наперсточников — «кручу верчу нае-ть хочу». Причем фамильярность и циничность в общении с «клиентами», некоторых из персонажей, просто возмущает, что так и хочется дать в еблет. (В этом тоже отличие от закордонного префоманса, где своего кастомера уважают, и не позволяют подобных штучек). Я не утверждаю, что вся эта публика шарлатаны, есть и довольно талантливые ребята.  Например Петр Осипов (Бизнес Молодость), честно признается в шоу «Big Money», что он шоумен (вывод сделан, и он не допустит ошибки «бизнесмена» Портнягина). Мы же не будем винить Киркорова за то, что он певец? Как говорил великий учитель Платон: «Каждому свое».
Хочу отметить такой немаловажный момент, что в америке основной контингент посещающий интенсивы, аля «мышление миллионера» — это люди желающие научится управляться с финансами и вырватся из кредитных-потребительских долгов, а в России, Украине, Беларуси – вырваться из нищеты. Мы смотрим на Америку, мол вон сколько там миллионеров, значит курсы работают. Но правда заключается в том, что янки-миллионеры в первом поколении отнюдь не клиенты данных эвентов. (Рекомендую прочитать «Ваш сосед — миллионер»  Томаса дж. Стэнли и Уильяма Д. Данко)
Заряжаю воду, крема, аккумуляторы…
Вопрос, почему вся эта движуха прокатывает на постсоветском пространстве? Ну Чумак, Кашпировский и Мавроди прокатили же. Вот вам и ответ. Так как весь этот бизнес-тренинговый жмых, находится в СНГ на стадии зародыша, не смотря на то что разные Парабелумы, Мрочковские, Гандопасы и Пинтосевичи, усилинно стараются адаптировать данную тему под местного потребителя, пользы от них, для советских людей всеже мало, а до Карнеги и Хилла им ой как далеко.

Теперь о том, чего вам не расскажут на тренингах и в приличном обществе. Так как мой сайт немного ведический, то я чуть-чуть приоткрою вам занавесу мистических-эзотерических знаний, в рамках дозволенного текущей матрицы, конечно. Рассматривать будем приемы заграничных «мастеров» (так как у местных и рассматривать вообщем то нечего).
В чем же опасность массовых тренингов по саморазвитию:
1.    Вам не говорят, что сейчас будет происходить черномагическое-колдовское действо
2.    У неподготовленного человека может немного повредиться рассудок

Для обоснования правдивости вышеприведенных тезисов давайте пройдем краткий экскурс в теоретические знания:
Не секрет, что все пространство пронизывает энергия, по сути Все — и есть энергия. Чтобы было понятнее, что такое энергия (шакти), определим ее как эманации или волны исходящие из Абсолюта (Непознанного). Так же известно,что существует мир явный и непроявленный. В мистических школах, человеческое существо, принято воспринимать как совокупность нескольких тел (коши). В некоторых течениях, их количество доходит до 9 (русская матрешка), а то и более. Но мы, для простоты понимания, ограничимся тремя: физическое, психическое, духовное – которое и является самим существом, Атманом, душой, внутренним наблюдателем, светом осознания (любой вариант на ваш выбор). Во многих духовных школах, принято считать, что душа находится в сердце живого существа, некоторые полагают, что она находится на уровне лопаток, на ростоянии вытянутой руки. Это не суть важно, так как душа трансцендентна по отношению к материальному миру (ее нельзя обнаружить физическими приборами). Душа (индивидуальный Атман) посредством света(луч) восприятия (используя физический итерфейс глаза-мозг), смотрит на окружающую «действительность», и силой настройки, захватывает определеннные эмонации (энергию) Абсолюта,  фиксируясь, на так называемом, человеческом мире. Так, непроявленный мир становится для человека «реальным». Настройка эманаций происходит, как внутри (всех тел), так и снаружи субъекта. Например, вы наблюдаете такой объект как кружка, он существует как внутри — в вашей голове, так и снаружи. Существует, такое понятие, как тоннель реальности или картина мира, это то, куда входят все человеческие понятия, описания  и явления, то, что формирует понятный человеческий мир.
Посмотрите на картинку:
Опасность курсов по саморазвитию, или почему ты не станешь
Что вы видите? Гориллу? Тигра? А может быть дерево?
В действительности, на картинке нет ни дерева, ни гориллы, ни тигра, есть всего лишь черные пиксели на экране, а ум достраивает реальность, на основонии вашего прошлого опыта.  Поэтому, люди, практически никогда, не воспринимают окружающую дествительность на прямую, а видят просеянную через фильтр восприятия (картину мира) информацию в своей голове, в виде образов. У каждого отделного человека, вобщем схожая, но немного своя картина мира. У кого то, картина мира, более широкая, у кого то — ограничена основными понятиями (необходимыми для существования и взаимодействия в мире людей). Например, вы знаете, что такое дихотомия или экзистенционализм? (если нет, и вы уже загуглили, то ваша картина мира немного расширилась. Не благодарите). Картина мира формируется двумя способами:
1.    Личный опыт
2.    Опыт других людей
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел (их) к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Далее, информация, прошедшая через «сито» картины мира, разбивается на понятия и  описывается посредством внутреннего словаря, где каждому объекту прикрепляется ярлычок в виде буквенных знаков: стул, кружка, дом, громко, холдно и тд. (осмотритесь по сторонам, и подумайте, есть ли около вас хоть один предмет или явление, у которого нет названия? ) Мало того, что в наше сознание поступает не вся информация, так еще и с поступившей, мы взаимодействуем не на прямую, а только с ее словесной интерпритацией. Например, возьмем такое  понятие как дом. Какой образ у вас возник? (у меня например деревянный со сруба).
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф. И. Тютчев
На этом этапе, включается внутренний диалог, который постоянно описывает то, что вы видите в окружающем вас мире, делее еще присоеденяется «дикая обезьяна» которая бешенно прыгает с ветки на ветку (беспокойный ум, который перескакивает с мысли на мысль и постоянно спорит сам собой). Так, человек собирает текущий, устойчивый, понятный для него Мир.
Для осуществления магических (от слова могу, могущество) действ (материализация желаемого, достижение целей) необходимо успокоение этой самой «дикой обезъяны»(а это годы тренировок). Также необходимо, достаточное количество личной энергии (персональной силы, благочестия – термины на выбор).  Если энергии много и хватает для действия , личная сила преобразуется в Трику (троицу): энергия воли (иччха-шакти), энергия знания (джняна-шакти), энергия действия (крийя-шакти). Тогда, магическое действо осуществляется, и вы получаете, то чего желаете. Но даже если у вас имеется небольшой запас личной энергии, но вы умеете направлять ее в нужное для вас русло, и удерживать ее в этом направлении, посредством намерения, вы тоже достигните результата.  Ибо все проявленное творится намерением. Поэтому, человек умеющий управлять своим вниманием, находится в более выгодном положении, чем тот кто делать этого не умеет, даже при наличии большого запаса личной силы (с него просто состригут купоны). Так же, вам не расскажут, о такой важной практике  как накопление удачи, да да, вы не ослышались, удачу можно (и нужно) накапливать, но это вообще тема закрытых эзотерических кружков. (об этом вы можете узнать записавшись на мой бесплатный вебинар, шутка!).

Что делают эти ребята-мотиваторы, они вводят толпу в гипнотическое состояние, такой легкий транс (останавливают внутренний диолог). Потом, расшатывают привычный человеку тоннель реальности (картину мира). В основном, у людей тоннель реальности жестко фиксирован, но при таком внешенем воздействии, точка восприятия может немного сдвинутся (сдвиг по фазе), и у неподготовленного человека, может наступить такая легенькая шиза, которая выражается в виде такого саморазвивающегося-сектанта (благо на ранних стадиях это лечится). Что вам говорят сделать? Визуализировать желаемое (запистаь цели, составить список), это по сути внутренняя настройка тонеля реальности (желаемое пока существует только в вшей голове), но чтобы синхронизироваться с внешним, проявленным миром, и например матириализовать феррари, как я уже говорил выше, необходимо достаточное наличие персоналной силы для действия и приличный запас удачи. А в современном мире, у людей этот запас мизерный, и хватает его только на минимальное прожитие дня, да залипания на сериальчиках, с пивком перед телевизором. Какие уж там миллионы. В нашем конкретном случае бизнес-тренингов, и так, ничтожные запасы энергии человека, уходит на накачку эгрегора бизнес-тренера и его карманов.
Почему предлагаемые тренерами практики относятся к черной магии? Потому что они направлены на личную, эгоистичную выгоду человека, такой выраженный индивидуализм, все для себя любимого-великого. Тут мотив: хочу для себя! Несмотря на то, что зачастую даются рекомендации, знания, практики достаточно годные, но известно, что и такие демоны как Хираньякашипу и Равана, обладали огромным знанием и были могущественными аскетами-практиками.

Какое лично мое мнение, по поводу мероприятий, по самосовершенствованию и личностному росту? Стоит ли их вообще посещать? Зарубежные, думаю что, да, но с большой осторожностью. Все таки, какие никакие знания и определенную пользу они конечно приносят, (в недалеком прошлом даже это было закрыто от масс), но при условии, что человек работает над собой, практикует и духовно развивается. Что касается отечественных, не знаю-не знаю, полагаю, что это необоснованная роскошь, платить за пересказ, криво переведенных иностранных материалов, особенно, если бизнес-тренер — «промоутед пост» во вконтактике.

Цель моего повествования не обличить, оскорбить или раскритиковать кого бы то нибыло. Мой нарратив – послание для неокрепших умов, будьте бдительны, берегите свои мосги! И карманы). А еще лучше, запишитесь на тайский бокс, вам это больше пригодится!
Источник: http://blagostroenie.ru/opasnost-kursov-po-samorazvitiyu-ili-pochemu-ty-ne-stanesh-millionerom/
×

По теме Опасность курсов по саморазвитию, или почему ты не станешь

Что мешает саморазвитию? Чего я хочу?

Выход на новый уровень самопознания и саморазвития возможен только после...
Психология

Опасность самоуслаждения

Огромная опасность для семейной жизни — угрожающее распространение...
Психология

В чем опасность обесценивания чувств?

Случалось ли с вами такое, когда ваши переживания обесценивались, не...
Психология

Поколение Reset, или Почему страдают наши дети?

Поколение RESET, или Почему страдают наши дети?У наших детей достаточно еды...
Психология

Хочу любви, или Почему меня никто не любит?

Однако, как утверждают мудрые люди: «Не существует никакого решения любой из...
Психология

Ничто не случайно или почему со мной происходят неприятности

Начнем с того, что НИЧТО НЕ СЛУЧАЙНО. Этот мир устроен определенным образом, и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?