Критика психоанализа

Психология про Критика психоанализа, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Боязнь осуждения и критики, – это как инфекционное заболевание, которое может передаваться генетически. Стремление оправдываться, боязнь как-то выделиться, ощущение вины, боязнь перед крупными целями, неуверенность в своих силах – это симптомы недуга. На самом деле в конструктивной критике нет ничего страшного. Она даже может быть полезной.

Как избавиться от страха перед критикой

Если ты действуешь в соответствии с ожиданиями более авторитетных лиц, – ты хороший. Или наоборот. Указанная...

Приходилось ли Вам встречаться с несправедливой критикой в свой адрес или с банальной грубостью? Нет?! Тогда Вам стоит подать заявку на занесение своей персоны в книгу рекордов Гиннеса! Вероятно, Вы - уникальная личность в ещё более уникальных обстоятельствах.

5 техник, которые помогут вам защитить себя от грубости и критики

К сожалению, всем остальным из нас приходится сталкиваться с этими неприятностями наравне с другими несовершенствами этого мира.

А может быть и «не к сожалению». Именно...

С каким удовольствием мы воспринимаем похвалу в свой адрес, одобрения наших личностных качеств, способностей, как сильно любим различные комплименты («Как грамотно говорить комплименты»). Но в какое же негодование приходим, стоит только услышать чью-то критику по отношению к себе, даже малейший намек на упрек.

Мы самозабвенно защищаем свои позиции, не уступая и в тех случаях, когда критика справедлива. Мы готовы доказать, что оппонент не прав, что его критика направлена не по адресу, в...

Эти приемы базируются на уверенном стиле поведения.

Оскорбления, критика, не подкрепленная конкретными доказательствами, обман и манипуляция унижают достоинство человека, и отражают желание добиться собственных преимуществ за счет интересов другой стороны.

Запомните! Уверенный стиль поведения предполагает, что собеседник относится с уважением как к собственным интересам, так и к интересам партнера по общению.

Каким же образом можно договориться с раздраженным, агрессивно настроенным...

ИЗВИНИТЕ, МНЕ НАДО В ТУАЛЕТ!

Предположим, вас вызывает к себе начальник и прямо с порога заявляет: “Плохо работаете, голубчик!” Эта критика очень абстрактна, поэтому перво-наперво надо попросить критикующего уточнить свою претензию: “Что конкретно вам не понравилось в моей работе?

” Только когда критика будет конкретизирована, можно начинать на нее реагировать.

Никогда не прячьтесь и не изворачивайтесь. Человек имеет право на ошибку. Не стоит оправдываться и перекладывать вину на...

Никто не любит, когда его критикуют. Однако без негативных оценок не обходятся никакие отношения, в том числе и служебные. Без критического взгляда порой невозможно продвигаться вперед. Поэтому негативная обратная связь (в просторечии — критическая оценка работы подчиненных) входит в обязанности любого руководителя.

Вот несколько правил, которые помогут предоставлять ее эффективно.

Установление контакта
Не разражайтесь потоком критических замечаний, как только подчиненный переступит...

Перед началом разговора, чтобы лучше понять свои мотивы, причины для критики, а также определиться, стоит ли это делать сейчас, рекомендуем задать себе нижеследующие вопросы, только старайтесь быть максимально честными с самим собой:

1. Не завидую ли я этому человеку?
2. Собираюсь ли я подсознательно его уколоть, сделать ему больно?

3. Хочу ли таким путем самоутвердиться за счет унижения другого?

4. Как он относится ко мне, есть ли у нас взаимопонимание?

5. Хочу ли сохранить с...

«Как правило, в других нас раздражает то, что нам не нравится в нас самих. Критикуя кого-то, мы, по сути, обвиняем этого человека, одновременно подразумевая, что уж мы-то сами точно гораздо лучше. Мы автоматически ставим себя выше других, особенно когда критикуем неправильно. Есть еще один момент: многие из нас таким образом… общаются, и чаще всего с близкими. То есть поговорить спокойно, открыто и доброжелательно не получается. А вот выступить с критическим замечанием — легко.

Критика, как...

Даже титаны индустрии, звезды сцены, великие мыслители, люди, изменившие мир, оказывались в такой ситуации, когда им отказывали, выставляли их дураками. Но они все равно рвались вперед, несмотря ни на что. Давайте поговорим о том, как и вам вести себя так же.

Когда гонишься за мечтой, нужно заранее быть готовым к тому, что тебя не поймут. Двенадцать издательств отвергли Джоан Роулинг с ее «Гарри Поттером». Крупная фирма грамзаписи прославилась отказом The Beatles: «Гитарные группы выходят из...

Когда мы встречаемся с критикой она может ранить, обидеть, обезоружить, выбить из колеи, лишить сил, вызвать раздражение, злость, желание защищаться, оправдываться, нанести критикану ответный удар.

Или  можем спокойно отделить «мух и котлет»: проанализировать критику без эмоций и разобраться с тем, кто критикует и какие цели преследует.

А дальше уже решить: есть тут что-то объективное и полезное, что можно взять для себя, или не принимать на свой счет мнение критикана, понимая, что мы не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Критика психоанализа вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек