Реакция человека на критику

Даже титаны индустрии, звезды сцены, великие мыслители, люди, изменившие мир, оказывались в такой ситуации, когда им отказывали, выставляли их дураками. Но они все равно рвались вперед, несмотря ни на что. Давайте поговорим о том, как и вам вести себя так же.
Реакция человека на критику
Когда гонишься за мечтой, нужно заранее быть готовым к тому, что тебя не поймут. Двенадцать издательств отвергли Джоан Роулинг с ее «Гарри Поттером». Крупная фирма грамзаписи прославилась отказом The Beatles: «Гитарные группы выходят из моды». Генри Форд загубил пять стартапов, прежде чем создал Ford Motor Company. Люсиль Болл исключили из актерской школы — преподаватели сочли ее слишком застенчивой. Стива Джобса в 1985 г. выгнали из Apple. Майкла Джордана не приняли в баскетбольную команду старших классов. Альберта Эйнштейна исключили из начальной школы, не приняли в Высшую техническую школу Цюриха. Авраам Линкольн проигрывал выборы за выборами, но в итоге стал президентом. Опру Уинфри уволили с должности телерепортера с комментарием «Не подходит для телевидения».

Что такое критика

Когда работу выставляют на всеобщее обозрение, люди начинают высказывать свое мнение. Критика бывает позитивной, негативной и противной. Позитивная критика тоже болезненна, но, как только уймется боль, вы сразу поймете, что нужно усовершенствовать. Противная, злая критика жестока без нужды; это возможность для критика покуражиться за ваш счет, зачастую она попросту несправедлива.

Научитесь отличать конструктивную критику от подлой. Черпайте из критики все, что в ней будет полезного, отбрасывая прочь завистливые насмешки, нытье, возвышенную философию. Помните: любая критика субъективна. По большей части она возникает из-за разницы во взглядах или вкусах. Всем не угодишь. Помните также, что критикуют люди гораздо щедрее, чем хвалят. Департамент Белого дома по правам потребителя установил, что недовольный клиент успевает пожаловаться в среднем 9–15 слушателям, а счастливый и довольный расскажет о своем позитивном опыте только 4–6 знакомым. Критиковать может каждый. А вы будьте креативщиком: не критикуйте — создавайте.

Что такое неприятие

Мало того, что вас будут критиковать, — могут и на дух не принимать. Неприятие тоже имеет разные обличия, но все — довольно-таки... неприятные.

5 стадий неприятия и критики

Когда ваш проект отвергают или подвергают жесткой критике, вы проходите через пять эмоциональных стадий — те же самые этапы, которые психологи выявляют в переживании утраты.

Сначала отрицание. «Не могу поверить, что Линн велела все переделать. Я-то думала, ей сразу понравится...» «Не могу поверить, что меня не повысили, я же самый перспективный кандидат...» «Не могу поверить, что инвестор не связался со мной, наверное, не получил моего письма».

Затем гнев. Вам хочется позвонить Линн и наорать на нее. Вы печатаете злобное письмо — отправить бы его работодателю! Написать о несостоявшемся инвесторе какую-нибудь гадость в Интернете!

Попытка торговаться. «Стоит попробовать еще разок объяснить эту идею Линн — теперь-то она точно все поймет. Мне бы поговорить с начальником, он увидит, что лучше меня человека на эту должность не найти. Нужно послать заявку снова и снизить запросы — тогда инвестор согласится».

Депрессия. «Зачем стараться что-то переделывать? Какой смысл подниматься утром и ходить на работу, если карьера накрылась? Стоит ли затевать свое дело, если никто не желает вкладываться в мой проект?»

Принятие. «Нужно просмотреть замечания Линн, сделать те поправки, с которыми я согласен, переписать сценарий. Я буду работать лучше прежнего и вновь подам заявку на повышение или поищу другого работодателя, который сумеет оценить мои способности. Я пересмотрю свой бизнес-план и обращусь к другим инвесторам, а тем временем попробую найти иные способы раздобыть денег».

Когда вас отвергают или критикуют, не поддавайтесь первому порыву. Дайте себе день-другой на то, чтобы пережить обиду и пройти все пять этапов. Когда боль стихнет, вы перейдете на стадию принятия, по-новому посмотрите на ситуацию, увидите другие возможности и примите взвешенное решение.

Как избежать стыда

Когда вы проходите пять стадий переживания утраты, может случиться так, что какой-то отказ или критическое замечание вызовет цепную реакцию негативных мыслей и сомнений. Например: «Мне отказали, потому что моя идея никуда не годится. Значит, я бездарь или недостаточно умен. Разумеется, я бездарь — я же провалил выпускные экзамены. Кстати, об экзаменах, я и в школе был неудачником. Да я и сейчас неудачник! У меня ничего не получится, проще на это забить».

Если заметите, что стали беспричинно негативны по отношению к себе или вопреки доводам разума ищете доказательство своей неадекватности, значит, вы попали в спираль стыда. Одна мысль влечет за собой другую, вы словно увязли в зыбучих песках и скоро провалитесь с головой. Как же выбраться? Вот несколько советов:

Признайте, что вошли в спираль стыда. Эта спираль начинает раскручиваться, когда вы прочерчиваете линии от сегодняшнего провала к прошлому или позволяете нынешней неудаче окрасить все в мрачные тона: «Плохой день, плохая неделя, вся жизнь дерьмо». Когда проваливаетесь в отчаяние, нужно срочно понять, что вы видите не истину, а то, что подсказывает вам ваше настроение.

Расслабьтесь и сделайте глубокий вдох. Если вы увязли в зыбучих песках, наполните свои легкие воздухом — и не утонете. Если вы паникуете, получив отказ или выслушав критику, медленные вдохи помогут вам успокоиться.

Выдержите паузу. Начнете дергаться — еще глубже увязнете в песке. Выслушав отказ или критику, не совершайте поспешных движений. Перед любым важным решением выдержите паузу — позвольте себе пережить обиду, гнев или разочарование.

Найдите способ выбраться. Прибегните к какой-либо восстанавливающей деятельности, чтобы поднять дух и рассеять дурное настроение. Если вам помогает медитация, обретите равновесие с ее помощью, выпустите пар на пробежке или обратитесь к своему кругу доверия.

Когда человек надолго погружается в обиду, нанесенную ему критикой или отказом, ему все труднее вернуться в форму. Отведите на переживания максимум два дня, а потом действуйте, пока не утратили мотивацию.
×

По теме Реакция человека на критику

Реакция на критику

Эти приемы базируются на уверенном стиле поведения. Оскорбления, критика, не...
Психология

Реакции на критику

С каким удовольствием мы воспринимаем похвалу в свой адрес, одобрения наших...
Психология

Как адекватно воспринимать критику?

Редко в жизни встречаются люди, которые спокойно воспринимают критику в свой...
Психология

Отвечать на критику или не отвечать - вот в чём вопрос

Когда мы встречаемся с критикой она может ранить, обидеть, обезоружить, выбить...
Психология

Ответная реакция

Сначала было первое слово… Долгожданное и выстраданное «мама» или «папа». И мы с...
Психология

Защитная реакция психики

По мнению А. Фрейд психологические способы защиты мотивированы тремя основными...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация