Конечная цель

Психология про Конечная цель, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Глубинные состояния.

Есть такое понятие в НЛП как намерение. Это глубинная цель наших действий. Есть много техник, которые основаны на этом подходе и используют намерение для решения проблем. В том числе, есть техника 'Интеграция противоположных частей', где у конфликтующих частей ищется общее намерение. То есть у намерения тоже есть намерение, а у него, в свою очередь, свое и так далее. Но самое интересное начинается, если попробовать пройти дальше - намерение намерения намерения и т.д. В...

Конечно, надо. Именно целеполагание отличает человека от животного, неспособного видеть свое завтра. С другой стороны, было бы наивно думать, что все проблемы решаются правильной постановкой цели. Поэтому уместно напомнить об ограниченности целеполагания, чтобы не возлагать на него неоправданных надежд.

Каждый человек далеко не свободен в выборе своих целей, поскольку живет в коллективе, семье, государстве. Эти более крупные образования имеют свои цели, обычно неподвластные каждому индивиду...

Ваши двери

Если на пути к цели приходится постоянно преодолевать препятствия, значит, либо цель выбрана чужая, либо вы идете к цели через чужую дверь. Единственная вещь в жизни, которую можно считать важной, — это определение своей цели и двери. Стремясь к чужим целям, вы можете потратить всю жизнь и ничего не добиться. Нет ничего печальней признания, что все усилия потрачены даром и жизнь не удалась.

Маятники приучили людей делать то, что необходимо, и притом принимать это как должное...

В современном обществе, ориентированном на успех личности, слово «цель» или словосочетание «ставить цели» можно слышать довольно часто. Многие тренинги и книги по экономике, маркетингу, психологии и эзотерике ориентированы на правильную постановку цели, от которой, собственно, и зависит результат. Все верно. Но, на мой взгляд, во всей этой суете недостаточно внимания уделяется процессу достижения цели. А ведь именно этот процесс и составляет человеческую жизнь.

Жизнь – это процесс, а не точка...

Пока мы активно в пути – все наше существо развивается и чувствует эту радость. Определение своих жизненных целей требует вдумчивого подхода, чтобы по достижении желаемого было не так мучительно больно за…всё. Начну с наглядного.

Вы можете дойти до дома, что виден на горизонте, но не до самого горизонта. Идея идти к горизонту – абсурдна.

Приближаясь к горизонту – он только отдаляется, поэтому, сразу избавьте себя от желания постичь некую черту, перешагнув которую, вы обретете внутреннее...

Современные психологи пришли к выводу, что мы наиболее счастливы тогда, когда стремимся к поставленной цели. Именно состояние стремления, или, проще говоря, каждодневная работа, приближающая нас к намеченной цели, дают нам наибольшую радость психологического вознаграждения.

Даже наше тело не функционирует как положено, когда мы перестаем стремиться к цели. Именно по этой причине люди после выхода на пенсию часто начинают болеть. Ну а главным фактором, препятствующим счастью, ученые называют...

Начну с наблюдения.
Люди, у которых повышен уровень тревоги, НЕ склонны ставить перед собой долгосрочные цели. Они словно живут по принципу «хочешь рассмешить Господа Бога, расскажи ему свои планы на завтра».

Они сомневаются в себе, в текущих делах. И чем дальше дело от текущего момента, тем выше их желание закрыть в том направлении глаза.

Еще одно наблюдение.
Людям страшно даже пытаться загадывать свои цели на долгий срок (более 5-10 лет вперед в будущее). Ведь подобные цели неминуемо...

Коуч Кэти Каприно рассказывает, как понимание своего подхода к достижению цели помогает в карьере и жизни. За 11 лет коучинга, пять лет в качестве терапевта и 18 лет корпоративной жизни я встречала огромное разнообразие типов личности.

Но внимательно изучая рабочий процесс и работы специалистов, я пришла к выводу, что есть шесть доминирующих стилей поведения — шесть ключевых способов, которыми люди предпочитают пользоваться для достижения цели.

Эти шесть стилей отвечают за то, чего люди на...

Психологи делят человеческие цели на так называемые «Хочу-цели» и «Надо-цели». Первые нам просто в удовольствие (съесть пирожное), либо важны с точки зрения наших увлечений (научиться петь в караоке). Эти цели мы выбираем сами, поэтому все легко удается.

«Надо-цели» за нас выбрали родители, общество, школа или руководство компании. Эти установки могут совпадать с тем, что мы хотим сами, но чаще не совпадают, — и потому не вдохновляют, демотивируют, приводят в уныние.

Многие люди так привыкают...

Жить без цели сложно. Если мы теряем цель, мы теряем ориентиры и начинаем плутать, не зная куда и ради чего мы идем. Поэтому мы регулярно ищем и иногда даже находим жизненные цели, к которым всеми силами стремимся. Но выясняется, что жить с целью и идти к ней тоже совсем не просто.

Непросто, даже если мы имеем в виду не такие глобальные жизненные цели, как, например, стать олимпийским чемпионом, совершить кругосветное путешествие, создать благотворительный фонд, а более мелкие, бытовые цели...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Конечная цель вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни