Зачем нужно уметь использовать любую ситуацию в своих целях?

Жизнь – сложная штука. Она изменчива и непредсказуема. Идеальных обстоятельств не бывает. И если мы будем ждать идеального момента – он никогда не наступит. Поэтому нужно не ждать идеала, а уметь наилучшим образом пользоваться тем, что есть здесь и сейчас.

Следует признать – есть огромное количество вещей, которые вы не можете изменить. Хотя бы потому, что они уже случились. Вы уже находитесь там, где находитесь. Вы уже окружены теми людьми, которыми окружены. У вас уже тот характер, который сложился. У вас уже то прошлое, которое было. Вы не можете это изменить задним числом. Никак. Вы можете только приспособиться к тому, что уже есть.

Конечно, приспособление – это тоже изменение. Но это изменение в рамках возможного. А когда вы пытаетесь изменить невозможное, вы попадаете в тупик. Например, тогда, когда пытаетесь сделать всех и всё вокруг идеальным. Как вы сделаете идеального человека из неидеального? Вы просто поссоритесь с окружающими таким образом, и всё.

Поэтому задачей является не изменить всё вокруг с неидеального на идеальное. И не ждать, пока всё вокруг магическим образом станет идеальным. Задача в том, чтобы максимально эффективным образом воспользоваться тем, что есть.

Оглядитесь вокруг и задайтесь вопросом: «Как я могу использовать всё это с максимальной пользой для себя?». Как мне лучше всего воспользоваться этими вещами? Как мне лучше всего воспользоваться этими людьми? Как мне, в конце концов, лучше всего воспользоваться этим собой?

(Замечу, «воспользоваться людьми» - не значит вредить им с пользой для себя. Это значит наладить отношения с ними наилучшим образом).

Люди, которые побеждают в любых жизненных обстоятельствах – это люди, которые способны наилучшим образом воспользоваться любыми жизненными обстоятельствами. Иначе невозможно объяснить, почему они побеждают. Ведь обстоятельства многих людей окружают одинаковые, но одни в этих обстоятельствах растут, а другие – падают.

Чтобы наилучшим образом использовать обстоятельства, надо, конечно, их очень хорошо изучить. Исследовать. Познавать. И не просто познавать, а познавать именно с прицелом на их наилучшее использование.

Постоянно задавайте себе вопрос: «Как этим воспользоваться?». И вы начнете видеть, как много возможностей открывает каждая ситуация. Вы раньше не замечали всех этих возможностей, потому что не смотрели на реальность с точки зрения возможностей для себя. Так начните смотреть – и увидите!

Задумайтесь – что будет, если вы научитесь использовать любые обстоятельства в своих целях? Это будет означать, что любые обстоятельства станут хорошими для вас! Не будет плохих мест, плохих времен, плохих событий. Всё станет хорошим – потому что вы сможете хорошо воспользоваться всем.

Поэтому – научитесь пользоваться любой ситуацией. Будьте внимательны к любым обстоятельствам. Найдите в любом событии какую-нибудь пользу для себя. Ищите новые возможности даже в ситуациях, которые кажутся вам тупиковыми.

И тогда вся ваша жизнь станет – раем!
×

Обсуждения Зачем нужно уметь использовать любую ситуацию в своих целях?

  • Мысль насколько глубока, что даже автор не знает всей ее глубины.
    Потому что с одной точки зрения человек это материальное тело в котором есть душа с точки зрения учения панментализма, человек это душа живущая в материальном теле. Отсюда и смысл существования всей жизни этой души. Находит во всех смыслах конценсус между другими душами. И в этом заключается сила нашего разума, что раскрывать и понимать эти вещи.
     

По теме Зачем нужно уметь использовать любую ситуацию в своих целях?

Как зарабатывать любую сумму на своих талантах

Эта статья предназначена для тех, кто уже решил для себя, что получать хороший...
Психология

Применение практической психологии, в целях самозащиты

Вступление. Психология существовала, есть и будет существовать, всегда, сколько...
Психология

Как быстро нейтрализовать любую претензию к Вам

Можно ли обратить критику себе во благо? Можно. Если использовать одну волшебную...
Психология

Использовать сильные стороны цвета

Каждый год крупнейшие компании и самые мелкие производители тратят миллионы...
Психология

Использовать абсурдность, чтобы развить креативность

Есть много разных мнений и способов, как развить креативность и научиться...
Психология

Как использовать порядок и хаос для улучшения своей жизни?

Я пришел к выводу, что наиболее важными понятиями в человеческой жизни являются...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество