Коллектив

Психология про Коллектив, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Моббинг – это новое слово, обозначающее очень старое понятие. Моббинг – это не просто травля на рабочем месте, этим термином обозначается целенаправленное преследование или несправедливое отношение к работнику со стороны коллег или начальника.

Чем же можно заслужить такую реакцию рабочего коллектива? Что для этого нужно сделать, чтобы превратить свое пребывание на работе в ад? Чтобы понять, как не раздражать людей своим поведением, нужно для начала разобраться, что же, собственно говоря...

Итак, типы лидеров!

1. Деловой лидер.
Его активность направлена на сплочение коллектива сотрудников вокруг трудовой деятельности, на улучшение качества труда сотрудников, увеличение скорости и объёма работы, если это возможно.

2. Эмоциональный лидер – душа коллектива (сердце группы).

Такой человек способен поднять «боевой дух» сотрудников, их настроение, подбодрить. За таким лидером коллектив хоть на край света пойдёт.

3. Лидер-организатор.
Он оказывается способен поставить...

Тот процесс, с помощью которого мы рассматриваем различные обстоятельства своей жизни и реагируем на них, находится под влиянием множества факторов. По сути, наши взгляды и поступки основываются на убеждениях или вере в то, как мир должен быть устроен и как он должен действовать.

Если мы добавим к цепочке М-Ч-Д, которую обсуждали в предыдущей главе, звено убеждений, то становится ясным, что действия возникают из ощущений или чувств, которые, в свою очередь, вырастают из наших мыслей, а мысли...

Если в коллективе заводится воришка, отношения между людьми резко ухудшаются - атмосфера слежки и взаимных подозрений не способствует дружбе и доверию. Как же вывести вора на чистую воду и навсегда избавить себя от необходимости запирать на ключ все самое ценное всякий раз, когда надо сходить в туалет или покурить?

ОНИ БЕРУТ ТО, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ

Ситуация. Мелочь, конечно, но в понедельник пропал йогурт из общего холодильника в коридоре. Потом исчезла упаковка сосисок. Через неделю из шкафа...

В последнее время в России становится модной новая образовательная парадигма. Образование теперь должно раскрывать "личностный потенциал" ребенка. Но ведь у нас длительное время считалось, что человек должен раскрывать свои лучшие способности в коллективе, а коллектив должен помогать человеку.

Однако сегодня поучилось, что человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своем будущем и исходить из того, что ему придется конкурировать с другими людьми. Грызть друг другу глотки, одним...

Основная тема обсуждения на форумах Генеральных директоров – эффективное управление компанией. Анализируя многочисленные мнения и высказывания, можно с уверенностью сделать выводы, что все представители этого социального статуса не только по-разному понимают значение словосочетания «эффективное управление».

С какими же вопросами чаще всего приходиться сталкиваться людям, которые выполняют функцию «единоличного исполнительного органа» компании? Самые часто обсуждаемые вопросы:

— Стратегия...

Ряд ценных идей, касающихся проявления внутреннего мира людей и духовной стороны их общения, содержится в трудах русских мыслителей XIX — начала XX вв. Петра Лаврова (1823—1900) и Николая Михайловского (1842—1904). Они рассматривали все общественные явления как результат сознательной деятельности людей.

Поэтому главную роль социологии как науки об обществе они видели в анализе мотивов деятельности людей и их нравственных идеалов, другими словами, — в изучении психологической и нравственной...

Практически во всех трудовых соглашениях есть пункт об испытательном сроке. Продолжительность его в разных странах отличается. Многие европейские работодатели считают, что новый сотрудник может по-настоящему войти в курс дела и полностью соответствовать требованиям, предъявляемым фирмой к его деловым качествам, лишь по истечении шести месяцев.

Поэтому, например, в Германии, как правило, устанавливают полугодичный испытательный срок. В России, которая в отличие от основательной Германии “и...

Когда возникает конфликт межу начальником и шефом, принято считать, что у начальника больше возможностей напакостить. Но это не совсем так, особенно, если дело происходит в большой организации и над шефом есть еще босс, главный босс и много других начальников.

Надо только достаточно умело и настойчиво развивать скандал, до тех пор, пока его эхо не докатится до высоких инстанций. И кто тогда будет выглядеть виноватым? Ну разумеется, шеф. Он же отвечает за все, что происходит в его...

Введение.
Судьба посылает к нам людей, чтобы посмотреть на то, как мы будем устанавливать с ними взаимоотношения.

Для чего это происходит? Чтобы мы могли научиться общаться с самой судьбой - это способ установить с ней отношения.

Более того: это возможность отблагодарить ее за заботу о нас.

Люди вокруг нас - это олицетворение нашего желания научиться правильно общаться, научиться правильно любить.

Этим мы и отличаемся от животных.
Линия Жизни и линия Здоровья имеются и у обезьян, а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Коллектив вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество