Эффективность

Психология про Эффективность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Лет пять назад, если не больше, я с удивлением обнаружил, что чем меньше я концентрируюсь на определенной идее или задаче, тем легче она решается. Это звучит, наверное, весьма странно, так как противоречит всему, чему нас учат в школе, однако за последние годы я убеждался в этом не один десяток раз. Самый простой пример – это письма, которые мне приходится писать в значительном количестве, и которые не отличаются краткостью в силу сложности вопросов, которые мне задают. Так вот: как ни...

Если вы поймали себя на том, что продолжаете оказывать помощь, не желая более этого делать, то вы превратились в Спасателя. Чтобы этого избежать, необходимо иметь в виду следующее

Три драматические роли этой игры — Спасатель, Преследователь и Жертва — являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни. Часто люди видят себя щедрыми Спасателями благодарной или неблагодарной Жертвы, праведными Преследователями нечестивых и Жертвами жестоких Преследователей. Погружаясь в любую из...

Как известно, внимание человека может быть сосредоточено не более чем на 7 объектах, плюс-минус 2 в зависимости от конкретной личности. Это значит, что думая о какой-то проблеме, вырабатывая решение, мы можем сосредоточиться только на 7 различных мыслях.

При этом большинство из нас не в состоянии думать о них одновременно – мы можем переключаться между элементами внимания только по очереди. Однако, существует проверенный способ, как расширить возможности человеческого мышления и получить...

Человек хочет сказать одно, говорит другое, собеседник в этом слышит третье и истолковывает как четвертое. Психологи называют это трудностями коммуникации. Для преодоления этих трудностей специалистами были выделены те формы общения, которые максимально способствуют налаживанию взаимопонимания и сотрудничества.

Их и называют техниками эффективного общения. Применять эти техники можно и в семье, и на работе, и при прояснении различных конфликтных ситуаций. Мы начнем их обзор с техники Я...

Существует множество приёмов и техник влияния. Какие-то из них более эффективны, какие-то — нет. Есть среди них и не совсем этичные, и крайне сложные для выполнения неподготовленным человеком.

Сегодня мы познакомим вас с очень простым и одновременно суперэффективным приёмом техники влияния — мгновенного убеждения. По сути это — подтверждение права человека на выбор. Совершенно безвредная стратегия, у которой есть весьма полезный «побочный эффект» — усиление силы убеждения.

Итак, как же убедить...

Одна из самых эффективных психотерапевтических техник, которая помогает снизить тревогу или другие проявления психологического дискомфорта.

Когда мы волнуемся, переживаем из-за чего-то или ввергаемся в депрессию, наш мозг фокусируется на размышлении о проблемной ситуации и прокручивая эти мысли в голове, мы только усиливаем неприятное состояние. И чем больше мы об этом думаем, тем хуже наша способность найти верное решение, так как нарастает эмоциональное напряжение, которое ухудшает качество...

И не всегда эта перемена к лучшему, так как они несмотря на новую важную роль, все-таки остаются обычными людьми, с присущими каждому чувствами, мыслями, достоинствами и недостатками, имеющими право на ошибки, и на потребности, не связанные с удовлетворением детских прихотей и потребностей.

Все мы обычные люди, которые время от времени испытываем по отношению к собственным детям различные чувства, от восхищения до гнева.

Чаще всего мы обращаем внимание на поведение ребенка.

Правило...

Когда у тебя есть проблемы со здоровьем, в личной жизни, деньгах - это прямые показатели того, что есть что-то, что ты про себя и жизнь не понимаешь. Это повод искать ответы на вопросы и развиваться.

Иногда люди так заигрываются в красивую картинку жизни, что сами начинают верить, что жизнь та, которая предназначена им.
Когда ты успешен. Материально обеспечен. У тебя есть семья. Возможность путешествовать и делать свободные выборы как жить.
И вот это самое страшное: мир не помогает тебе через...

Подготовка к экзаменам и тестам подразумевает запоминание большого объема информации. Как активизировать мозг и улучшить работу памяти?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО — РЕЖИМ

Большой поток информации и новые задачи каждый день — все усвоить довольно непросто.

«Чтобы использовать память на полную мощность и при этом не довести себя до нервного истощения, важно понимать пределы нашей умственной работоспособности», — отмечает доктор биологических наук, директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких...

Самооценка оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Психологи доказали. Что успех в жизни прямо пропорционально зависит от способности адекватно себя оценивать. Как часто мы говорим себе, что недостойны этой работы, этого мужчины, этого кольца и сколько пропускаем выгодных и приятных возможностей из-за своей заниженной самооценки.

И в очередной раз клянемся, что с понедельника начинаем любить себя, но вот только понедельник уже прошел, а уважения так и не прибавилось. В чем проблема? Дело в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эффективность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы