Исследование

Психология про Исследование, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Экономисты назвали способ, при помощи которого люди могут сохранить значительное количество своих денег. Исследование представлено на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации.

Проведенные учеными опросы показали, что сконцентрированность на будущих целях и отсутствие импульсивного поведения являются главными факторами, характеризующими оптимальные финансовые решения.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что, помогая создавать людям яркие и детальные мысленные картины...

Эволюционные психологи любят говорить, что племя, которое не побеспокоилось о том, чтобы заготовить достаточно рыбы на зиму, не дотянет до весны.

Но беспокойство может вырваться из-под контроля, как в случае с тревожными расстройствами, которыми затронуто 18% американцев и 7% людей во всем мире. Они приводят к такому сильному беспокойству о жизни, что просто мешают жить.

Нейронаука начинает понимать, почему мозг, склонный к беспокойству, ведет себя иначе, чем не подверженный таким клиническим...

Ученые сняли покров тайны с одного из самых загадочных чувств - бескорыстной любви. Они провели исследование, связанное с этой уникальной активностью мозга. И пришли к выводу, что эмоция, ощущаемая как стремление заботиться о другом человеке без ожидания какого-либо вознаграждения, является результатом сложного взаимодействия между семью различными разделами мозга.

Такая активность мозга имеет лишь ограниченное сходство с церебральными импульсами, наблюдаемыми при романтическом или...

Мужчины в меньшей степени, чем женщины, склонны к чувству вины.

Ученые опросили почти 300 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 50 лет о каждодневных ситуациях, в которых они могли бы почувствовать свою вину, пишет автор статьи Фиона Макрэ.

Выяснилось, что во многих ситуациях - забывают ли они отправить поздравительную открытку на день рождения или оказываются виновными в супружеской измене - мужские особи в меньшей степени склонны к угрызениям совести, переживаниям, состраданию или гневу...

Психология зародилась в недрах философии, и первые представления о ее предмете связывались с понятием "душа". Практически все древние философы пытались выразить с помощью этого понятия самое главное, сущностное, начало любого предмета живой (а иногда и неживой) природы, рассматривая ее как причину жизни, дыхания, познания и т. п.

Вопрос о природе души решался философами в зависимости от принадлежности их к материалистическому или идеалистическому лагерю.

Так, Демокрит (460-370 гг. до н. э...

Многозадачностью называют способность человека выполнять несколько дел одновременно. Вопрос в том, действительно ли наш мозг способен решать несколько задач одновременно, или он просто очень быстро переключается.

В большей степени - это миф. Мозг человека устроен таким образом, что эффективно может решать одну задачу.

Подсознание и концентрация

Одновременное, или параллельное, выполнение процессов происходит скорее в подсознании, а вот главная функция сознания - концентрироваться и...

Оформившаяся как самостоятельная наука в середине XIX в., психология по своим философским основам была наукой XVIII в. Не Г. Т. Фехнер и В. Вундт — эклектики и эпигоны в философии, а великие философы XVII— XVIII вв. определили ее методологические основы.

Оформление психологии как экспериментальной дисциплины у Вундта происходило уже в условиях назревавшего кризиса ее философских основ.

Поэтому в корне должна быть отвергнута та очень распространенная точка зрения, которая превращает...

Психология - и очень старая и совсем молодая наука. Имея тысячелетнее прошлое, она тем не менее вся еще в будущем. Ее существование как самостоятельной научной дисциплины едва насчитывает столетие, но можно с уверенностью сказать, что основная проблематика занимает человеческую мысль с тех самых пор, когда человек начал задумываться о тайнах окружающего его мира и познавать их.

Известный психолог конца XIX - начала XX в. Г. Эббингауз сумел сказать о психологии очень лаконично и точно: у...

Начальные этапы становления возрастной и педагогической психологии в России также относятся ко второй половине XIX в.

Для российской культуры дореволюционного периода была органична идея гуманизма, идея интереса к внутреннему миру человека, в том числе ребенка (достаточно вспомнить «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н. Толстого, «Детские годы Багрова внука» СТ. Аксакова и многое другое).

Политические и экономические реформы 60-х гг. XIX в., подъем культурной и научной жизни, всплеск...

“Бог один” — ответил Иешуа, — в него я верю”, но и в гораздо более широком смысле: “Каждому будет дано по его вере”.

Как часто исход наших усилий зависит от собственного настроя и веры в себя, и в собственные силы.

И даже тяжело больной человек имеет шансы на выздоровление в том случае, если сам имеет неистовое стремление к жизни.

Как часто мы слышим о чудесных исцелениях, но редко кто задумывается над тем, что к каким бы помощникам мы бы не прибегали, будь то люди или уникальные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Исследование вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?