Интересы

Психология про Интересы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Эмпатия – чудесный механизм, объединяющий на биологическом уровне всех людей в единое поле, порождающий общность и понимание, и тем самым создающий на земле тот самый рай, в котором хотели бы жить многие. Но если людям навязать конкуренцию через разделение, то чувство эмпатии начинает давать сбои - рождаются соперничество и агрессия.

Это чётко работающий инструмент для разрушения и деградации, неизбежно превращающий со временем человека в бездушного робота.

Что такое эмпатия

Эмпатия...

В деятельности практического психолога одной из наиболее часто встречающихся тем являются отношения между мужчиной и женщиной.

Пары проходят через кризисные периоды. Одним удается их преодолеть и перевести отношение на новый, более качественный уровень, другим приходится либо жить с имеющимися обидами друг на друга, либо принимать решение о расставании.

Когда оба партнера в равной мере готовы к расставанию – это, скорее, исключение, чем закономерность. Обычно разрыв отношений может быть...

Чувство влюбленности – это одно из самых захватывающих, волнующих и в тоже время пугающих чувств, которое каждый из нас рано или поздно испытывает.

Влюбившись однажды, вам уже немыслимо представить свою жизнь без своей второй половинки. Конечно же, вы жили как-то и до встречи со своим любимым человеком, но на самом деле вы всего лишь существовали, до тех пор, пока вы двое не встретились.

Я помню, как впервые влюбился в свою девушку; это было какое-то пугающее чувство, поскольку до встречи с...

В современном мире проблема одиночества стоит очень остро. Тысячи людей не могут найти себе спутников жизни. Это связано с тем, что многие даже не знают, где найти любовь. У кого-то нет времени на поиски, кто-то неуверен в себе, а есть и такие люди, которые отчаялись найти свою вторую половину, так как устали от безрезультатных поисков. Давайте поговорим о том, где найти свою любовь?

Вот несколько советов, которые помогут вам в поиске:

1. Чтобы создать счастливый и прочный брак, у вас с вашей...

Ребенок начинает говорить раньше, чем узнает о правилах языка. Так и наши представления о себе и мире, склонности и реакции, способы строить отношения формируются до того, как мы научимся самоанализу и рефлексии.

Серьезную роль в становлении личности играют отношения с родителями и семейные правила, явные и негласные. Примерно к шести годам эти отношения и предписания уже закладывают в нас те особенности, которые определят всю нашу дальнейшую жизнь. И если вы захотите их изменить, то придется...

Люди ревновали друг к другу всегда. Либо из боязни потерять, либо оттого, что считали человека своей собственностью. И отстаивали свое право на дуэлях, душили и травили за измену, прикрывая понятиями чести самое, что ни на есть естественное и закономерное чувство ревности, связанное, прежде всего, со страхом потери.

Ушли в прошлое жестокие расправы, смягчились общественные нравы, но все равно миллионы людей продолжают испытывать над собой самое настоящее насилие - насилие чувствами...

Во многих ситуациях общения человек сталкивается с тем, что его слова, его желания и побуждения как-то неправильно воспринимаются собеседниками, "не доходят" до него. Иногда даже складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, наших слов и переживаний, что он возводит какие-то преграды, защитные сооружения, заборы и плетни на пути общения.

Проходя через нагромождения этих барьеров, наши слова частью застревают в них, частью изменяются до неузнаваемости, частью западают в какие-то...

Что такое геронтофобия?

На самом деле это серьезное психическое отклонение, которое не следует оставлять без внимания.

Геронтофобия (гераскофобия) – это расстройство психики, которое выражается в страхе перед контактами или дискриминационном обращении со стариками (или людьми, которые таковыми воспринимаются), а также паническая боязнь собственного старения.

В основном геронтофобия или страх старости проявляется как тревога и навязчивые мысли по поводу собственного старения...

Цель данной страницы - пробудить интерес к созданию портрета идеального человека. Отметим в этой связи, что наша сверхцель - создать конкретный психологический портрет, состоящий из конкретных психологических (да и не только!) характеристик, характеристик "российского джентльмена".

Напомним, что исконно слово "джентльмен" как раз и служило для обозначения английского идеала, идеала человека. Заложен этот портрет был Дж. Локком, претерпел к 20 веку значительные изменения, расширившись...

С чего начать?

У каждого из вас получится свой, уникальный и неповторимый опыт, который вы приобретете в результате этого занятия. Дело это не просто увлекает - оно затягивает. Это не значит, что нужно только самоанализом и заниматься, и при каждом появившемся свободном времени уходить в него с головой, но подходить к этому нужно серьезно, ответственно и быть готовым тратить свое свободное время.

Это может быть очень интересно, но никак не обязательно. Поэтому, ваш самоанализ может занять...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Интересы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни