Индивидуальные процессы

Психология про Индивидуальные процессы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Кроме суеверного поведения, вызывающего нелогичные действия, есть еще и другие причины, которые в повседневной жизни приводят к нелогичным поступкам. Известный исследователь логического мышления Стюарт Чейз насчитал тринадцать таких причин, после изучения и анализа которых оставил девять основных факторов, приводящих к нелогичному поведению.

Эти девять основных причин мы сейчас и рассмотрим.

1. Необоснованное обобщение

Наш интеллект имеет тенденцию необоснованно обобщать получаемую...

Американский мультимиллионер Хантингтон Хартфорд говорил: “Настоящего успеха добиваются не то, кто умеет ладит с начальством и всегда добросовестно выполняет поручения. Такие люди могут стать высокооплачиваемыми исполнителями, не более того.

Большинство миллионеров - это люди, которые не любят подчиняться и предпочитают все делать по-своему”.

Ему вторил один из богатейших людей мира Поль Гетти: “Практически единственный способ заработать действительно большие деньги - это найти свою “нишу...

Ролевая игра

Широко применяемый в психодраме прием - состоит в исполнении какой - либо роли в любительском представлении. Кроме того, ролевая игра используется как терапевтический прием в различных терапевтических подходах, особенно интенсивно в гештальттерапии и поведенческой терапии для разучивания и совершенствования желательного и адаптивного поведения.

Ролевая игра занимает центральное место в психодраме. Хотя этот термин может обозначать отрепетированное и искусственное действие...

Ответы на него давались очень разные – сакральные и профанные, сложные и простые, научные и романтические, политические и личные.

Но вместо того, чтобы изучать эти многочисленные ответы, давайте лучше рассмотрим особый фундаментальный процесс, который разворачивается в ходе ответа на вопрос "кто я?"

Действительно, что вы делаете, давая осмысленный, честный и более-менее подробный ответ на заданный вам вопрос: "Кто вы?" Что при этом происходит у вас в голове? По-видимому, вы описываете себя...

Бывает, человек вдруг решил: «Все, хватит жить такой жизнью! Больше не хочу!» Бывает такое? Вспоминайте, вы наверняка проходили какие то курсы, программы. И, скорее всего, вам не понаслышке знакомы все эти страхи. Просто давайте их озвучим, и вы для себя, наконец-то поймете, что процесс роста всегда сопровождается страхами. И это нормально!

Вот вы жили в какой-то своей среде. Кто-то спортом занимался, кто-то не занимался. Кто-то книги читал, а кто-то любил на диване поваляться. Так и жили, не...

Многие люди, в силу их традиционной системы обучения, тяготею к аналитическому мышлению. Лишь немногие, используя латеральные приемы, вводят в действие креативные процедуры. Вместе с тем, почти все люди, так или иначе, используют в своей практической деятельности интуицию и рефлексию.

Креативное мышление сдерживается самими субъектами деятельности:

люди сами ставят себе мыслительные барьеры (стараются все делать с опорой на сознание);

многие искренне уверуют в том, что всегда есть...

Термин ноэтика происходит от понятия «Nous», впервые введенное древнегреческим философом Апоксагором и означающее «Мировой Разум». Он употребляется также в трудах Плотина, Прокла Блаженного Августина. Позднее ноэтические темы, связанные с понятием самопознания, совершенствования и сознательной эволюции человека, с разных сторон рассматривались в трудах таких философов и духовных мастеров Запада и Востока, как Спиноза, Гусерль, Бергсон, Хайдеггер, Тейяр де Шарден, Блаватская, Рерихи, Ауробиндо...

«И люди молят Богов о здоровье – и не понимают, что они сами обладают этой властью.»

Демокрит (460 -3 70 д.р. Х)

Все наши болезни имеют долгую предисторию. Пока какое-либо заболевание проявится в организме, нужно ещё определённое время для его скрытого развития в теле. Часто проблема существует уже многие годы, прежде чем она выйдет на телесный уровень. Поэтому очень важно уметь предупреждать заболевания.

В настоящее время в медицине преобладает вторичное предупреждение. «У меня уже был...

«Миф — это определенная школа мышления, навязывающая человеческому сознанию определенную норму понимания и смысловой интерпретации окружающего мира» (Лобок, 1997, с.106). Миф выступает основой любых форм человеческого отношения к миру, в том числе свободы и ответственности.

Однако по мере развития сознания и личности мифологические основания собственного мировосприятия становятся объектом рефлексии и активного отношения. «Миф — это та исходная, первичная форма, в которой человеку может быть...

Левитт заключает: "Такие "перевороты" - это исследовательская работа мелкого масштаба, которую подают как самую глобальную работу" Подобные "открытия" часто обманывают, и это объяснимо, поскольку "причину" такого явления, как тревога, невозможно обнаружить, изучая отдельные неврологические или физиологические реакции.

Тут необходима одна общая схема, которая включала бы в себя все различные подходы к проблеме.

Невозможно понять неврологические или физиологические аспекты тревоги в отрыве...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Индивидуальные процессы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность