Грех

Психология про Грех, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Всем приятного вечера!

На днях ко мне в руки попала презанятная книжка под названием "Существует ли женщина?" ("Existe la mujer?"). Ее автор --- Дарио Салас Соммэр --- известный чилийский исследователь, писатель и философ. Надеюсь, это имя вам о чем-то говорит)).

Книгу проглотила буквально за вечер, впечатления остались сильные и противоречивые. Ощущение, как будто кто-то подкрался сзади и вылил на голову ушат ледяной воды: неожиданно, неприятно, больно, унизительно сначала, бодренько и...

Существуют общие правила, как распознать специалиста низкого уровня или просто шарлатана. Их разработали и проверили американские психологи много лет назад. Они касаются не только психологов, но и астрологов, и целителей всех мастей.Главный признак: сколько этот человек тратит на рекламу. Ибо настоящему специалисту не нужна большая реклама. К нему и так придет множество людей – благодаря народной молве. Замечено, что если реклама продолжается больше трех месяцев, значит, этот человек привлекает...

Чувство вины - одно из важных и определяющих в существовании человека.
То, какие у нас отношения с чувством вины, по какому поводу мы испытываем вину и как обходимся с этим чувством, определяет наши отношения с собой, с окружающим миром.

Чувство вины переживается каждым из нас индивидуально. Имеет разную глубину, длительность переживания. Но, тем не менее, можно выделить три универсальные для всех людей разновидности вины.

1. Реальная вина.

Наше существование устроено так, что, совершая любое...

14 лет назад, весной 1984 г., автор этой статьи, Фионик Владислав Николаевич научный сотрудник Киевского НИИ "Квант" разгадал тайну внезапных интуитивных озарений, до тех пор никому не поддававшуюся, сделав тем самым, по его мнению, основополагающее открытие в области психологии творчества.

Написав ряд заметок, черновики будущих публикаций, изучив соответствующую литературу и собрав изрядный архив, автор, занятый научной работой и разработками в области микроэлектроники сверхвысоких частот...

В детстве вас приучали к чувству вины взрослые, в особенности члены вашей семьи. В конце концов, если они испытывают чувство вины и это для них хорошо, должно быть хорошо и для вас! Если им не нравилось то, что вы делали или говорили, вас называли "плохой девочкой" или "плохим мальчиком".

Осуждали вас, а не ваши поступки. На протяжении всех детских лет, особенно первых пяти, вас учили отзываться на "хорошее" и "плохое", "правильное" и "неправильное". Чувство вины при этом внедрялось в ваше...

На мой взгляд, самый большой грех – неуверенность в себе. Именно она, а вовсе не гордыня, как говорят люди религиозные, и не лень, как говорил неизвестный мудрец, может стать причиной любого, абсолютно любого греха.

Не верите? Смотрите: известно семь смертных грехов. Пойдем по порядку.

1. Гордыня. Одержимый гордыней считает себя лучше остальных, так? Этакая позиция «Все пигмеи, а я – д’Артаньян». А теперь задумаемся...

Лучше или хуже, круче или нет – какое до всего этого дело человеку...

Не знаю почему, но мне хочется, чтобы в этом непростом и суровом мире было как можно больше творчески одарённых личностей и как можно меньше неспособных в полной мере раскрыть свой потенциал, несчастных и озлобленных на всё неудачников.

Именно это желание побудило меня взяться за перо и написать книгу, посвященную причинам, приводящим к превращению обычного человека в неповторимую творческую индивидуальность. Насколько хорошо она у меня удалось решать Вам - Уважаемый Читатель.

Надеюсь, что...

В то время как добрые дела и благородные поступки ведут к процветанию, так же существуют не благочестивая деятельность и пороки, ведущие, как к материальной, так и к духовной нищете. Чтобы избежать этого мы должны знать о них. Основных видов не благочестивой деятельности насчитывается 11*:

Насилие
Жестокость
Лицемерие
Безумие
Ложь
Непочтительность к старшим
Вожделение
Эгоизм
Осквернение
Дурное поведение
Опасная деятельность

Насилие.
Насилие бывает трёх видов: против людей, животных и...

Проблема души современного человека принадлежит к вопросам, которые сделались частью нашего века настолько, что мы не в состоянии разглядеть их в необходимой перспективе. Человек сегодняшнего дня представляет собой совершенно новый феномен; современная проблема - это только что возникшая проблема, и ответ на нее принадлежит будущему.

Говоря о проблеме души современного человека, мы можем в лучшем случае лишь поставить вопрос, причем мы ставили бы его, наверное, совсем иначе, будь у нас хотя...

Вот несколько типичных фраз, которые я систематически слышу у себя в кабинете: "Он меня довел до такой жизни, что я все время нахожусь в стрессе!", "Если бы она хоть капельку меня понимала, неужели я был бы в таком стрессе?", "Я все время в стрессе!

У соседа почти всегда играет громкая музыка. Невозможно ни сосредоточиться, ни заснуть!", "Как можно не пить, добиться успехов в жизни, быть хорошим, не болеть, когда у меня такие дети?", "Вот если бы у меня не было такой тещи, то я бы не пил...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Грех вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы