Феминизм

Психология про Феминизм, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Кто я? Какая я? Какая я женщина? Наша личностная и сексуальная идентичность зависит от пола, другими словами от физического строения, или тела. Именно оно влияет на то, как воспринимают нас другие и мы сами. Но вот что значит быть «женственной»?

Раньше ученые считали, что женственность -это проявление нашей биологической природы. Женственная — значит, заботливая, мягкая, терпеливая, опекающая, послушная. В крайнем варианте очень похожая на домашнюю курицу. А женщина-вамп, женщина-кошка...

Когда мы говорим о достоинствах мудрых женщин, это вовсе не означает, что женщины разделяются на две группы – мудрых и глупых. Каждая женщина, как и любой человек на Земле, обладает своей мудростью. Другое дело, что одни люди извлекают жизненные уроки и становятся мудрее, а другие – предпочитают игнорировать их, как ненужный «шум» за окном.

Давайте определим, что означает слово «мудрая» относительно тех женщин, которым удалось преодолеть предрассудки и ложные убеждения относительно такого...

Содержание:
Два вида творения: Мужчина и Женщина

Должны ли женщины командовать миром

Чего хочет женщина?

Идеал мужчины

Существует ли рок, судьба?

Как нам понять друг друга?

Душа имеет пол

Что значит, «создана из ребра»?

Е. Литварь: Здравствуйте! Мы находимся сегодня в студии с известным каббалистом, профессором Михаэлем Лайтманом. Мы – это Михаэль Санилевич и Евгений Литварь, преподаватели Международной академии каббалы.

На протяжении последнего времени мы...

Наверное, многие встречались с сообщением в прессе, что в Германии была уволена популярная телеведущая Ева Херман за свои высказывания в эфире в поддержку семейной политики нацисткой Германии. "При всех негативных сторонах нацисткой идеологии, в некоторых аспектах она более соответствовала интересам народа, чем политика современной правящей партии", - говорит Херман.

Однако скандал не родился в одночасье. И проблема касается не столько политики, сколько ценностей, стоящих в основе...

Сюжет, о котором я собираюсь сегодня говорить, – это моя основная тема с 1999 г. Этот глобальный сюжет я последовательно рассматриваю в разных аспектах в разных книгах. Он стал очень популярным на Западе уже в 70-е гг. прошлого века, когда стали много говорить о кризисе маскулинности, о том, что происходит с мужчинами, и т.д. Эти сюжеты продолжают развиваться и сегодня.

При этом чаще всего, особенно в психологически ориентированной литературе (а все популярные разговоры ориентированы...

Мид Маргарет (1901-1978) - американский. антрополог, профессор Нью-Йоркого Йельского, Колумбийского университетов, видный деятель пацифистского, антирасового, экологического и экуменического движений. Ученица Боаса и Бенедикт.

Мид развивала ведущую проблему этой школы - 'культура и личность' - по трем направлениям: исследование проблем социализации детей, культурного смысла сексуальных ролей, социального и культурного измерения личности.

Центральным для концепции Мид является утверждение...

Можете ли вы видеть, что я чувствую?

У Салли и Марка первое свидание. Они сидят в винном баре. Салли очень нравится Марк, но она не хочет этого показывать. Марку тоже нравится Салли, однако он терпеть не может, когда женщины держатся так холодно.

Это заставляет его нервничать. Но Салли не понимает, что происходит.

В правой руке Марк вертит бокал с вином. Левой рукой он время от времени похлопывает себя по колену. Он пытается улыбаться Салли, но его улыбка тут же исчезает.

Марку очень...

Да, мы живем в сложное время, и многие любят на это ссылаться. А мне всегда хочется спросить этих людей: - «А разве на нашей планете когда-нибудь было легкое время?» Спросим у классиков.

XIV век. Франческо Петрарка:
Прогневал Бога алчный Вавилон,
Забывший что такое чувство меры,
Притом, где культом Вакха и Венеры,
Культ Зевса и Афины заменен.
XVII век. Вильям Шекспир:
Зову я смерть: мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянье,
Над прямотой глумящуюся ложь,
Ничтожество...

Мы всегда имели сложные отношения с наготой: это чувствительная точка, где сходятся наши биологическое, социальное и индивидуальное начала. Биологическое диктует естественную потребность снять одежду, если жарко, и снова надеть ее, когда холодно.

Но нагота во многих случаях кажется социально неприемлемой, вызывающей; религии – вне зависимости от конфессии – считают ее греховной. Одновременно она идеализируется, почти обожествляется искусством. Из этих противоречий и индивидуального опыта...

Вроде бы мы не ханжи и не подвержены излишнему консерватизму, ан нет! Поверить в искренность этих чувств не решаемся. Так и ищем «подводные камни»: может, его привлек социальный статус и финансовые возможности подруги? Стоп, для начала давайте выясним, откуда пошла «мода» на молодых спутников.

Имеем право!

…И сразу же скажем спасибо феминизму. Если раньше оголтелые барышни-феминистки ратовали за равноправие с сильным полом в бизнесе и политике, то теперь «сбавили обороты» и признали...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Феминизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?