Естественный отбор

Психология про Естественный отбор, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Агрессия представлена множественными терминами в обыденной речи. Агрессия "доброкачественная"(настойчивость, напористость, спортивная злость, мужество, смелость, храбрость, отвага, воля, амбиции) , агрессия "злокачественная"(насилие, жестокость, наглость, хамство, нахрап, зло) и собственно агрессивный, деструктивный тип агрессии(по Фромму).

Деструктивная агрессия всегда ассоциировалась с такими философско-нравственным понятием как зло. Дискуссии о том, является ли зло имманентным для человека...

В компании друзей у нас часто заходит разговор о том, в какую школу отдавать детей, когда они подрастут. В ту, где учат иностранным языкам со второго класса, или в ту, откуда выпускники стройными рядами поступают в престижный университет?

«В такую, где нет травли, где дети не унижают друг друга и учителя не унижают детей, – говорю я. – А если не найду такую школу, то буду обучать детей дома».

Почему меня так беспокоит именно это?

Всем понятно, что школа – это не просто место, где дети...

Что такое любовь? Это игра внутренних флюидов организма, влияющих на нашу психику в виде гормонов любви? Это цепочка электрических или электромагнитных возбуждений между клетками организма? Где мы ее воспринимаем? Что является пусковым механизмом?

Что такое "возлюби ближнего, как себя" ? Как можно разбить любовь по категориям? Можно ли научить любви или это дело Амуров? Вопросы, вопросы.... А где взять ответы?

Та любовь, которую мы знаем – это любовь к детям, супругу, еде, алкоголю, спорту...

Как-то вечером, непонятно откуда, вдруг закрались в мою головушку нехорошие мысли об измене. Не то, чтобы я подумывала изменить или же своего благоверного в этом подозревала, просто занял меня один вопрос, наверное, вечный и практически всегда насущный для нас, женщин: «Зачем?»

По статистике 76% мужчин хотя бы раз в жизни изменяли своим спутницам. При этом наиболее частой причиной измен стало желание попробовать что-то новое в интимной жизни – 19 % случаев. Отсутствие жены или подруги...

Ученые считают, что 20% мужчин имеют женский мозг, а 10% женщин — мужской, конечно, с множеством индивидуальных различий. Например, женщины слышат вдвое громче (в 2,3 раза), чем мужчины. Женщины слышат, что я кричу (и думают, что я зол), тогда как у мужчин создается ощущение, что я говорю в доверительной манере, даже с неким оттенком участия.

Женщина слышит говорящего с помощью обоих полушарий (левого и правого), тогда как мужчина — преимущественно с помощью левого полушария, с участием...

«Ни один человек, кроме самого тебя, не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставляют тебя плакать». Да простит меня Габриэль Маркес за перефразирование...

Почему люди плачут? От боли, обиды, горя, от радости, счастья, восторга.

Причин умыть свою душу слезами превеликое множество, как физиологических, так и эмоциональных. Способность плакать – это один из способов выразить свои чувства. В процессе естественного отбора выжил лишь тот, кто умел плакать.

Как это ни странно...

В каждом из нас есть скрытый внутренний голос, который предостерегает нас от дурных поступков и мыслей. Компас, указывающий нам верный путь, называется совесть.

Красивое и звучное слово «совесть» делится на две значимые части.

Приставка «со» указывает на наличие чего-то общего, на единство с чем-то другим. Корень «весть» – есть производное от слов «ведать», «знать» (о чем-то самом важном, нужном, главном).

С древних времён мудрецы и философы пытались узнать природу возникновения этого...

Мужчины и женщины по-разному реагируют на различные типы неверности.

Для мужчин наиболее болезненной является сексуальная измена, то есть половые контакты партнерши на стороне, в то время как женщины тяжелее переносят эмоциональную измену, то есть любовь партнера к другой.

К такому выводу пришли норвежские психологи, чья работа, посвященная изучению половых различий в проявлениях ревности, опубликована в журнале Personality and Individual Differences.

Исследователи попросили более...

Пожалуй, наиболее трагично и одновременно комично выглядит дорисовывание черт любимого (любимой). Потом, когда обнаруживается не лучшая реальность, то в голове рисуются уже другие картины и возникает вопрос, удастся ли с ними жить.

"Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой" (М.Пришвин).

Аналогично дорисовывается ребенок, которому еще предстоит родиться.

Но дорисовывание пронизывает всю нашу жизнь, каждый шаг. Оно так примелькалось, что стало незаметно. От...

Никогда не бывает больших дел без больших трудностей.
Вольтер [Мари Франсуа Аруэ]
Необходимость в преодолении различных жизненных трудностей возникает в нашей жизни постоянно. Это такая работа, которую мы регулярно вынуждены выполнять. Ведь представить себе жизнь без трудностей, просто-напросто невозможно.

Трудности возникают у всех и всегда. Неважно, где и как живет человек, с определенными жизненными трудностями он будет сталкиваться постоянно, потому что они неизбежны. А раз они неизбежны...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Естественный отбор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация