Единение

Психология про Единение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Андрогин - мифологический персонаж, обладающий признаками мужского и женского пола. В психологии образ андрогина символизирует единение мужского и женского начала, удерживание этого равновесия при помощи сознания.

Существует древняя легенда о людях «третьего пола» - андрогинах, об их могуществе и о той участи, которая их постигла.

Она была рассказана древнегреческим философом Платоном в его диалоге «Пир». «Когда-то наша природа была совсем не такой как теперь, а другой, - говорит философ...

Конечно, люди известные прислушиваются к своим имиджмейкерам, которые рекомендуют, на какое событие в каком галстуке им отправиться. На официальных мероприятиях они чаще всего бывают одеты в соответствии с определенным дресс-кодом, не позволяющим самовыразиться с помощью галстука.

Однако даже политики позволяют себе иногда расслабиться и выбрать шейное украшение по своему вкусу. И тогда можно понять, в каком они сегодня настроении и чего от них ждать. А поможет нам психолог Юлия ЛИСЮТКИНА...

"Телесные симптомы" - это то, что существует прямо сейчас: побаливает поясница, ломит лопатку, дают о себе знать суставы. Самое распространенное стремление людей при столкновении с телесными симптомами - убрать, нейтрализовать их.

Они даже не догадываются, что любые телесные симптомы можно использовать как своих союзников! Мы не обучены этому. Мы забыли, что в природе все живое, все имеет свой язык и все пытается разговаривать с нами.

В зеркале тела

Предположим, у нас болит почка. Что...

Каждое великое достижение когда-то было мечтой,
прежде чем чье-то видение было воплощено в реальность.

Генри Киссинджер

Каждый человек обладает мощной созидательной силой. Правильно используя эту силу можно многого достичь в жизни, создавая необходимые условия, и привлекая нужные ресурсы, возможности для реализации задуманного вами.

И приятные события и неприятности привлекаются в жизнь самим человеком. Результат происходящего в вашей жизни зависит от качества ваших мыслей, эмоций. О...

Недавно моя сослуживица пришла на работу с припухшими от слез глазами.

– Ну, вот,– подумала я, – опять поссорились. На мой вопрос о причине размолвки она ответила, что как обычно ссора возникла на пустом месте и переросла в настоящую перепалку с оскорблениями, упреками, взаимными претензиями…

И опять на глазах слезы. А затем звонки по телефону: "Ах, ты так со мной. Ну, смотри! Я ведь могу уйти к маме. Зачем мне такой эгоист нужен!"

Рабочий день закончился. Мы вместе вышли на улицу...

Одно из модных понятий нашего времени, к которому мы сегодня часто обращаемся как в обыденных разговорах, так и в научных дискуссиях - понятие «имидж». Под имиджем понимается сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально-окрашенный образ кого-либо или чего-либо.

В самосознании человека, в его многоаспектном, многослойном образе-Я отраженное знание о том как его видят, представляют, интерпретируют Другие предстает как публичное Я.

Создание человеком публичного...

Малыш был любимцем, мать берегла его как зеницу ока, никогда не ругала и всегда выражала свою нежность и восхищение. Он не мог ошибиться, все, что он делал, было замечательно, а мать при этом не спускала с него восторженных глаз. Очень может быть, что такое отношение способствовало формированию в его характере таких черт, как пассивность и нарциссизм. Ведь с его стороны не требовалось никаких усилий, чтобы услышать от матери, что он "великолепен"; ему не нужно было ни о чем беспокоиться, ибо...

Все мы, разумеется, помним и бессмертного фонвизинского Митрофанушку, чье имя давно стало нарицательным, и пушкинского Гринева из «Капитанской дочки». Оба они — «недоросли», и если в наши дни это слово звучит по меньшей мере уничижительно, то в XVIII — XIX вв.

Это было всего лишь обозначением социального статуса, частично обусловленного возрастом. Недорослем называли молодого человека, еще не вышедшего из-под опеки родителей. Точно такое же положение мог занимать и какой-нибудь юноша...

Мы видим, что продолжают развиваться технологии, культура, науки, улучшаются спортивные результаты. Это значит, что эволюция человека не завершилась, и он продолжает совершенствоваться интеллектуально. Чтобы продолжить говорить на эту увлекательную тему, взглянем на общую эволюцию человека.

В своем поведении простейшие организмы и животные руководствуются врожденными связями. Инстинкты здесь играют главенствующую роль. Инстинкты, образно говоря, консервативны, они строго определяют поведение...

У вас что-то не в порядке с настроением? Вы унылы, печальны и всегда грустны? Значит, у вас не все в порядке и со здоровьем. Это, может быть, пока еще никак не проявилось внешне. Но внутри вы уже больны. И если с вашим настроением и дальше будет не все в порядке — то болезни будут развиваться и давать внешние проявления.

Ухудшение настроения — первый симптом нездоровья. Убирать симптомы нездоровья до того, как они проявятся уже в виде телесных болезней, — лучший способ профилактики.Плохое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Единение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность