Душевная рана

Психология про Душевная рана, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Хотя общее число разводов в течение первой брачной пятилетки в последние годы существенно снизилось, однако, если верить статистике, "молодые да ранние" браки распадаются с неизменной частотой. Над выяснением причин этой тенденции западные психологи работают уже не один год — и, кажется, нашли виноватых.

Существует специальный термин "starter marriage" ("брак для начала"), созданный по аналогии с выражением starter home, которое обозначает первый собственный дом, как правило, недорогой. "Брак...

На такую постановку вопроса ответ один – нет. Пробовать не стоит. Можно попробовать какое-нибудь экзотическое блюдо, чтобы проверить: понравится – не понравится… Например, французский луковый суп. Я вот попробовала, мне не понравился!

Действительно, название говорит само за себя: там много-много вареного лука и сверху расплавившийся сыр… Больше мне ничего распробовать не удалось, наверное, больше там ничего и не было. Но о кулинарных вкусах не спорят, уверена, найдется много людей, которые...

Здравствуйте.
Даже не представляла, что буду обращаться за помощью к психологу.

Мне 18 лет, студентка. В последнее время сама себя не узнаю. С детства была весёлой девочкой, общительной и открытой. А сейчас, наоборот, становлюсь интровертом. Могу без причин рассердиться, заплакать. Часто бываю чем-то недовольной.

И это меня пугает. Вот уже больше неделю не могу уснуть до 4 утра. Но, когда отсыпаюсь в течение 1-2ч, сны снятся, притом разные: страшные, приятные, воспоминания из детства и...

Неприятности осложняют нашу жизнь, делая ее безрадостной и лишенной смысла. Все проблемы берут начало на уровне эмоций. Зная причины их возникновения, вы легко сможете прекратить поток неудач.

Ходит слух, что если удача отвернулась от вас, то непременно одарит счастьем в другой раз. Однако неисправимых оптимистов с каждым днем становится все меньше. По большому счету, людей преследует закон подлости, когда одна неприятность притягивает за собой несколько других. По словам биоэнергетиков, это...

Недавно моя сослуживица пришла на работу с припухшими от слез глазами.

– Ну, вот,– подумала я, – опять поссорились. На мой вопрос о причине размолвки она ответила, что как обычно ссора возникла на пустом месте и переросла в настоящую перепалку с оскорблениями, упреками, взаимными претензиями…

И опять на глазах слезы. А затем звонки по телефону: "Ах, ты так со мной. Ну, смотри! Я ведь могу уйти к маме. Зачем мне такой эгоист нужен!"

Рабочий день закончился. Мы вместе вышли на улицу...

Так или иначе с пациентами приходится разбирать причины их «беспричинных» страданий и как-то эти корни обозначать, чтобы становилось ясней, где проблему проще компенсировать, где переждать, а где подчистую искоренить.

Причины душевных спадов

1. Самоутверждение – это что-то вроде преждевременного завышения самооценки. Неизбежно вызывает откат к привычному состоянию. Процесс отката при этом становится унизительным сбрасыванием «короны», которую наша персона на свою голову с апломбом...

Неосторожное слово, обидная фраза, язвительные речи — все это причиняет не только душевную боль, но и остается в теле, влияет на общее самочувствие. Как именно? И можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от таких ран?

Игорь пришел на прием к остеопату в отчаянии. Мужчина страдал псориатическим артритом. Его мучили скованность и неприятные ощущения во всех суставах. А более всего беспокоила боль в ступнях, в возрасте 35 лет он почти не мог ходить.
На сеансах Игорь начал рассказывать про свою...

На первый взгляд кажется, что в нашей жизни все не так уж плохо. Тогда откуда эти апатия и чувство безысходности, которые с каждым днем поглощают нас все больше и больше, не позволяя радоваться привычным вещам? Разбираемся в том, где берет начало душевная пустота и как ее можно заполнить.

Откуда берется душевная пустота

Мы все, в зависимости от своего характера, социального и житейского бэкграунда, физического и психологического состояния, очень по-разному ощущаем свою внутреннюю пустоту.

С...

Некоторые из феноменов, связанных с медиумическими способностями, случаются также и при заболеваниях шизофренией: изменения в состоянии сознания, видения, голоса без телесного источника, а также временная одержимость медиума духом некоторой сущности или личности.

Многие выдающиеся медиумы наблюдаются психиатрами и психологами, причем врачи заключают, что медиумические способности являются формой шизофрении и что "духи", которые являются медиумам, это просто субличности медиума, выходящие из...

Помощь онкологическим больным восстановиться и исцелиться – задача, выходящая за пределы излечения физических последствий терапии. Душевные шрамы от пережитого опыта лечения рака могут быть глубокими. Пациенты часто сталкиваются с глубинными психологическими, духовными и эмоциональными проблемами во время прохождения сложного лечения и затем, если все проходит благополучно, в течение длительного курса реабилитации. К счастью, новейшие разработки исследований в области онкопсихологии, продолжают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Душевная рана вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация