Динамика детского характера

Психология про Динамика детского характера, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Родители часто осознают, что им «достался от мироздания трудный ребенок» как-то неожиданно и одномоментно. Т.е. до определенного периода кажется, что все, что происходит, - это случайности и временные трудности, и вдруг … приходит осознание, что все детские выкрутасы и проблемы - часть чего-то большего.

Сам по себе сложный темперамент не является болезнью. Это некое сочетание отдельных черт характера, которые находятся на верхней границе нормы. Тем не менее, некоторые черты в поведении ребенка...

Несносный характер, трудный ребенок, очень с ним тяжело... Довольно часто приходится слышать подобные жалобы, но значительно реже, чем следовало бы.

Скверный характер, непослушание, лень и неряшливость, как правило, представляются родителям исключительно проблемами воспитания: мы обсуждаем эти трудности с близкими, жалуемся на них друзьям, просим совета, обмениваемся опытом.

Пытаемся справиться с нарушениями в поведении ребенка, не задумываясь о том, почему он такой трудный. Безусловно...

Без общества, без общественного воспитания, с воспитанием, например, волчьим в буквальном смысле, человек не стал бы человеком, а пребывал бы в дикости. Воспитание способно усилить-развить, сгладить-приглушить, научить скрывать природные характерологические задатки.

Порою человек благодаря воспитанию вживается в иную, не свойственную его природе роль, и в этом смысле характер его как бы меняется.

Значение воспитания, образования особенно убедительно осознаешь, когда, например, представишь...

Как вы думаете можно ли определить характер, такого непостижимого существа как женщина, с первого взгляда? Вот так пришел, увидел, угадал? «Нет, такое невозможно», - скажете вы, и будете неправы. Возможно! Правда, вы не сразу разглядите абсолютно все нюансы тонкой натуры вашей прекрасной незнакомки, но основные черты её характера моментально будут у вас как на ладони.

Для этого нужно всего ничего, просто подойти к девушке вашей мечты и вдохнуть аромат её духов. А затем непременно сверится с...

Каких только способов не придумывают мужчины, чтобы разгадать тайну женщины. Определить характер можно по походке, по рукам, по глазам, по волосам. Испанские психологи нашли еще один метод. Они утверждают, что по тому, какую сумку выбирает себе женщина и как ее носит, можно составить ее психологический портрет.

Более того, размер, цвет, форма сумки может многое рассказать о своей обладательнице.

Любительницы больших сумок энергичны, начитанны, целеустремленны, порой нетерпеливы. Они...

Прежде всего, не нужно относиться к такой ревности как к чему-то ненормальному. Ревность в подобной ситуации вполне естественное явление. Это чувство возникает у ребенка оттого, что он любит. Если он не способен к любви, то не проявляет и ревность.

Первенцу часто кажется, что младенец вытесняет его, и только нежная любовь матери помогает преодолеть эти страхи.

Проявление ревности у ребенка может принимать самые неожиданные формы. Например: девочке исполнилось 3 года, когда родился мальчик...

Предметом преимущественного внимания другого представителя направления социального научения — Р. Сирса были отношения родителей и детей. Сирс считал принципиально важным рассматривать раннее детское поведение как протекающее внутри особой диадической единицы, представляющей единство поведения матери и ребенка.

Он использовал психоаналитические понятия (подавление, регрессия, проекция, идентификация) в контексте теории научения для объяснения того механизма, посредством которого осуществляется...

Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в ситуации, когда нужно открыться перед другим человеком или группой людей, снять привычные защиты и показать свою уязвимость. Типичная ситуация подобного рода — боязнь публичных выступлений, когда каждый пришедший не просто слушает нас, но оценивает содержание нашего выступления, нашу речь, наш внешний вид, нашу манеру держать себя и т. д.

Для большинства эта ситуация является стрессовой. Фактически причина страха публичных выступлений — это...

Около 30 веков назад на полуострове Пелопоннес, самой южной части теперешней Греции, существовало могущественное и воинственное государство Спарта. Во главе его, как и многих других государств той эпохи, стоял царь. Случилось так, что однажды трон Спарты унаследовал несовершеннолетний юноша Харилай.

По вполне понятной причине Харилай особой властью не пользовался, страной управлял его дядя и опекун Ликург. На столь высоком посту Ликург нажил себе немало врагов и впоследствии вынужден был...

Какой цвет одежды Вы предпочитаете? Предпочтения в цвете зависят от характера человека, от его энергетики, мыслей и эмоций. Учтите, что существует и обратная связь – цвет также влияет на нашу психику и энергетику.

Красный цвет одежды

У таких людей несомненно развиты лидерские способности, это прирождённые руководители, знающие, как развивать бизнес и управлять людьми. Но эта уверенность вовсе не означает, что такой человек всегда поступает правильно. Он может ошибаться, но никогда не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Динамика детского характера вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни