Детская лень

Психология про Детская лень, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Еще Николай Васильевич Гоголь писал, что «есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот – лень».

Ленивых никто не любит. На них постоянно сыплются упреки, с ними не желают иметь дело.

Да часто и сам ленивый человек мучится угрызениями совести, ругает себя. Но ничего не может с собой поделать – не хватает силы воли, а главное, опыта преодоления лени.

Психологи считают, что лень бывает разная. А, значит, и один лентяй не похож...

Британская некоммерческая организация Nuffield Health провела исследование, согласно которому оказалось, что британцы стали "ленивы и нелюбопытны". Опрос показал, что им лень пройти несколько пролетов по лестнице, и на второй этаж в своем офисе они поднимаются на лифте (почти три пятых респондентов).

Они предпочитают стоять и ждать следующего автобуса, вместо того, чтобы пробежаться за тем, который уходит у них из-под носа (более трети опрошенных).

Каждый шестой британец готов смотреть...

«Моей дочери два с небольшим года. Недавно с ней начали ходить в бассейн. Там с ней занимается инструктор. Инструктора дочь во время занятия почти не слушает, задание выполняет, только когда ей хочется дотянуться до привлекательной игрушки.

Несколько занятий дочь отходила спокойно, иногда капризничала, но не сильно. Сейчас все больше и больше и отказывается идти в бассейн, хотя всегда любила воду. Недавно я предложила ей в ванне выполнить те же упражнения, что они делают с инструктором в...

Бывает у вас так, что цели поставлены, как их достигать вы знаете, но… почему-то ничего не делаете? Или решаете начать делать зарядку, сесть на диету, бросить курить, научиться знакомиться с девушками, составить бизнес-план для открытия своего дела или еще какое-то полезное дело, которое может изменить вашу жизнь к лучшему, но день за днем откладываете эти действия?

Решаете начать новую жизнь с понедельника… и переносите на следующий понедельник… Или начнете делать задуманное, проходит 2-3...

Так часто бывает: не хочу, но надо. Потому что надо именно для того, чтобы другое – большее – желание исполнилось. Хочу быть бодрым – надо сделать зарядку. Хочу жить в чистоте и комфорте – надо поддерживать порядок. Или иначе: не хочу аврала – должен сделать заранее.

Не хочу потерять контакт – должен периодически встречаться.

Конечно, прекрасно, когда дорога к успеху выстроена из набора желаемых действий. И к этому имеет смысл стремиться. Но получается – не всегда. А потому иногда делать...

Здравствуйте,
мне 23 года. По специальности я бухгалтер. 4 года назад закончила колледж и все это время работаю по специальности. В этом году получила диплом о высшем образовании.

Уже довольна долго я мучаюсь от того, что мне лень заниматься своей работой. При этом не сложно заниматься домашним хозяйством, спортом и т. д.

Я прочитала статью опубликованную на Вашем сайте http: //www. Sunhome. Ru/psychology/11343.

Как мне показалось я отношусь к лентяям скучающим. Т. е. я не выполняю...

Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать.
Я серьезно. Станьте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ежьте, не пейте, не читайте, не лежите, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и пятнадцати минут, и вы точно приметесь за дела.

Да тут дела на пять минут.
Заставьте себя поработать пять минут, это намного проще чем приниматься за дела, осознавая, что придется трудиться целый день. Пять минут можно вытерпеть все что угодно, и в тоже время этого достаточно, чтобы...

То дело, которое изначально мне кажется интересным, творческим, необычным или просто вызывает вдохновение и энтузиазм, очень скоро приедается и становится таким же рутинным и повседневным, как и все остальные. Таким образом, у меня пропадает желание этим заниматься, а,соответственно, и энтузиазм. Например, был у меня замысел написать книгу, я начинала его осуществлять, написала несколько глав, а потом забросила это дело, просто стало лень продолжать.

И так же со всем остальным. Именно эта...

Никак не могу справиться со своей ленью. Я ставлю очень большие цели на счёт поступления в институт, для меня это очень важно. Родители всегда говорили, что, мол, рожай главное побольше детей, а мотивация к учёбе: "надо учиться, чтобы потом зарабатывать на кусок хлеба для себя и своей семьи".

Я понимаю, что хочу чего-то большего, чем кусок хлеба, хочу больше узнать, увидеть, попробовать, посмотреть на мир - мне кажется ключик к этому - образование.

Но я абсолютно не верю в себя, в то, что...

Мы знаем друг друга давно, но видимся редко (живем в разных городах). Он младше меня, поэтому, и всерьез его не воспринимала. Но, в этом году мы общались достаточно долго и я поняла, что просто не могу себя контролировать и свои чувства.

Такого со мной просто еще не было, безудержно тянет к человеку, просто без него себя не представляешь, можно сказать, в некоторой степени "зависишь" от него. Я его понимала без слов, а он меня.

Приехала домой, попыталась выкинуть из головы, решили...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Детская лень вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек