Дети

Психология про Дети, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Кому не хочется воспитать гения?
Профессор из Гарварда Рональд Фергюсон провёл исследование, чтобы выяснить, что нужно сделать родителям, чтобы воспитать успешного ребёнка.

Он изучил различные стили воспитания матерей и отцов. Благодаря этому ему удалось вывести формулу качеств, которые являются основой успеха.

Вот 8 ролей, которые берут на себя родители успешных детей:

1. Наставник в раннем обучении

Самыми успешными становятся дети, чьи родители помогают им развиваться с самого раннего...

У каждой семьи и у каждого рода есть своя драма или даже трагедия. Маленькая или большая, явная или тайная, замалчиваемая. Но она есть. Она может тянуться долго, передаваться из поколения в поколение.

К примеру, когда-то в роду все мужчины погибли на войне, и женщины стали «сильными».

Или имущество все нажитое забрали, и чувство «неуместности» в этом мире фоном постоянно преследует и передается из поколения в поколение.

Вот уже и внук купил вторую квартиру, сын построил дом, брат...

Основная потребность человека - знать свои нужды и желания. Мы из поколения детей, не знающих свои потребности, за нас эти проблемы решали родители.

Помните:
- Миша, иди домой!
- Мам, а я голодный или я замерз?

Каждое поколение решает свои проблемы за счет ребенка, мы решаем их, придумывая и исполняя желания. Мы исполняем каждое желание по принципу "любой каприз за наши деньги". Мы пытаемся исполнить все мечты и желания, и ребенку больше не о чем мечтать и не к чему стремиться.

Я...

Вежливость и хорошие манеры делают жизнь легче. Это общие ритуалы, которые помогают сгладить острые углы и смягчить социальный дискомфорт. Например, обычай пожимать руки при знакомстве поможет нам избавиться от неловкости, если мы не знаем, как себя вести. Ритуалы эти особенно полезны для детей, которые еще больше, чем взрослые, чувствуют себя напряженными при общении с незнакомыми людьми или, находясь в непривычных местах.

Рекомендации педагога со стажем

Хорошие манеры — это и колыбель...

Сейчас многие родители задаются вопросом о том, как помочь своим детям находить и поддерживать дружеские отношения. Дружба играет важную роль в развитии ребенка, влияя на его эмоциональное состояние, самооценку и социальные навыки.

Психологи предлагают рекомендации, которые помогут родителям и взрослым в поддержке детей в процессе поиска и укрепления дружеских связей. В данной статье мы рассмотрим основные проблемы в общении современных детей и предложим полезные практические рекомендации от...

Мы можем многое изменить, если для начала осознаем, что именно мы делаем, воспитывая наших детей. Признаемся в этом сами себе. Ясно увидим и признаем последствия. И сделаем, что можем, чтобы насилия в нашем мире стало меньше.

Исходя из воспитательной предпосылки «искоренить и переделать», главным и основным в родительском воздействии на ребенка выработались такие незатейливые родительские интервенции, как оценивание, критика, принуждение, устыжение, ограничение, угрозы.

Главной детской...

Увлекаясь современными методами воспитания, родители часто впадают в крайности: могут совсем не запрещать детям баловаться и шалить или держат малышей в строгости с рождения. Существует «золотая середина», которая помогает воспитать полноценную и гармоничную личность без комплексов, неуверенности в себе.

Основные виды запретов

Психологи уверены, что истина находится посередине. Если воспитывать ребенка полностью без запретов, у него сформируется ощущение вседозволенности, способное привести к...

Воспитание еврейских детей непросто описать. А все потому, что его практически не существует. У нас подобных детишек назвали бы невоспитанными, в Израиле же такое поведение — норма. Автор этого текста считает: что еврейским родителям сойдет с рук, русским серьезно икнется в будущем.

Но с другой стороны, в Израиле в любимой мамочке детишки души не чают. Ничего удивительного в этом нет. Если бы вы придерживались в процессе воспитания своего ребенка подобный традиций, ваш отпрыск тоже бы вас...

Слово — сильнейший инструмент воздействия на человека. Недаром многие поэты и философы воспевали силу слова. Слово может быть оружием, а может быть спасением. К сожалению, не все родители разделяют это мнение и пользуются силой слова как попало. Иногда это приводит к печальным последствиям для их детей.

Практически каждый раз, когда клиент на сессии возвращается в свое детство, он обнаруживает родительские слова, которые оказывают воздействие на него и по сей день. Приведу несколько примеров...

80% подростков иногда чувствуют себя одинокими. Подростковый возраст – это время потрясений, открытий. Отношения с окружающими и с самим собой перестраиваются. Знакомство со взрослой жизнью может быть очень непростым.

Как помочь детям в переходном возрасте

1. Обеспечить зону для саморефлексии

Подросток будет заново открывать, кто он есть. Поэтому ему потребуется место для раздумий.

В переходном возрасте ребенку нужны музыка, танцы, природа и свобода всё это исследовать. Рождение личности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дети вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек