Чувствительный ребенок

Психология про Чувствительный ребенок, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Одна из древнейших классификаций человеческих характеров дана еще Гиппократом, и мы все ее знаем с детства.

Четыре типа темперамента. Сангвиник. Холерик. Флегматик. Меланхолик.

В чистом виде найти типичного представителя вышеперечисленных категорий практически невозможно, но, тем не менее, как ни крути, а один какой-то темперамент всегда является в человеке доминантным.

С годами он как бы сглаживается или, наоборот, обостряется, но все равно остается главенствующим.

Чудно то, что...

Болгария. Мы с семьей завтракаем в уютном ресторанчике под свисающими гроздьями винограда. Мы здесь уже всех знаем и с интересом смотрим, как веселый Демиан (ему 8–9 лет) с удовольствием убегает от своего бодрого папы по краю бассейна.

Они брызгаются и кидаются надувными кругами. Демиан совсем вошел в кураж, тогда папа подмигнул Стани (это молодой официант), они окружили Демиана, взяли его за руки – за ноги, отнесли к месту для ныряния, не торопясь раскачали – и бросили в голубую воду...

Здравствуйте! Со времени моего предыдущего вопроса мне многое удалось прояснить, еще раз спасибо.

Сейчас хочу наконец разобраться с тем, что давно меня волнует.

Я писала, мой сын растет без отца. Ему почти 12. Отца не помнит, без претензий. Я волнуюсь потому, что не представляю, как это - жить без отца. И потому, что все решения относительно ребенка приходится принимать самой. Верно ли каждое. Наверное, нужно проще?.. Не знаю.

Я знаю., что невправе осуждать. Да и не хочу. Но здесь это...

Экстраверты подпитываются энергией от других. Они предпочитают внешнее взаимодействие с окружающим миром, общаясь с людьми и обмениваясь с ними мыслями и переживаниями. Если у них нет возможности поговорить, они становятся раздражительны и требовательны, потому что у них "кончается завод". Если им удается подзарядиться с другими людьми, они приходят в норму.

Экстраверты еще в младенчестве любят сидеть так, чтобы они могли видеть окружающих. Это карапузы, которые тараторят без умолку, даже...

Интроверты подзаряжаются энергией в одиночестве или в обществе 1-2 избранных людей. С окружающим миром они предпочитают взаимодействовать внутри себя, переживая свои мысли и идеи, прежде чем поделиться ими с теми, кто снаружи. Для восстановления им нужно побыть одним. Тогда они замечательно играют с другими детьми и более общительны. Иначе они противны и неуживчивы.

Интроверты - такие дети, которые утомляются на семейных встречах, даже карапузы умолкают, сказав дедушке 2-3 слова. После дня в...

Здравствуйте, буду рада любому взгляду и мнению относительно нашей ситуации.

Сынишке пять лет. Заикается. Диагноз - неврозоподобное заикание+стертая дизартрия. Как ему помочь и себе? Лекарство ему уже назначили сильное - не даю и не давать буду. Пусть уж заикается, чем потом печень будет отказывать, уж очень жесткий препарат. Занимаемся с логопедом, в нашем случае это длительный процесс.

Плюс еженедельное занятие с психологами в группе деток (по3-6 человек) - это позволяет ему чувствовать...

Добрый день. Дополню предыдущий вопрос и постараюсь конкретнее.

В вопросе "Как доверять?" я сказала о том, что отец ребёнка прекратил с ним общение 10 лет назад сам, мотивировав это множеством причин. Для меня необщение близких родственников - дикость. Поэтому я предпринимала в дальнейшем неоднократные попытки по-хорошему изменить эту ситуацию, предлагала разные варианты, которые этот человек обсуждать даже не хотел.

Кончилось это тем, что мы с ним вообще не можем общаться (и я уже тоже...

Как правило, чувствительные дети послушны и ведут себя хорошо. Они прекрасно усваивают новые правила поведения в незнакомых ситуациях. Такими детьми руководит желание угодить старшим. Но иногда они все же ведут себя плохо. Почему это происходит?

Лет десять тому назад мы в первый раз решили наказать свою среднюю дочь. Не помню, что уже в свои три года она натворила, но, согласно написанному в умных книжках, мы посадили ее на диван на две рекомендованные минуты. Ребенку было велено сидеть и не...

Ангельский характер
Ребенка с ангельским характером еще часто называют «золотком». Такой ребенок с детства очень общителен, он легко вливается в новый коллектив, группу детей и легко адаптируется к новым условиям. Как правило, у таких детей речь развивается очень рано, чем у остальных сверстников, они лучше, чем другие могут объяснить взрослым, что им нужно.

Если ребенок с ангельским характером хочет чего-то, чего у него еще нет, то его легко переключить на что-то другое (прежде чем ребенок...

РЕБЕНОК, РОЖДЕННЫЙ В МУКАХ

...Этот страшный приговор Ольга и Саша получили пять лет назад. Но их такое положение вещей не устраивало. Больше всего на свете они хотели иметь ребенка. Пройдя не менее десятка целителей всевозможных направлений, потратив на них тысячи трудом заработанных рублей, супруги смирились с диагнозом Ольги “бесплодие” и стали жить дальше.

Детская тема была у них под запретом, а с беременеющими и рожающими подругами Ольга прекращала общение решительно и без объяснения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувствительный ребенок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?