Брак

Психология про Брак, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ветер перемен подкорректировал вектор мышления, и на многие события общество стало смотреть демократичнее. «Свободный брак» сегодня в основном стал общепринятым экспериментом для тех, кто решил проверить свои чувства на прочность, живя под одной крышей и не оформляя отношений.

Зачем лишняя суета? Ведь не штампом единым жив человек?

И вот – свершилось! В шкафу мирно соседствует ваша одежда, в коридоре пристроилась еще одна пара тапок. Но при этом теперь один на двоих пульт от телевизора...

Верите ли вы в преимущества вторых браков, когда муж влюбляется в молодую и уходит к ней? Или нет? На личной странице в фэйсбуке блогер Ирина Губернаторова написала пост на эту тему, который мгновенно собрал сотни комментариев.

Моим семейным друзьям в среднем сейчас 45-50 лет. Некоторые подошли к полувековому юбилею с первыми женами/мужьями, некоторые - во вторых браках. По разным причинам, конечно, люди расходятся.

Но есть одна категория семей, которую я наблюдаю с особым интересом и...

Предательство – самый простой способ разрушить любовь или сильно испортить отношения. Но при этом существует несколько вещей, которые намного хуже отношений на стороне, хотя во многих семьях подобное поведение считается нормой или чем-то незначительным. Такие ситуации в будущем могут перерасти в огромную трагедию, которая разрушит брак.

1. Оставаться вместе, потому что так удобно

Людям, которые решили связать свою жизнь, должно быть удобно находиться и жить вместе. Но когда в отношениях больше...

У второго брака шансов на успех больше, чем у первого, полагаем мы. Ведь в нем можно учесть предыдущий опыт и не повторять те глупости, о которых мы обычно сожалеем потом, когда уже ничего не поправить. К тому же с годами мы становимся опытнее, терпимее...

Увы, статистика эти предположения не подтверждает. Вторые браки распадаются так же, как и первые – почти в половине случаев*. Неужели опыт нас ничему не учит? Или те, кто разводится, принадлежат к особой породе людей, не созданных для брака...

Современное общество в вопросах любви предрассудками не страдает: мы даже к однополым бракам научились относиться лояльно. С понимающей улыбкой взираем на супружеские парочки, где солидный муж вполне годится в отцы жене-школьнице - дескать, любви все возрасты покорны.

Но попробуйте вспомнить свою реакцию на брачный союз «май-сентябрь»: юный кавалер и дама, появившаяся на свет на 5-10-15 лет (нужное вписать) раньше него. С языка так и готов сорваться вопрос: «А помоложе никого не было? Что он...

Психологи давно заметили, что "алкогольные" браки удивительно прочны. Кто из нас не встречал ситуацию: муж много лет пьет, а жена, привычно сетуя, что это не жизнь, а каторга, продолжает терпеть. Десятилетиями. Что ее держит?

Поведением человека, как известно, управляет не только сознание, но и (даже в большей мере) подсознание. Именно оно определяет, какие поступки человека вознаградятся внутренним удовлетворением, а какие будут наказаны душевной болью. Понятно, что поведение каждого из нас...

- Он пришел и сказал: "Я люблю другую, прости, дорогая, но я так больше не могу, я ухожу", - рассказывая новость, Маша плачет. Я пододвигаю ей чашку с чаем, прекрасно понимая, что будь в чашке чистейший спирт, она бы и не почувствовала.

Машку жутко жалко, и очень не хочется попасть на ее место. Было-то как в сказке - Маша и Саша, а потом и маленький Мишка, и дом - полная чаша. А тут - мир рухнул.

Почему все сказки заканчиваются свадьбой? И мы так и не знаем, смогла ли Золушка стать...

В целом, молодые американцы считают главными препятствием к своему замужествусвоей женитьбе - отсутствие у потенциального партнера личной привлекательности. В число важнейших негативных факторов, которые способны отвратить от партнера, также вошли: отсутствие (здесь и далее - у партнера) чувства юмора, непривлекательная внешность, рост (партнер значительно выше или ниже) и плохой запах.

В представлении голландской молодежи, первая пятерка подобных качеств выглядит примерно таким же образом...

Здравствуйте.
Мы с мужем женаты четыре года. Нашей дочке два годика. Мне 24. Мужу 29.

Мне стало невыносимо тяжело жить в браке. Моя нервная система не выдерживает работы над отношениями. У меня уже регулярные нервные срывы с последующей апатией, депрессией и бессонницей.

Мой муж очень заботливый муж и отец. Достойно нас обеспечивает, ещё и помогает мне по дому и с ребёнком, не пьёт, не курит, с друзьями не гуляет, красивый, добрый, ни в чем мне не отказывает. Мечта многих женщин. Но мне...

Жила-была девушка.

Жила…

Была…

А потом ей вдруг приспичило податься за тридевять земель, чтобы поискать себе благородного принца… Короче надоела ей обыденность домашних декораций, где не то, что искать подходящего кандидата для знакомства для брака, а даже и поговорить не с кем о том, что душе хочется не разглядывать мир через запотевшее окошко кухни всю оставшуюся жизнь, а наслаждаться красотой в ее натуральном исполнении.

Но поскольку девушка была не из каких-то там благородных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Брак вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы