Болезнь

Психология про Болезнь, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Для того, чтобы победить депрессию без лекарств, в первую очередь нужно убедиться в том, что лекарства действительно не нужны.

Это может быть самодиагностика: шкала депрессии Бека или шкала депрессии Зунга описывают самые значимые симптомы - от изменений в мышлении до изменений в состоянии (Важно: если показатели высокие - нужно обязательно обратиться к врачу!).

Или это может быть консультативное посещение врача-психиатра. В запущенной депрессии самостоятельные попытки справиться со своим...

Оказывается, чувство жалости к себе может не только вогнать в депрессию, но стать причиной снижения иммунитета и даже частых простудных инфекций. Жалость к себе… вызывает зависимость.

Каждому из нас, понятное дело, есть за что себя пожалеть.

Безусловно, надо себя уважать, ценить как личность и по возможности беречь от сильных потрясений. Но жалость к себе — чувство бездеятельное и депрессивное. Оно затягивает, как болотная трясина. Стоит только начать, как опускаются руки, наворачиваются...

40% всех болячек – от нервов. Стоит нам слегка отпустить вожжи, и мозг начинает колотить наш бедный организм гормональной кувалдой. Забудь про ауры-шмауры и дырки в карме. Нервные болячки – это не мистическое воздаяние за грехи наши, а выхлоп от химических реакций, бессмысленных (в основном) и беспощадных.

Грусть

Тоска, теплый клетчатый плед, хочется на ручки и шоколадку. При грусти содержание гормонов серотонина, норэпинефрина и допамина падает до уровня плинтуса, а ведь именно они...

Человечество зашло в тупик в своих поисках истины.
Уйма информации навалилось на неокрепшее людское сознание —
понимание и принятие мира таким, каким он истинно является,
а не таким надуманным, каким нам его представляли.

Предки наши и не помышляли, или, и представить себе не могли, что такое искажение возможно. Роются, копают ученые мужи наши гранит старой науки и диву даются, как можно было так исказить очевидные вещи, и почему они не казались таковыми «ослепшему» народу?

Неужели никто не...

Часто бывает так, что мы не задумываемся над тем, как мы живем, что творим,
и какие последствия от этого имеем, прежде всего, для себя любимого.
Любимого???

На Благовещенье, я от нескольких человек получила смс рассылку, что то-то и то-то делать нельзя в этот праздник, и целый список строжайших ограничений физического труда в этот день. Этими «наставлениями», на самом деле, людей уводят от действительности и хотят загнать в страх совершить грех.

А действительность в этом случае состоит в том...

Болезнь современного общества - это депрессия. При этом очень важно различать депрессию и чувство ощущать себя несчастным. В психиатрии сейчас царит значительное замешательство в отношении депрессии. Депрессия в наше время в какой-то мере акцептируется, т.к. стали выпускаться антидепрессивные препараты. Однако ощущение чувствовать себя несчастным не принимается медициной как болезнь и часто оценивается как незрелость и затянувшееся детство.

Многие «депрессивные» поэтому на самом деле не...

На сегодняшний день терапевтический процессинг пациента, страдающего от различных заболеваний, прочно стоит на трех основных “врачующих” китах: это медицина, нетрадиционная медицина и психосоматическая медицина.

Первый “кит” хорошо знаком каждому из нас: это все официальные лечебные учреждения (мероприятия), деятельность которых подчинена академическим представлениям о причинах болезни и способах ее излечения.

Болезнь всегда – это “телесная поломка”, вызванная той или иной причиной, а её...

Еще ребенком я начал записывать свои сновидения, но, даже будучи зрелым человеком с солидной аналитической подготовкой и опытом научной работы в области психологии и теоретической физики, я все еще не мог понять характер связи между сновидениями и телом.

Лет двенадцать тому назад я заболел. Болезнь застала меня врасплох. Умея работать со сновидениями, я понятия не имел, что мне делать со своим физическим недугом. Я обратился к врачам по поводу мучивших меня мигреней и болей в суставах, но...

Примерно 2500 лет назад Гиппократ учил, что состояние здоровья является доказательством того, что человек достиг состояния гармонии как внутри себя, так и со своим окружением, и все, что оказывает влияние на мозг, воздействует и на тело.

И только сейчас, кажется, мы снова возвращаемся к этой точке зрения. Как сказал Марк Твен: "Древние украли все наши лучшие идеи".

Это понимание было забыто в XVII веке, когда западное научное мышление, во главе которого стоял Декарт, разделило человеческое...

Созидающая визуализация - один из наиболее важных инструментов для создания и поддержания крепкого здоровья.

Основной принцип состоит в том, что невозможно отделить наше физическое здоровье от эмоционального, умственного и душевного.

Все эти уровни взаимосвязаны, и болезнь тела всегда является отражением конфликта, напряжения, тревоги или дисгармонии и на других уровнях. Поэтому, когда заболевает наше тело, то его болезнь является сообщением, побуждающим нас обратить серьезное внимание на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Болезнь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни