Ассоциация

Психология про Ассоциация, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Рисунок в психологии является отражением внутреннего мира человека, его личностных особенностей и переживаний. Диагностика с помощью рисунков относится к проективным методикам и очень популярна у психологов и не только, так как считается прямым и быстрым доступом к бессознательному человека.

У каждого рисунка есть автор и зрители, то есть две стороны.

С одной стороны, в психологической диагностике широко используются рисуночные тесты. Когда человеку предлагается самому что-то нарисовать, а...

Синестезия (от греческого synáisthesis - совместное чувство, одновременное ощущение, в противовес "анестезии" - отсутствию каких-либо ощущений) - это особый феномен человеческого восприятия, состоящий в том, что впечатление, соответствующее данному раздражителю органов чувств, сопровождается другим, дополнительным ощущением или образом.

Типичный пример проявления синестезии - "цветной слух" и звуковые переживания при восприятии цвета. В той или иной форме все это встречается достаточно часто...

Психолог придает большое значение достоинству и ценности бытия отдельного человека. Он принимает на себя обязательство улучшать понимание человеком самого себя и других людей. Следуя этим обязательствам, он охраняет благополучие каждого человека, который может нуждаться в его помощи, а также любого человека или животного, который может быть объектом его изучения.

Он не только сам не использует свое профессиональное положение или связи, но также сознательно не позволит воспользоваться плодами...

Как вы думаете, что будет, если два человека одновременно будут говорить вам разные вещи? Один в левое ухо, а другой в правое? А произойдет весьма любопытная вещь: как бы вы не старались, вы сможете осознавать только один текст. Другой будет недоступен.

Ваш слух работает отменно, и вы всё прекрасно слышите, но слышать вы будете только один из двух предложенных вариантов. Второй вы тоже слышите, но не осознаете этого.

Черри (Cherry), работая с двумя источниками сигналов, которые...

Только представьте, одну треть жизни мы проживаем во сне, и при этом большинство из живущих на земле людей мало, что знает о механизме формирования сновидения. У меня вызывает разве, что улыбку умиления прочтение разного рода сонников и трактовки сновидений толкователями начитавшимся этих сонников, считающих себя специалистами в разъяснении снов.

Тараканы по их представлению снятся к деньгам,шампанское к приобретению квартиры, а мясо к болезни. Может быть, для кого-то и так. Действительно...

Современная российская психология в отличие от современной российской экономики или политики находится отнюдь не в упадке и разложении. В последние годы появилось много ярких и плодотворных работ психологов разных поколений, и за каждым направлением можно обнаружить (правда, чаще имплицитно, чем явно) опору на те или иные представление, образ, модель человека.

Однако в данной статье, не имея возможности затронуть все многоцветье мнений, сосредоточимся лишь на трех подходах, которые обозначим...

Пять брачных союзов, описание которых вы найдете на следующих страницах, были выделены группой социологов из университета Женевы (Швейцария). Эта классификация – результат наблюдения за 1500 парами людей разных возрастов, не меньше года живущих в законном или гражданском браке.

Любопытно первое впечатление, полученное в результате исследования: никогда раньше внешние «декорации» любви не были столь разнообразными, а пары – столь свободными в выборе отношений. «Можно утверждать, что...

Греки до такой степени обожествляли память, что в их мифологии даже появилась богиня памяти — Мнемозина. От ее имени происходит современное слово мнемоника, используемое для обозначения методик развития памяти и запоминания.

В Древней Греции и Древнем Риме сенаторы осваивали эти приемы, чтобы поразить своих политических противников и публику выдающимися способностями и превосходной памятью. Используя несложные, но хорошо разработанные методики, римляне могли запоминать и безошибочно...

Мышление - психологический процесс опосредованного обобщения отражения существенных признаков, явлений и отношений объективного мира.

Выготский: проблемы соотношения речи и мышления. Развитие идет от социального к индивидуальному (сначала идет сотрудничество со взрослыми, потом индивидуальные функции).

Доминирующие функции: ранний возраст - воспроизведение в центре сознания, дошкольный - память, школьный - мышление. Центальное звено в культурном развитии - речь. Речь и мышление - единство...

1. Неологизм: новые слова, созданные больным, часто путем комбинирования слогов, взятых из разных слов; нарушение обусловлено психопатологическими особенностями.

2. Словесная окрошка: бессвязная смесь слов и фраз.

3. Обстоятельность мышления: вязкая речь, которая с трудом может выразить мысль, причем иногда окончание не соответствует началу данной мысли, а выражает желаемую цель; характеризуется чрезмерной детализацией, изобилием вводных слов и замечаний.

4. Тангенциальность...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ассоциация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни