Семейный кризис?

С мужем живем вместе 8 лет. Начали жить, когда мне было 17 лет, а ему 21. Он мой первый и единственный мужчина. Около года назад у нас начались проблемы в отношениях. Я начала заниматься бизнесом и поэтому мне нужна была поддержка и финансовая, и моральная. Он прямо мне сказал: "Это твои дела и проблемы, я тебе помогать ни в чем не буду". Через полгода все потихоньку наладилось и вроде бы финансовые проблемы исчезли, но муж перестал со мной практически разговаривать.

Я работаю по 12 часов 5 дней в неделю и бывает еще один из выходных приходится проводить на работе, кроме этого делаю контрольные работы для студентов по ночам, сутками бывает не сплю. И мне часто хочется, чтоб меня просто выслушали, но если я начинаю с ним о чем-то "своем" говорить, то он меня останавливает: "Отстань, мне не интересно то, о чем ты хочешь сказать, я лучше телевизор посмотрю". Дома я просто удобный человек - вся домашняя работа на мне, воспитание сына тоже (на секции ему даже некогда отвезти), покупка продуктов, ну и в сексуальном плане.

Недавно я была на семинаре и познакомилась с интересными людьми, которые встречаются раз в неделю и играют в экономические игры, обсуждают бизнес. Я стала ходить на эти встречи. Каждый раз, как я возвращаюсь, я слышу, что я гулящая женщина, что там со мной все по очереди и т. д. И потом не разговаривает со мной. Я звала его с собой, но ему это не интересно. Вроде бы все объяснила и опять временное затишье было (на целую неделю).

В эти выходные ко мне решила приехать сестра со своим молодым человеком из другого города, и мы планировать сделать шашлыки, попарится и т. д. (у нас свой частный дом). Мой муж сказал, что не хочет ее видеть и уехал к родственникам. Я, сестра и ее молодой человек - Антон ходили на встречу, про которую я писала раньше и там один мой хороший знакомый - Сергей, предложил нас отвезти домой. Мы согласились и уговорили его вместе с нами отдохнуть.

Я приготовила мясо, сходили в баню (по очереди), поиграли в нарды, посоревновались в дарце, посмотрели мультфильмы, все без алкоголя и абсолютно прилично. Дома был сын с нами. Утром я позвонила мужу и рассказала, кто у нас был и что мы делали. Вечером, когда мы проводили мою сестру и ее друга, Сергей отвез меня с сыном домой. Дома вернулся муж, устроил мне скандал, избил и сказал, что подает на развод.

Он никогда меня ни к кому не ревновал, это впервые. Сейчас я в непонятном состоянии - вроде бы ничего не сделала плохого, но так плохо, как будто во всем виновата. Как дальше жить не знаю? Я готова с ним разговаривать и решать наши проблемы, у меня даже обиды на него нет, но он не хочет. Я предполагаю, что, возможно, я ущемляю его мужское достоинство своей работой, статусом в обществе - я общаюсь со значимыми людьми у нас в городе, а он простой "работяга". Что мне делать?

Немножко добавлю - мой бизнес - это моя мечта, это не зарабатывание денег, в первую, очередь, а то, что я люблю делать. Конечно, я могу бросить это, но я не хочу заниматься тем, что мне не принесет морального удовлетворения, только ради прибыли.

И еще муж сказал, что при разводе я должна уйти из дома вместе с сыном, хотя дом мы строили вместе, а мне идти совсем некуда, у меня в этом городе нет родственников. И я его пока еще люблю, он неплохой отец, хочется сохранить семью.

Онлайн консультация Семейный кризис?

Вероника, здравствуйте.

Если он окончательно решил, то, что бы Вы не сделали, он всё равно уйдёт.

С другой стороны, так ли стоит за него держаться? Если он не хочет даже обсуждать, говорить, решать проблему, а теперь ещё побил Вас... А где гарантия, что это не повторится, только с более тяжёлыми последствиями?

Вы ущемляете его мужское достоинство? Как можно ущемить то, чего нет - судя по по описанию? Если бы он хотел, то развивался бы. Чтобы соответствовать Вам, и не чувствовать себя ущемлённым, а не ограничивал Вас.

Спросите, окончательно ли он решил. Если "да" - то главная задача разойтись мирно, решить все сопутствующие вопросы и, главное, не втягивать сюда ребёнка, чтобы не отягощать его вашими проблемами (проблемами пары).

Успехов.

Онлайн консультация Семейный кризис?

Вероника, здравствуйте!

Французские женщины говорят:" если ты умнее своего мужчины, сделай так, чтобы он этого не заметил".

Вопрос:"Что мне сделать?" нужно было задать себе около года назад, когда вы начали заниматься бизнесом.

Ваш муж тогда воспринял вашу деятельность как измену.

Теперь он нашел повод, чтобы расквитаться с Вами, за унижение его верховного мужского достоинства. Этого мужчины не прощают никогда.

Решение принимать Вам.
Но о причинах и приоритетах, конечно, подумайте.

Всего Вам наилучшего.

С уважением, Светлана

По теме Семейный кризис?

Семейный конфликт

Каждый из нас не раз предъявлял претензии другому. угому. А также не раз и не...
Психология

Когда рушится семейный очаг…

В Википедии говорится, что "слово "Семья" восходит к корню "сем", имеющему...
Психология

Семейный секс и эротические игры

Существует точка зрения, что ввиду гормональных процессов и психологических...
Психология

Семейный психолог

Доброе утро! Помогите пожалуйста. Мне 22 года, я женат но в данный момент...
Психология

Семейный конфликт

Здравствуйте. Живу в гражданском браке 3 года. У меня есть дочь 12 лет от...
Психология

Кризис среднего возраста у мужчин, и кризис трёх лет

Всем привет. Что такое кризис среднего возраста в двух словах, и как он связан с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?