Я уродую себя во время депрессии

В период депрессии, часто это случается во время ПМС, я уродую себя. А конкретно, я беру ножницы и начинаю искать недостатки своей прически. Пытаюсь ее откорректировать, хотя, все вроде не плохо. Я отстригаю себе челку, стригу волосы... Не могу остановиться, и в итоге, порчу, уродую свой внешний вид. Отстригаю волосы так, что потом в обществе стыдно показаться ( даже купила филировочные ножницы на этот случай, с надеждой - что сделаю только лучше).

Также я начинаю давить прыщики, которых, собственно говоря, не так то и много... В подростковый период ( а сейчас мне 25 лет) я страдала угревой сыпью, но во время обратилась к специалистом, стала покупать специальные лосьоны, которые мне помогли... Но, в период лечения "угрей" нашла себе другое занятие - я стала её "закусывать", ту самую депрессию. То есть когда мне было плохо я давила прыщи, а после лечения угревой сыпи во время депрессии ела сладкое...

Сейчас же, в нынешнем возрасте, я так-же, когда мне плохо, кушаю сладкое, но, тем не менее, стараюсь "держать меру", и - остригаю свои волосы, а, в добавок, и прыщики давлю. Я как-то читала про аналогичную проблему, психологи объясняли это тем - что когда человеку плохо внутри, т. е. на душе, он пытается как-то отобразить это и на внешним виде ( был пример про маленьких детей: когда они падают, получая ушиб, они постоянно натирают болячку и хнычут, чтобы обратить на себя внимание, якобы показывая "взрослым" таким образом свою внутреннюю боль от ушиба.

Этот пример я сопоставила со своей ситуацией). Помню, когда у меня был молодой человек, у меня не было таких проблем, может я и стригла себе волосы и давила прыщики, но не так часто, как сейчас!!! На тот период времени я была отвлечена, видимо, чем-то другим. Сейчас - я одна, не состою в отношениях. Уже думаю ножницы все из квартиры выбросить, а как без них!?

В хозяйстве то пригодятся... А прыщики давлю - вроде их особо то и нет, а после моего рукоприкладства появляются всякие "болячки". И еще - после того как я себя "разуродую" в очередной раз, мне становится еще хуже. Вкратце о моем душевном состоянии: я очень много от себя требую абсолютно во всем и многого добиваюсь в итоге. Хочу всегда хорошо выглядеть, и выглядела бы, если б не прикладывала к себе рук.

То я себя чувствую "гадким утенком", некрасивым, даже "страшненьким", то - красавицей. Вот отрастут волосы, схожу заново к парикмахеру, заживут "болячки" на лице - и все хорошо... До очередного ПМС. Жить так невозможно. Прошу вашей помощи!!! Заранее благодарю!

Онлайн консультация Я уродую себя во время депрессии

Арина, здравствуйте.

То, что с Вами происходит, очень похоже на навязчивые побуждения. Это можно исправить довольно быстро. Рекомендую обратиться к специалисту, психологу/психотерапевту, который умеет решать такие проблемы, и решить её. И всё.

Успехов.

По теме Я уродую себя во время депрессии

В период депрессии я уродую себя

В период депрессии, часто это случается во время ПМС, я уродую себя. А конкретно...
Психология

Как выжить во время великой депрессии

Теперешнее время можно с уверенностью назвать временем великой депрессии. Для...
Психология

Чем полезно ощущение безнадежности во время депрессии?

В мире более 350 миллионов человек страдают депрессией. Это число неуклонно...
Психология

Депрессия. Лечение депрессии

Депрессия, или болезненно пониженное настроение, может быть как самостоятельным...
Психология

Признаки депрессии

Депрессия ни в коей мере не является проявлением слабости характера. Это...
Психология

Формы депрессии

Понятие "депрессия" означает подавленное, угнетенное настроение, часто...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни